Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сажаем семена томатов

Выбираем время

В январе рассаду томатов лучше всего сажать ближе к концу месяца. Это следует делать исходя из лунного календаря и сторого следует избегать полнолуния и новолуния, которые приходятся в январе на 10 и 25 января - соответственно.  в феврале нужно выбрать только те дни, когда луна на пике раста, не на спаде, не в начале роста, а на его пике.     

В фазы полнолуния и новолуния движение энергии и сока растений распределяется негармонично, он либо оттекает в в корневую систему, либо их сила сосредоточена наверху растений. И семечко не примется хорошо.

В январе- феврале сажают семена на рассаду ранних томатов для теплиц и  на рассаду очень поздних томатов для открытого грунта и теплиц в холодных регионах. Также в эти месяцы сажают семена только поздних сортов для теплиц в южных регионах и близких к ним регионов.  

Готовим почву  

Сеять семена будущей рассады следует в рыхлую землю , чтобы ее создать следует в равной про- порции смешать песок, грунт, торф.Очень полезно добавить к этому составу вермикулит - мы уже писали о его пользе. Вы можете найти информацию о нем в нашей рубрике - Статьи.  

Иногда современные дачники добавляют в такую почву кокоссовый субстрат, который очень усиливает рост и укрепляет корневую систему  маленьких сеянцев.  

Перед тем, как посеять семена томатов, следует обеззаразить почву, даже если вы ее купили в магазине.  

Как это следует сделать? Вам поможет ярко-красный раствор марганцовки, которым вы прольете почвенную смесь, почву также можно прокалить в духовке в течении 20 минут, или же добавить в грунт специальные смеси для обеззарживания грунта, которые вы можете купить в любом магазине для дачников.   

Займемся семенами    

Не стоит рисковать и покупать семена с рук или на рынке, их нужно покупать в специализированных магазнах, в закрытых пакетах, где они будут уже обеззараженными и готовыми к посадке. А вот если вы сажает свои семена, то следует их обеззаразить перед посадкой. 

Замочите семена в растворе Фитоспорина. Для этого каплю препарата растворите в 100 мл воды, кладут в емкость семена, примерно, на 2 часа, спустя 2 часа достают семена, высушивают их и сажают в подготовленный грунт.   

Куда сажать 

Большинство дачников сажают рассаду в кассеты, в которые насыпан подготовленный грунт, кассеты с поддоном позволяют увлажнять грунт несколько раз за время роста сеянцев, выливая воду в поддоны, благодаря чему влага сохраняется долго.  

Кассеты легко мыть, в них всю рассаду томатов вы можете аккуратно поместить в одном месте, например, подоконнике, и она там никому не будет мешать. Когда рассада растет в отдельных ячейках, то ее не нужно пикировать.  

Кассеты покупают обязательно с ячейками. По размерам вам стоит ориентироваться на то место, где рассада будет расти. Если на балконе на широких полках, то размер может быть большой. Если на подоконнике, то размер кассет может быть небольшим и ширина - узкой.      

Так как ячейки в кассетах не слишком большие, то почва в них может часто сохнуть. Чтобы этого не происходило используйте агроперлит, смешанный с торфом - 1:3.  И добавьте сразу же удобрения - суперфосфат , калийную селитру, аммиачную селитру по столовой ложке. Тогда ваши сеянцы будут радовать вас своим активным ростом и крепкой силой.  

В январе- феврале сажают семена на рассаду ранних томатов для теплиц и  на рассаду очень поздних томатов для открытого грунта и теплиц в холодных регионах. Также в эти месяцы сажают семена только поздних сортов для теплиц в южных регионах и близких к ним регионов.       

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить