Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Шаровидная хризантема: весна

Весной шаровидные хризантемы просыпаются позже, чем обычные.

И если они замерли, и растут совсем медленно после зимы, не торопитесь выкапывать их. 

Весной, шаровидные хризантемы, у которых много побегов, нужно проредить и разделить. 

Зачем прореживают

Это делают каждую весну, потому что шаровидная хризантема обладает особенностью пышно разрастаться. И если их слишком  много, то качество цветка пострадает.

Ростки будут тонкие, и тот шарик, который радует глаз цветовода, скорее всего. не вырастет, а каждый стебель будет давать  отдельные цветы, которые расцветут невпопад. 

Перед разделением, сначала следует выкопать лунку для той части куста, который вы отделяете.

Это делают, чтобы земляной ком не обсыпался, а остался на кусте, что вызовет хорошую приживаемость нового отростка хризантемы на новом месте.   

Выбираем погоду 

Всю пересадку делают в пасмурные дни, а не в солнечные. И многие опытные садоводы считают, что лучшая пересадка происходит сразу после дождя.

Для хорошей приживаемости растению нужна большая влага. Поэтому самый лучший день для посадки, после хорошего дождя. 

Если посадить в солнечный день, то как ни поливай землю, она быстро высохнет. И корень останется без воды.  Жара будет вытягивать воду из листьев, которые еще недостаточно укрепились.   

Прореживаем 

Корни у шаровидных хризантем не разрастаются вширь и вглубь, они растут близко к поверхности. Разделяем куст по центру, с помощью острого ножа, раздвигая куст двумя руками.

И садовым ножом или другим острым предметом, разрезаем куст по корневой системе пополам. Одна из частей остается не нарушенной. Корни разрезаем прямо под землей. Теперь нужно вытащить корневую систему второй части из-под земли.

Затем следует, аккуратно проткнув землю вокруг куста маленькой садовой лопаткой, вытащить часть куста из-под земли, поддев ее корни лопаткой, заглубляя ее на длину корней. 

Сразу же, не отклыдывая на другое время, переносите куст в новую лунку, которая наполовину залита водой.  В эту воду, вглубь лунки, поставьте корни куста и засыпьте землей лунку таким образом, чтобы куст держался  в земле крепко.

То, что листики слегка привяли, не имеет большого значения. Они начнут питаться, растение приживется и листики воспрянут. 

После того, как растение приживется, его нужно подкормить азотным удобрением, чтобы листики набрали силу и началась активная вегетация. Когда растение полностью освоится на новом месте, из всей массы нужно  удалить по два-три стебля, оставляя не более трех или четырех листьев.

Вернемся к прежнему кусту

На то растение, которое разделили, нужно вылить почти ведро воды под его корни. Грязь обволокет корни и заживит срезы. Несколько слабых побегов нужно убрать и оставить три или четыре побега. Спустя время, растение разрастется самым наилучшим образом. 

У шаровидной хризантемы, которая имеет два-три побега, не стоит делить куст и прореживать его, он слишком мал для этого.

Если растение маленькое - до 15 см,  то его тоже не нужно разделять. Посадите в вашем цветнике и другие хризантемы, которые чудесным образом украсят его.  

 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить