Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Шесть плюсов своей рассады

В январе дачники начинают сажать семена растений длительной вегетации на рассаду. Некоторые скептически относятся к тому, чтобы выращивать рассаду дома, и предпочитают приобретать готовую. Тем не менее, у того, чтобы вырастить рассаду дома есть свои плюсы.  

Первый: сейчас выбор семян настолько огромен, что поражает воображение любого садовода и огородника. При этом качество хорошее, особенно у районированных сортов. Рассаду же в столь огромных количествах не выращивают.

В лучшем случае вы сможете купить лишь самые распространенные культуры. Поэтому не выращивая рассаду дома вы лишаете себя огромного выбора, который появляется у вас, при выборе семян в магазине.    

Второй: есть культуры, особенно южные, которые могут вырасти, только пройдя полный цикл вегетации, то есть начиная с рассады. К таким относятся перцы, баклажаны, томаты. Если вы высадите их семенами, то они не успеют в северном климате пройти весь цикл вегетации. Только зря время потратите.  

Третий: растения, которые выращены способом рассады, всегда опережают по качествам те,  что выращены иным способом. Они быстрее растут в грунте, они крепче, потому что прошли начало вегетации, укрепились и укоренились. Они раньше зацветают и завязывают плоды.  

Четвертый: растения, выращенные из семян в домашних условиях, считаются окультуренными, потому что уход за ними начинается с семечка. Они крепкие и меньше страдают от болезней и сорняков. Окультуренные растения, чей цикл роста начался еще зимой, доминируют над всем, что растет на грядке и поэтому грядки с ними меньше засоряются сорняками. 

Пятый: цена  покупной рассады в несколько раз выше, чем домашней. Особенно, если вы с лета заготовили грунт для выращивания рассады дома и у вас есть свои семена. Вам только емкость. Если не запаслись, то грунта много не нужно и семян в магазинных пакетах очень много, что получается гораздо выгоднее, так как вероятность, что семян вырастет  больше увеличивается.  

Шестой: выращивая растение дома вы видите весь цикл вегетации растения, ухаживаете за ним, удобряете, пикируете , то есть знаете о растении все, и о его силе и его слабости. Вы получаете не кота в мешке, а растение, в котором вы уверены, что оно вырастет сильным и не зачахнет.                                

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить