Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Самшиты: сорта, ландшафт, болезни и уход

Самшиты - это вечнозеленые кустарники из семейства самшитовых.

Отличаются медленным ростом, поэтому не нуждаются в хлопотах по стрижке и формированию кустов.

Их очарование в том, что листья самшита растут супротивно, то есть заворачиваются при росте.

От этого у кустарника возникает внешний эффект пушистости. Также листья гладкие, глянцевые, блестящие и это создает эффект насыщенного темно-зеленого цвета.

Ложка дегтя в этой бочке меда - ядовитость куста. Яд, который в нем присутствует, - это природный антисептик. Но если не знать, в каких пропорциях его использовать, то антисептик может навредить. 

Самшит можно выращивать без особого ухода за ним. Также в любых местах: внутри дома, в теплице и в саду. Он отлично переносит условия закрытого помещения и открытого - возле дома.   

Что такое самшит?

Это кустарник, вырастающий в высоту от 2 до 10 метров. За год он подрастает  до 5 см, в ширину расширяется - до 2 мм. Ученые называют самшит - буксусом и считают, что это один из самых древних кустарников -  ему до 30 млн. лет.

Самшит обладает ветвистой корневой системой, при этом его боковые корешки- маленькие и короткие, а центральный корень - длинный. Веточки у самшиты четырехгранные. Ветки, растущие вверх, растут раскидистыми у деревьев и прижимистыми у кустиков растения. 

Кора у самшита серая, с желтыми прожилками и иногда отливает полностью желтым цветом, что придает дополнительный дизайнерский эффект кустарнику. Супротивный рос листиков обеспечивает пушистую  облиственную крону, которая более всего привлекает в самшите. 

Цветы не столь привлекательны, как листики. Они однополые, мелкие, самое лучшее в них - это медовый запах, который они издают при цветении.

Интересно, что цвести самшит начинает, примерно, после 20-летнего роста. После цветения дает семена. То есть размножать семенами самшит можно после 20-ти летнего роста. Молоденькие кусты размножают черенками. В средней полосе цветет в мае, на юге цветет в апреле.   

 

Сорта самшитов 

Вечнозеленый - самый распространенный вид, чаще растет на юге, более приспособлен к южному климату, но вполне зимостоек, высота кустарника достигает 1, 5 м. Крона густая, веточки расту вверх, прямые, листья глянцевые, темно-зеленые, крона густая и пышная. Листочки в длину вырастают до 3 см. может зимовать под снегом безу укрытия. 

Балеарский - самый крупный кустарник , его очень на Балеарских островах в Испании. Вырастсате до 20 м в высоту. Крона пирамидальная, растение любит тепло и зимует плохо, поэтому растет только в южных широтах, причем с морским влажным климатом. Идеален для Крыма и регионов Кавказа. 

Ауреа - кустарник высотой до 1 м. Листья зеленые с желтым отливом, растет в почве с хорошим перегноем, нейтральные и известковые.  На зиму нужно укрывать.        

Элеганс - самшит, у которого пестрая листва с двумя цветами бледно-зеленым и белым. Внутри зеленый, снаружи с белой каймой.  Вырастает до 1 м в высоту. 

Колхидский - его листья  в виде вытянутого яйца, и краешки листвы сильно заворчиваются внутрь. Растет медленно, потому что срок его жизни - 500 лет. Растение из Красной книги, приспособлено к жизни только на юге, в субтропическом климате. 

Блауер Хенц - куст шаровидный, листья продолговатые, сильно вытянутые, цвет голубой, засохоустойчив, к почве, на которой растет - непритязателен. Отлично растет на юге и в комнатных условиях.

Мелколистый -  карликовый сорт, компактынй с узкими листьями всего 2 см в длину. Зимостойкий - димует и в южных и в средних широтах. Не нуждается в обрезке, так как от природы компактен.  Зимой меняет цвет листьев с зеленого на бронзовый.

 

Болезни самшита     

Белая пятнистость - возбудитель грибок Септория. На листьях возникают белые пятна с черным кантом. по мере размножения листья буреют, опадают, растение перестает расти. Лечат - обрезанием больних листьев, так чтобы при срезании была срезана здоровая часть листьев и веток.

Срезы дезинфецируют, а само растение опрыскивают фунгицидами или бордосской жидкостью. Все. что собрали с грибком, уничтожают. 

Отмирание листьев - особенно проявляется зимой. Заболевает от грибка возбудителя - Волютелла Букси. Верх листьев начинает менять цвет, вначале краснеют, потом становятся бронзовыми и затем желтыми. После всего это листья опадают.

Этот грибок наиболее устойчивый, поэтому нужно удалять поврежденные стебли. Их срезают, и сжигают. Можно обрызгивать  фунгицидами, которые содержат медь. 

Полный сброс листьев -  происходит от воздействия самого опасного грибка возбудителя. После его воздействия листья опадают почти мгновенно.Догадаться оболезни можно, когда вы увидите на его листьях продолговатые пятна.

Развивается болезнь летом, в условиях повышенной влаги. Борьба - это уничтожение всех листьев, включая все опавшие листья. Даже если растение осталось полностью оголенным, не стоит сохранять ни один лист. Спасает только профилактика - кусты нужно обрызгивать фунгицидами осень и весной.   

Ржавчина -  переносится спорами грибка Гимноспаргум Сабина. При заражении на верхней части листа появляются ржавые подушечки, как бы припухлости. Как только это появилось все листья нужно немедленно оборвать.

Растение нужно обработать бордосской смесью, или средством Топах. Споры этого грибка легко инфицирую плодвые деревья, поэтому следует обработать и их, если грибки появились в вашем саду. А самшиты не следует сажать рядом с садом.  Побеги самшита удаляют и все дерево или куст дезинфицируют. 

 

Какой грунт нужен для посадки самшита 

Так, как самшт растет меделенно, то он может прожить на одном месте более  50 лет, поэтому к посадке стоит подготовиться тщательно. Самшит сажают в рыхлый, слегка кислый грунт, который легко проницаем для воздуха и воды. Грунт должен быть питательным.    

Если посадить в щелочной или кислый грунт, то вы получите слабо и плохо растущий кустарник. Поэтому к выбору грунта подойдите тщательно. Выбирайте грунт умеренно-кислый и умеренно-влажный. Если почва песчаная, то добавляют доломитовую муку или древесную золу, а также смешивают с черноземом.   

Некоторые дачники и садоводы считают, что самшиту подойдет почва более глинистая, с добавлением гашеной извести, которая снимает кислоту почвы и уравновешивает ее. Также умеренно-влажная с хорошим дренажом.

Подготовьте для посадки самшита хорошо дренированную почву. Так как у самшита глубокие корни, то он не любит заболоченные почвы, и ему нужны хорошо дренированные почвы.  

  

Как правильно посадить самшит  

Сажают самшит осенью, он не любит весенние посадки, так как дерево морозостойкое, вечнозеленое, сильное и  легче переносит холод, чем жару.

Место нужно выбирать затененное, не солнечное, лучи солнца не должны попадать на самшит впрямую. Так как растение вечнозеленое и листья у него глянцевые, то прямые солнечные лучи обжигают их. Особенно в летнюю жару и в марте, когда солнечные лучи сильно жгучие.

Сажать растение начинают за сутки. В этот день нужно замочить корни самшита. Вынимать саженец из горшка, для замачивания корней, нужно осторожно, не разрушая земляной ком. Замачивают на сутки. 

Яму нужно вырыть в три раза больше, чем сами корни. На дно ямы обязательно нужно положить дренаж из керамзита или гравия. Слой должен быть толстый - до 4 см в толщину. Саженец должен встать в яму вертикально, его корни разравнивают аккуратно.

После этого следует засыпать корни землей, закрыв их полностью. Почву засыпают аккуратно так, чтобы закрыть все корни и убрать пустоты полностью. После такой посадки, куст, высотой 30 см. поливают водой, по 5 литров под каждое растение.    

 

Уход за самшитом  

Кустарник не требовательный, особого ухода за ним не нужно. Поливают редко, так как влажность почвы  сохраняется из-за тени, в которую вы посадите самшит. Когда летом жарко, поливать нужно обильно до 10 л на 1 кв.м. Хотя самшит может выдержать жару, он не терпит застоя воды. Поэтому дно ямы обязательно должно быть заполнено дренажом. 

Подкармливают самшит редко. Лучше весной, после цветения. Осенью не удобряют, чтобы не начался слишком обильный рост листьев и самшит спокойно подготовился к зиме - периоду покоя. Мульчирование отлично действует на вегетацию самшита. Благодаря ему, почва сохраняет влажность и куст меньше болеет. 

Обрезка крайне редка, одна из самых редких, в сравнении с остальными кустами.Так как самшит растет  медленно, то обрезают, когда листики выросли и нарушили декоративность растения.

Омолаживающую обрезку делают, когда кустик старый и нужно обрезать старые и больные ветки. Формирующую, когда куст разросся, и к этому вынуждает внешняя декоративность сада. 

Осенью обязательно производят влагозарядный полив, перед зимней спячкой. На зиму куст укрывают агроволокном, которое будет утеплять кустарник зимой и не даст ему замерзнуть. 

 

Что делать, чтобы размножить самшит

Самшит - дорогое растение и покупать его в Средней полосе России дорогое удовольствие. Выход один - размножать самим. Молодой самшит отлично вегетирует при размножении черенками.

Черенки должны быть молодыми, так как одревесневевшие черенки размножаются плохо, а молоденькие быстро дают новые побеги. При срезе нужно срезат с "пяточкой", чтобы было больше площади для появления корней.  

Для размножения требуется рыхлая легкая почва, которая обязательно должна быть дренирована. Когда нарежете череночки, или оторвете их от основного куста, то поставьте их в стимулятор роста и держате в нем довольно долго - две недели. Это нужно, чтобы корни ростка были сильными и он легко укоренился.  

вначале посадите в контейнер, а затем пересадите в открытый грунт. Грунт для ростков нужен такой же, как и для посадки саженцев самшита. После посадки закройте росток сверху стеклянной тарой или пластиком, чтобы создать мягкий теплый микроклимат внутри. Маленькие саженцы регулярно проветривают, чтобы растение не заболело.

Растение прорастет и укоренится за три месяца и начнет давать новые боковые ростки и веточки. Саженцы из черенков самшита нужно пересаживать, когда растению будет более трех лет.   

 

Самшит в ландшафтном дизайне    

Так как куст растет медленно, то он отлично вписывается в любой ландшафтный дизайн. Ведь одна форма может сохраниться несколько лет. А придать ему можно любую  оригинальную форму.

Самшит выращивают в вазонах, горшках и в открытом грунте, что увеличивает возможности его использования в украшении сада.

Самшит очарователен пушистостью, которые ему придают скрученные листья и мелкими пахучими цветами, чей медовый запах наполняет пространство сада. Из него можно легко сотворить топиарные фигурки, которые будут украшать сад долго время.   

Из самшита лучше всего получаются низкией аллейные посадки вдоль дорожек, живые невысокие изгороди, которые украшают сад, разделяя пространство на садовые зоны.

Растет самшит и в рокариях и в альпийских лужайках. Лучше всего украшать сад множеством посадок самшита, чем сажать самшит в одиночку. Он намного интереснее смотрится, когда кустарников много, создавая пушистые зеленые зоны. 

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить