Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как посадить ранний картофель

Сейчас самое время для посадки картофеля. Каждый дачник должен знать, как посадить лучше, чтобы урожай был обильнее.

Как подготовить участок

Сажать картофель нужно в местах, которые сильно освещены. Любая затемненность мешает расти клубням. В тени активнее вытягивается ботва и клубни получаются мелкие, цветы желтые, урожайность низкая. 

Грунтовая вода не должна быть расположена близко, так как картофель начнет гнить. Поэтому следует делать высокие грядки или грядки-короба. Если почва кислая, то ее следует раскислить, добавив доломитовую муку, древесную золу или известь. Вносят по 1 стакану на 1 кв.м. 

Если почва глинистые, то добавляют торф, по одному или полтора ведра, или перегноя на 1 кв.м.  Если почва слишком песчаная, то вносят перегной и торф, а также глинистую почву.

Если почва слишком торфяная, то на 1 кв.м следует внести крупнозернистый песок, навозный перегной, компост. 

Как следует удобрять участок перед посадкой

Когда почва полностью растает, следует внести органические и минеральные удобрения. На 2 кв.м. следует всыпать 2 ст.л суперфосфата, суперфосфата калия, стакан древесной смолы, можно внести 4 ст.л. нитрофоски.

Единственное удобрение, которое нельзя вносить в почву для картофеля, - свежий навоз. Если вы по ошибке его внесли, то клубни будут волокнистые, водянистые и не порадуют вкусом. 

После того, как все удобрения внесли, нужно начинать перекапывание грунта для посадки картофеля. Перекапывать нужно на глубину штыка лопаты. Лучше всего перед этим, осенью выкопать все сорняки и сделать почву чистой. 

Как правильно посадить картофель

Раннеспелый картофель сажают рассадой и проросшими клубнями. Дачники предпочитают сажать клубнями. Но можно посадить и рассаду картофеля вместе с клубнями. Высаживать лучше на грядках, которые предварительно поднимают чуть вверх, подгребая грядки на некоторую высоту.

Таким образом образуется гребень и особенно это необходимо сделать, там где близко подходят грунтовые воды. Если почва засушлива, то грядки не делают, а сажают просто ровными рядами  

В грядках следует сделать лунки, на расстоянии до 25 см друг от друга. Между рядами следует делать до 50 см. Если сажаете рассадой, то ботва должна такой, чтобы треть ее оставалась над поверхностью грядки.

Клубни сажают на таком же расстоянии друг от друга, как и рассаду - в конце мая Если воды не подходят близко, то сажают на глубину до 10 см. После посадки следует пройтись по всей площади граблями. Это делают, чтобы не испарилась влажность. 

Если почва торфяная, то она влажная, поэтому на почве делают высокие грядки. То нужно делать очень высокие грядки, и на них еще делать гребни.

Высота, на которой должен быть посажен картофель, - до 30 см. И на таких грядках картофель сажают в два ряда. Ряды должны быть  расположены на расстоянии 20 см друг от друга.

А грядки на  расстоянии 70 см друг от друга. Если часть клубней не проросла, то на место не проросших, спустя две недели, сажают новые клубни. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить