Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Семена томатов: верный выбор

Время быстро движется к началу дачного сезона и необходимо сделать правильный выбор при выборе семян томатов. Для всех привередливых культур необходим более тщательный отбор семян на рассаду, потому что от выбора семян зависит, удастся ли вырастить хороший урожай.   

Районированные сорта томатов - это наиболее важное условие хорошего получения урожая. Для каждого региона районирование разное. На юге важны жароустойчивые сорта

Ближе к северу, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке -  сорта, которые приспособлены к резким колебаниям погоды, внезапным весенним и летним заморозкам. Поэтому, покупая в регионах близким к северным, южные сорта, вы вряд ли получите хороший урожай.  

На  юге у томатов сильная, очень разветвленная листва, нужная, чтобы укрыть томаты от солнца. Они растут медленно. На севере листвы не так много, как у южных. А вот растут они быстрее, потому что им нужно успеть за короткое лето пройти вегетацию и дать урожай.

В холодных регионах томаты устойчивы к внешним климатическим условиям. Южный же томат к резкой смене погоды не слишком устойчив, зато устойчив к жаре. То есть, выбирая семена, непременно, смотрите указано ли на упаковке где районирован томат. Это самое важное условие!    

Второе условие - место роста. На упаковке сорта ищите указание, где томату лучше расти - в теплице или в грунте, либо сорт универсален. Если такой информации нет, то смотрите какие это сорта.

Индетерминантные лучше выращивать в теплицах, и на юге - в открытом грунте. Детерминантные — можно выращивать повсюду: и в теплицах. и в открытом грунте.  

Третье условие - срок вызревания. Для северных и близких к ним районах, лучше выбирать ранние и даже ультроранние сорта, а среднеранние лучше сажать в теплицу. Однако ранние сорта томатов обычно вызревают сразу и дружно, и вряд ли у вас получится собирать длительный урожай. Кроме того, плоды у ранних - не крупные и не дают высокий урожай. 

Четвертое условие - сколько времени вы планируете тратить на уход за томатами. Они требуют полива, и тщательного ухода.Для высоких нужно устанавливать шпалеры и пасынковать, чтобы не возникло сильного разветвления.

А вот  если выбирать неприхотливые сорта, то можно избежать всего этого. Как правило они низкорослые и устойчивы к засухе и болезням.

И еще, обратите внимание. указано ли на упаковках семян, для чего подходят эти помидоры. Если они салатные, то более мясистые, с нежной кожицей. Если для заготовок, то их кожура плотная и они менее мясистые, длительно хранятся. Есть также семенные сорта, с обилием семян внутри них.                        

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить