Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сажаем солнечный дар

Облепиха - любимая ягода у многих дачников. Она отлично переносит климат Средней полосе России, Урала, Сибири, благодаря своей морозоустойчивости.

Но, несмотря на это, облепиха с трудом терпит резкие перепады температур. А между тем, от этого зависит урожайность дерева.

После того, как дачник посадил саженец облепихи, он сможет собрать отличный урожай лишь спустя четыре года. 

При выборе места для посадки дерева, ориентируйтесь на открытые пространства, с отличным освещением, куда падают прямые солнечные лучи.  Если дерево не будет получать достаточно света, то вы получите плохо развитые саженцы.  

Немного о женском, и мужском

Если в момент плодоношения облепиха будет получать много солнца, то ягод будет много. Так что облепиху по-праву можно назвать солнечным деревом.  

Обычно ягоды садовой облепихи кисло-сладкие, крупных размеров, оранжевого цвета, с красноватым или желтым оттенком. Они полезны, обладают целительными свойствами, и насыщают организм витаминами и минералами. 

В саду сажают женские и мужские деревья, потому что облепиха опыляется и завязывает плоды только благодаря переносу пыльцы по ветру. 

Поэтому на участке нужно иметь и женские, и мужские деревья. Они не должны быть разбросаны по всему участку, их сажают вместе на расстоянии 5-6 м друг от друга.  

При покупке саженцев выбирайте женские, и мужские виды. Если же вам уже достался сад с облепихой, то весной присмотритесь к ним, когда на дереве еще нет листвев .

Женские почки меньше.У них всего две чешуйки, которые полностью обнимают почку. А у мужских 6-7 чешуек и почки крупные.  

Если у вас есть одно мужское дерево, то вы можете рядом посадить от 2 до 9 женских деревьев. Также следует знать откуда весной чаще всего дует ветер.

С той стороны и должно расти мужское дерево. Лучше. если женские деревья растут рядом с мужским полукругом или напротив него. Выбирать следует только сортовые дервья и еще лучше районированные.

Что и как сажаем? 

В Подмосковье отлично приживаются такие сорта, как: Ажурная, Милый друг, Августина, Великан, Солнечная, Алей, Урал.

Так как корни дерева разрастаются широко, то между деревьями должна быть большая дистанция.

Рядом с облепихой не сажают овощи, так как корни дерева высасывают из почвы много питательных веществ и ваши овощи не уродятся. Корни у дерева широкие, поэтому места возле облепихи должно быть достаточно, ей нужен простор.

Корневая система облепихи залегает близко к поверхности, и корни могут быть повреждены, если вы будете копать рядом с ними. Поэтому сажайте так, чтобы между саженцами было просторно.

По этой причине многие сажают облепиху на краю огорода или сада. Здесь сложно повредить корни и неудобно сажать овощи, поэтому и выбор такой.  

Удачное время

Когда лучше сажать облепиху? Самым подходящим временем считаются апрельские или, если регион расположен ближе к северу, то майские дни, после полного таяния снега.

По-мнению опытных садоводов, весенние саженцы приживаются лучше, у них больше возможности укрепиться до будущих холодов.   

А осенью корни не успеют подготовиться, чтобы пережить зиму. Облепиха не любит резкие оттепели и похолодания. Поэтому весной сажают при уверенности, что возвратные заморозки не будут слишком агрессивными.  

Почва должна быть плодородной, легкой и рыхлой.Сухую почву облепиха не любит, но почва не должна быть и заболоченной.

Грунтовые воды не должны залегать близко к поверхности, поэтому выбирайте подходящие места для посадки.

Если на месте, куда будет посажены облепиха, росли косточковые деревья, то перекопайте почву с фунгицидами и инсектицидами, чтобы не осталось и следа от болезней косточковых.

И только спустя время сажайте. Так вы обезопасите дерево от болезней. 

Процесс посадки

Покупайте для посадки 2-х летние саженцы, с 3-4 -мя, а то и 5-ю корнями. Длина корней до 20 см.  У дерева должны быть также и мелкие корни, и их должно быть много.

Померяйте ствол, и покупайте с размером- 40-50 см, в диаметре - 8 мм. Очень хороший показатель, если от корней отходит до 2-3 побегов.

Кора у саженца должна быть упругой, без царапин и дефектов. Покупайте с коричневой корой, бурость коры- признак подмерзания.

 Перед посадкой выкопайте яму диаметром 40 см, глубиной 50 см. При посадке корневая шейка должна находится на уровне земли.

Для облепихи не стоит слишком сильно удобрять почву, внесите ведро перегноя, или компоста и 300 гр комплексного удобрения.

Если почва кислая, то добавьте гашеной извести - 500 г. Если же почва слишком тяжелая, то смешайте почву для облепихи с песком, 40 г калия и 300 г суперфосфата. 

Посадите саженец, расправив все корни аккуратно, затем присыпьте землей, утрамбуйте, полейте и сверху снова присыпьте землей. Облепиха посажена! Выбирайте вместе с нами, лучшие сорта облепихи

    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить