Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сентябрь: готовим клубнику к зиме

Клубника - многолетнее растение и любимая ягода садоводов.

Ее выращивают в каждом саду и осенью готовят к предстоящим заморозкам, чтобы ягода отлично пережила зиму и не вымерзла. 

Когда клубнику готовят к морозам 

Сроки подготовки клубники к зиме зависят от региона. Если у вас холодный регион, то нужно успеть сделать это вовремя, чтобы кустики после обрезки, не вымерзли и не пропали, а дали хороший урожа на следующий год.

Если запоздать с подготовкой, то ягода может погибнуть. Поэтому посмотрите прогнозы погоды и за неделю до наступления заморозков, приступайте к действиям по уходу за ягодой. 

В Подмосковье это начинают делать в начале - середине сентября, в южных регионах в конце сентября - начале октября, в Сибири можно начинать в конце августа. Если есть осенние сорта, зимостойкой клубники, то можно сразу после сбора урожая. 

 

Как правильно обрезать, рыхлить и поливать клубнику осенью

Вначале кустики обрезают, оставляя молодые листочки и корень. Затем весь сор на клубничных грядках тщательно убирают, оставляя почву чистой, так чтобы на грядке оставались только молодые листики клубники. Все сорняки должны быть выполоты. На грядке должна оставаться только ягода. 

Сор, который вы собрали, следует собрать в кучу и сжечь или выбросить в пакет. Вырывать сорняки нужно, когда ягода в силе, ее листочки тугие и сильные, и нет заморозков. Если наступили первые холода, обойдитесь только рыхлением.      

Землю вокруг кустов следует хорошо прорыхлить, чтобы к корням поступил воздух. И начался хороший воздухообмен. Также кусты следует хорошо полить. Если уже холодно, то лучше полить во время потепления или днем, когда светит солнце и на улице тепло. 

Чаще всего опытные дачники делают частичную обрезку. Они оставляют большую часть листиков и невысокий стебель, а срезают только больные и слабые листики.

Секатор для обрезки следует дезинфицировать перед ее началом. Обрезки нельзя оставлять в междурядьях, потому что начнется процесс гниения и ягода может пострадать. Все крупные и сильные листья лучше оставить. Они будут обогревать ягоду зимой.

Лучше всего сделать обрезку сразу после сбора урожая, но не стоит и затягивать с подготовкой грядок к зиме. Если упустить время, то листики, которые вы обрезали слишком рано, могут сильно подрасти и придется делать новую обрезку. Выбирайте золотую середину. Начните готовить ягоды к зиме, спустя две недели после обрезки. 

 

Как сделать осеннюю подкормку

Наилучшая подкормка - из органических удобрений. Она лучше усваивается грунтом и дает к тому же плодородие. Это происходит за счет насыщения почвы питательными веществами и улучшения микрофлоры почвы. 

Наиболее подходящая органика - это сухой коровяк, старый навоз. Его нужно купить в магазине и растворить в 6 литрах воды. Затем следует подержать его 2 недели до полного растворения и далее растворять 1 л этой питательной жижи в  10 л воды. На каждый куст выливают до 0,5 л воды. 

Из минеральных удобрений лучше брать сухие и насыпать на грядки. В осенний период используют  фосфорные и калийные удобрения. Можно также растворять и делать жидкую подкормку - 10 г удобрений растворяют в 10 л воды.

Лучше всего полить удобрением, грядки вокруг кустиков ягоды и между рядами. Если минеральных удобрений слишком много, то в почве могут скопиться излишки нитратов. Если удобрений мало, то удобрение почвы станет бесполезным и удобрения не смогут напитать ягоду до зимы питательными веществами, укрепив ее. 

 

Как осенью обработать клубнику от болезней

Осенью ягоду следует обработать от ржавой пятнистости. Это самое распространенное заболевание клубники.

Купите бордосскую жидкость, чтобы создать нужный процент: возьмите  100 г порошка бордосской жидкости и растворите в 2 л воды. Растворите до однородности и густоты, доведя ее жидкости объем до 6 л.

Таким же образом растворите сухую известь в пластиковой бочке, чтобы она не окислилась. Соедините оба раствора и опрыскайте им клубнику, а не полейте. 

 

Как защитить клубнику от вымерзания 

Для этого ее нужно накрыть соломой или хвойными лапами елей или сосен, или же спанбодом, а также другим волокном. Перед укрытием клубнику мульчируют. Клубнику мульчируют щепой, соломой, древесными стружками или опилками. 

Мульчу кладут между кустиками ягоды, высотой на 2-3 см. Если закрывать агроволокном, то следует делать отверстия для кустиков, и лунок, в которых растет ягода.

Если клубника ранних сортов, то лучше закрыть мульчой и сверху хвоей. Укрывают перед началом морозов. Ремонтанную клубнику нужно поливать осенью, потому что она любит воду и она влагозависима.

Она легко замерзает, поэтому ее следует очень хорошо укрывать: мульчировать и сверху укрывать агроволокном. Позднюю клубнику тоже укрывают хорошо, потому что она начинает вегетацию позднее и все ее процессы проходят медленнее. 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить