Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сажаем однолетники

За цветами- однолетниками, не просто ухаживать. Их необходимо часто поливать. Но есть и такие, за которыми ухаживать легко, например: настурция, бархатцы, календула, львиный зев. Однолетние и двухлетние цветы позволяют создать красивый цветник на даче, который цветет все лето, покрывая радужным ковром клумбы и палисадники. Так как однолетних цветов много и их выбор широк, то многобразие сортов позволяет создавать различные композиции, включать в миксбордеры и сажать грядки в любых формах. Также цветочные грядки с однолетниками хороши тем,что на следующий год можно сажать совсем другие сорта, другие цвета и другие виды, каждый год создавая неповторимые цветочные ковры.  

Какие цветы выбрать

В открытый грунт лучше всего высаживать засухоустойчивые цветы.  Кроме бархатцев и настурций подойдут амарант, васильки, годеции, календула, львиный зев, иберис, лаватера, лимнантес, немофила,эшшольция. Все эти цветы зацветают в разное время, и можно создать эффект непрерывного цветения от весны до конца осени. 

Цветы годеции - есть махровые,пестрые, однотонные. Лучше сажать карликовые сорта годеции, их не нужно  подвязывать. Годеция цветет спустя 2 месяца после посева. Иберис не очень красив, но зато чудесно пахнет. Он распускается спустя месяц после посадки. но цветет  почти месяц. Цветоводы предпочитают сажать зонтичный иберис с цветами - от белого до розового и лилового. А также горький иберис - у него много белых цветов.

Лаватера цветет в виде колокольчиков бело-розово-малиновых оттенков спустя два месяца после посадки и до конца лета. Лаватера самопыляема и на следующий год цветы взойдут сами. Льнянка похожа на львиный зев. Она неприхотлива и внешне выглядит, как львиный зев разных цветов. Ее рекомендуюи сажать вдоль бордюра перед однотонными цветами из-за радужных цветов. Ее нежная  пестрота разнообразит одноцветники.

Немофила - само очарование. У нее ажурная листва и ярко- голубые цветы, белые в синюю крапинку, темно-синие с белой каймой.  Немофила  предпочитает расти в полутени, в отличие от многих других однолетников. Она также не боится заморозков и ее не нужно укрывать. Немофилу сеют в мае и июле она уже пышно цветет.

Очень любима всеми эшшольция - это цветок, который любит солнце и спокойно реагирует на жару и засухоусточивость. Он отлично переносит сухие почвы и растет не песчаном грунте. Но нелюбит влажных и кислых почв. Зацветает через 45 дней после посадки в почву.  Эшшольция бывает махровой, полумахровой и обычной.  Настурция предпочитает умеренно плодородные почвы, также  умеренную влажность. Она не любит азотистые удобрения, на них она не цветет. Слишком обильный полив настурция не любит. Лобелия напоминает соцветия герани, только в миниатюрном исполнении, гамма оттенков – та же, розово-голубая. 

Почва для однолетников 

Опытные дачники советуют сажать однолетние цветы в подготовленную почву, также соблюдать технику высаживания, и правильный уход. Почти все однолетние выращивают на открытом солнечном месте, но почва не должна быть сухой и скудной. Если в почве не использовалась органика,  и не добавляляась известь в течении последнего года, то сделайте это. Если почва суглинистая, то вносите перегной и старый навоз, также вносят 200 г золы на 1 кв.м.

Подкормку нужно смешать с грунтом вилами, прокопав на всю глубину слоя, в который будут сажать рассаду одноцветников. Можно также добавить по 5 г минеральной подкормки. Можно добавить больше, если растение крупное. Нужно хорошо перемешать почву со всей подкормкой. 

Сажаем  в почву

Сажают однолетники в пасмурную погоду, когда нет яркого солнца, потому что жара - это стресс для цветочной рассады. Если  день солнечный, то сажают вечером или рано утром. Саженцы поливают за два часа до посадки. Ямки тоже должны быть политы. Корни рассады нужно опустить в лунку, которая должны быть немного шире. Посадив цветок в лунку постарайтесь не осыпать ком земли на корнях.  И постарайтесь не повредить корни. Они помогут цветам укрепиться в почве. После  посадки растения не поливают, их также не следует затенять, полив понадобится через четверо суток.Но при этом  нужно смотреть на погодные условия. Если дождь, то и поливать не надо. Обычно после посадки цветы приживаютс в течении двух недель.

В это же время следует внести удобрения, лучше всего азотистые, их можно вносить во все цветы, кроме  настурции, которая не любит азотистые удобрения. Можно растворить 20 г мочевины, 25 г аммиачной селитры, в 15 литрах воды и полить по ведру - на 15 больших и 25 маленьких саженцев. Если не очень жарко, то поливать нужно реже. 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить