Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как собрать богатый урожай клубники

Чтобы выращивать много клубники и есть ее каждый день в году, нужно знать секреты обильного урожая.

После того, как клубника сойдет и вы соберете урожай, некоторые грядки освободятся под новые посадки, используйте эти секреты.  

Как правильно посадить клубнику

Кустики клубники на грядке нужно сажать в шахматном порядке. Это облегчает уход за ней. Можно вставать между лунками и легче доставать рукой до каждого кустика, чтобы прополоть. 

Каждая лунка при посадке должна быть такой, чтобы корни ягодного куста свободно  в ней размещались. Лунку перед посадкой поливают.

Корни первое время будут получать достаточно влаги и легче приживутся. Если у вас рассада не в горшочках, то корни в лунке нужно хорошо расправить, чтобы им ничего не мешало. 

Корни при посадке направляйте вниз, не один корешок не должен быть поднят вверх. Каждый корешок после посадки лучше посадиь и засыпать землей и плотно прижать, так, чтобы корешки не выбились наружу. 

В каждом корешке рассады клубники, есть небольшое уплотнение, называемое сердечко. Его следует оставить снаружи, а не заглублять в почву. Если корни у рассады совсем длинные, то их лучше срезать до 6-8 см. 

Если рассада в емкостях, то землю перед посадкой поливают. Клубнику сажают в пролитые водой лунки. Если клубника не в торфяном горшочке, то ее нужно вытащить вместе с комом из горшка и только после этого посадить в лунку.

Ком земли при этом сохраняют, чтобы клубника лучше прижилась с землей своей консистенции и своих свойств на новой почве. Чтобы ком сохранился, перед тем, как его достать, следует хорошо увлажнить клубнику. Тогда ком земли на корнях сохранится.

Ком прижимают, ставят в лунку и засыпают землей сверху. Точно также нужно делать,  когда вы срезаете укорененные усы с маточного куста, так называемые розетки.

Укорененные розетки после сбора урожая достают вместе с комом грунта. И пересаживают на новые грядки для получения большего урожая.

Не сажайте клубнику густо, она быстро разрастется и может заглушать рост друг друга, подавляя рост и завязывание ягод. 

Перед посадкой почву обрабатывают медным купоросом или специальными биологическими пестицидами, чтобы будущая клубника не болела.  

 

Как правильно ухаживать за клубникой    

Перед посадкой внесите в почву минеральные комплексные удобрения. Внесите также во время бутонизации, перед цветеним и еще перед покраснением ягод внесите в землю жидкие минеральные удобрения, полив ими почву.

Если почва глинистая, то ягоды следует посадить на черноземный слой земли, создав его. Для этого на дно грядки кладут сено или сухую траву. 

Сверху засыпают слоем песка, затем поверх насыпают чернозем или верховой торф. И сверху перегной или компост с перепревшим навозом. И разбавляют с почвой которая есть на участке.е.

Если же почва черноземная и плодородная, то не нужно ничего вносить, кроме перегноя и других органических удобрений. После посадки и все лето клубнику нужно постоянно поливать. Она не выдерживает засухи. Клубника будет бороться с жарой и у нее будут слабые веточки и слишком маленькие ягодки.

Застоя воды тоже не должно быть, потому что корни клубники будут гнить и ягода начнет болеть.

 

Что делать с клубникой после сбора урожая

После того, как клубника созрела и вы собрали урожай, следует снова поухаживать за кустиками ягоды. Рассадите слишком заросшую клубнику, срежьте длинные усы.

Если клубника растет на одном месте пять лет, полностью выкопайте ее с грядки и пересадите на новую, с более плодородной почвой. Лучше всего выкапывайте вросшие розетки от усов, а старые кусты выбрасывайте.

Молодая клубника даст лучший урожай, чем старые кустики. Это так называемые, рожки или розетки, на которых закладываются цветочные почки. И весной именно они будут лучше всего вегетировать. Если же вы оставляете грядку на будущий год, то не трогайте розетки, а просто проредите все кустики.

После сбора урожая, удалите засохшие листья и стебли, прорыхлите землю, положите между ягодами мульчу - опилки, сено, сухую траву. Перед тем, как положить мульчу, обработайте бордосской жидкостью грядки и внесите удобрение.

Это должен быть - раствор навоза, коровяка, биогумус, и немного минеральных удобрений. Например, 60 г суперфосфата, 70 г калийной соли и внесите еще 150 г древесной золи.   

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить