Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сербская Ель Нана - та самая елочка!

Ель Нана - вечнозеленое хвойное дерево, карликового сорта. Она отлично вписывается в дизайн любого дачного участка.

В большие ландшафты - с их альпийскими горками, рокариями, пинариями.

И в маленькие - с их небольшими размерами, где ель Нана отлично выглядит в одиночестве.

Эту маленькую елочку можно замечательно нарядить зимой на даче под Новый год. И украсить красивой  иллюминацией.    

 

Почему ель Нана идеальна для дачи     

Она вырастает до 3 метров в высоту и в ширину до 4 метров. Ель очень пушистая, с огромным количеством хвоинок на разлапистых ветках. Снизу ветки намного шире, чем наверху.

Ель растет в виде яйца. Ее можно использовать в самых разных ландшафтных дизайнах. Как в элитных усадьбах, так и на самых простых обычных дачах.

Размеры ели и ее красивый, почти домашний вид, помогают создавать самые уютные и чудесные ландшафты. Ее визуальный вид - она растет в виде круглого яйца - позволяет сформировать ее в виде конуса или в виде шара. 

Взрослая ель выглядит неплотной, она слегка рыхлая, иглы на верхушке ели окрашены в голубой цвет. На некоторых иголки окрашены наоборот - в зеленый - сверху и в голубой- снизу.

С разных сторон хвоинки ели выглядят по-разному.  И создают эффект неповторимой пестроты. От чего ель играет  разными красками и выглядит привлекательно. 

На ели "Нана" иногда появляются шишки - у них длина 6 см и они темно-фиолетовые, а с возрастом - бурые. Весной ель светло-зеленая, летом темная, осенью светлая и с темными пятнами, а зимой - совсем темная.   

 

Как посадить ель Нана

Ель неприхотлива и спокойно выдерживает рост в тени. Но лучше ее сажать все же на светлые участки. Однако место должно быть защищено со всех сторон.

Покупать ель Нана следует в специальных питомниках, в горшках с закрытой корневой системой. Лучший возраст 4 года. В этом возрасте у нее разветвленная корневая система, которая отлично приживается при пересадке. Лучше, чем ранняя и поздняя корневая система.

Сажают весной, яму нужно вырыть больше, чем корневая система в два раза. Обязательно нужно сделать дренаж в яму, высота дренажа - 10 см. Также, кроме обычной земли нужно сделать питательную смесь.

Она должна состоять из торфа, перегноя, и земли из той ямы, в которую нужно посадить ель. Посадив ель в яму, нужно уплотнить почву и полить сверху. После полива землю нужно замульчировать. Лучше всего хвойной мульчой.   

По мере высыхания почвы, ель нужно поливать в течении двух недель. Также почву нужно рыхлить, чтобы к корням был доступ воздуха. Рыхлить нужно вглубь до 5 см. Если лето жаркое, то ель не только поливают под корни, но еще и опрыскивают хвою. 

Также в жару начинает быстро размножаться паутинный клещ. Поэтому опрыскивание водой хвои помогает снять еще и паутинного клеща.

Хвойное дерево Нана отлично растет при минеральных подкормках. Весной лучшие подкармливать азотными удобрениями, а осенью - фосфорно-калийными. 

 

Уход за сербской елью Нана       

По мере роста, ель Нана нуждается в обрезке, и в чистке кроны. Обрезать ель можно в разных геометрических формах. У нее мягкая и нежная хвоя, которая легко поддается фигурному обрезанию. 

Обрезать нужно зимой. Также зимой обрезают сухие и больные ветки. Длина обрезки должна быть не более 4 см. После обрезки. дерево обязательно обработывают садовым варом, чтобы дерево не испортили вредители. 

Также молодые ели нужно ежегодно чистить. В они глубокие снизу и очень пушистые. Из-за их пушистости внутри накапливается пыль. И  также внутрь не могут проникнуть солнечные лучи.

Из-за этого создается вероятность возникновения грибковых заболеваний. Поэтому загущенность нужно убирать. Для этого весной из глубины дерева ветки нужно срезать. Из-за этого ель проветривается и болезни не развиваются. 

В первые два года молодая ель Нана нуждается в укрытии зимой. Хотя она отлично переносит морозы, в взрослом возрасте. Молодая ель - до 2 -х лет - нуждается в укрытии. Поэтому зимой ее укрывают агроволокном или мешковиной.

Почву вокруг ствола следует укрыть мульчой - высоким слоем на зиму - до 5-6 см, а весной часть слоя снимают. Удобряют ель специальной хвойной подкормкой два раза в год. Если почва бедная, то 4 раза. Два раза летом и по одному - весной и осенью. Весной состав минеральных подкормок должен быть обогащен азотом,  осенью - фосфором и калием.    

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить