Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Самшит - как посадить и украсить участок

Самшиты - это вечнозеленые кустарники долгожители. Они чудесно украшают сад, создавая уютные живые фигурки, изгороди и аллеи.

Иногда самшиты называют буксусами, по их латинскому названию. Кустики самшита, при правильном формировании, создают мягкость, пушистость, почти домашний уют на участке. 

Из них можно создавать чудесные причудливые формы, которые может придумать творческая фантазия дизайнера. Да и любой дачник может придать кустам самшита простые, красивые формы, правильно их обрезав. 

Что за растение самшит?

Самшит - это вечнозеленый кустарник южного происхождения. Многие его виды и сорта, выведенные селекционерами, отлично приживаются и зимуют в средних широтах, украшая сады дачников в Подмосковье, Центральном округе, на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке.

У самшита насчитывается более 40 видов и множество сортов. Есть карликовые сорта до 1 м, и высокие - до 15 м в высоту. Самшит, как правило, растет медленно - до 10 см в год. Поэтому и живет долго - до 500 лет.

Его листья плотные кожистые, при росте закручиваются, и тем самым создают эффект пушистости и уюта. Листья темно-оливкового цвета, с возрастом становятся бурыми. Цветет самшит один раз за сезон - в мае.

После цветения у него появляются плоды - коробочки, разделенные на три отделения. В них и содержатся семена самшита. Их можно собирать и выращивать новые растения.

Но это длительный процесс.  Поэтому для обычного дачника такой способ не подходит, если он хочет увидеть как можно скорее деревца самшита в своем саду. 

 

Как размножить самшит

Самшит лучше размножать черенками и отводками. Для этого весной, после цветения, нужно срезать свежие отростки. Их следует поставить в Корневин или другой стимулятор роста корней на несколько дней.

Как только корешки проклюнутся, самшит пересаживают в питательный грунт и ждут месяц, пока корни не отрастут. После этого его пересаживают в садовый грунт. Неплохо срезать сразу несколько веточек и рассадить их в ячеистую емкость, с большим количеством ячеек.

Наполните их питательным грунтом, и посадите веточки с едва появившимися корнями. Спустя месяц у вас будет много кустиков, которые вы можете сажать в дачный грунт. 

Отростками самшит размножают летом. Такой способ применяется, когда кусту 6-10 лет. Для этого веточку отводят от куста в сторону, не обрезая ее. Она должна быть с почками. Ее прикапывают и закрепляют в земле так, чтобы несколько почек оказалось под землей.

Как только у отведенного куста появятся новые листики, его можно обрезать и осторожно выкопать. Новый кустик пересаживают на другое место. Так можно размножить сразу несколько кустиков одновременно.

 

 

Как лучше посадить самшит

Купите кустики самшита в питомнике. Им должно быть не менее 5-6 лет, а то и 10. Буксус растет 500 лет, поэтому лучше сажать на участке кустик, которому уже несколько лет. Для Подмосковья выбирают вечнозеленые зимостойкие сорта самшита. Южные сорта вряд ли перезимуют, даже при хорошем укрытии.

Чтобы пересадить самшит из горшка в землю, выкопайте яму, вдвое больше корневой системы. Вытащив куст из горшка, поставьте его в воду, со стимулятором роста. Пока куст стоит, приготовьте дренаж.

Лучше всего, чтобы это была сухая галька, она лучший проводник для застоявшейся воды. Вода у корней самшитов не должна застаиваться, потому что корни начнут гнить. Самшитам не нравится кислая и тяжелая почва, поэтому почву нужно облегчить.

Для этого ее ощелачивают, добавляя известь, затем облегчают. Если это глинистая почва, то облегчают черноземом с песком. Поставьте кустик внутрь ямы, расправьте корни. Затем засыпьте землей, чтобы не было пустот. После этого полностью засыпьте яму землей и уплотните ее.

Посадив самшит, обильно полейте его водой. Вылейте воды столько, чтбы почва оставалась влажной. Самшиту нужно много влаги, чтобы листочки были насыщенно зеленые.

 

Уход за самшитом

Кустарник поливают два раза в неделю, при жарком лете. И реже, когда лето влажное, с осадками. Поливают самшит обильно, чтобы корни сполна напитывались влагой.

Удобрения для самшита тоже должны быть жидкими. Его мощные, разветвленные мощные корни лучше усваивают их в таком виде. Весной кустарник подкрамливают органическими и минеральными удобрениями.

Второй раз подкармливают летом. В этот раз лучше внести полноценный минеральный комплекс удобрений. Осенью удобрения вносить не нужно, чтобы самшит вошел в состояние покоя. Удобрения только подтолкнут его к росту и помешают адаптироваться к зиме. Ведь самшит это южное растение. 

Обрезают буксус в любое время его роста и в любой сезон, особенно, когда нарушается его декоративность, из-за активного роста. Также старые ветки обрезают весной, которые сильно одревесневели. И кожица на них потрескалась. Стоит убрать и надломанные ветки. В них может попасть грибок и куст заболеет.

Самшит всегда мульчируют сухими материалами, типа древесных или хвойных щепок, сухих опилок. Не мульчируют влажными листьями, так как под ними, в моменты оттаивания почвы, легко заводится плесень и грибок.

На зиму самшит закрывают, даже если сорт морозоустойчивый. Лучше всего связывать ветки кустика легкой, не тугой веревкой и сверху прикрывать агроволокном или спанбодом. Это защитит куст от мороза и обезопасит от лучей февральско-мартовского солнца.

Перед зимой корни куста обильно проливают, чтобы они не замерзли и не засохли. Весной хозяин кустика, о котором он позаботился осенью, порадуется обилию зелени и пушистости листвы. 

 

Лучшие сорта самшита

Самшит Фолкнера - это мелколистный кустарник высотой от 60 до 150 см. Листья без черешка, практически растут из ветки, глянцевые, гладкие, насыщенно зеленые, округлые. Ветки сильно облиственны. Листья по длине - 2 см. Отлично поддается стрижке. С этим сортом можно создавать топиарные фигуры.

Самшит мелколистый - карликовый кустарник. Растет медленно по 5 см в год. Крона компактная, густая, пушистая из-за сильной облиственности. Листья глянцевые, кожистые, закручиваются на концах, в разные стороны, растут в супротивном порядке, поэтому создают пушистость и мягкий вид.

Цветет в мае, белыми, мелкими цветами, собираясь в пучки, в пазухах веток. Цветы пахнут сильно, издавая вкусный аромат. После цветения возникает трехгранная коробочка, в которой собраны семена. Сорт имеет  мощные корни.

Самшит Грин - обладает ярко-зелеными, листьями с вкраплениями  салатного цвета. Растет медленно, один из самых медленно растущих сортов. Если за ним хорошо ухаживать, то достигнет максимального роста - 12 м  Листья мелкие, глянцевые, закручиваются при росте. Это красивый декоративный кустарник.

 

  

Самшит в ландшафтном дизайне

Это лучший кустарник для ландшафтного дизайна. Его активно использую для создания топиарных фигур так как он легко поддается стрижке и медленно растет.

Крона плотная, листья тугие, глянцевые, долго сохраняют ту форму, которую им придают. Так как у самшита много видов, то благодаря этому, дизайнеры создают живые скульптуры, изгороди, причем разных форм, бордюрные, аллейные посадки кустарника, гигантские живые стены, невероятные персонажи и  шикарные композиции.

Его лучшие свойства - долговечность и вечнозеленость, это основа для идей любого ландшафтного дизайнера. Фигуры из самшита не будут оголены, не потеряют листву, а всегда будут радовать красивыми видами, после их создания.

 

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить