Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Садовые пленки

Февраль - отличный месяц, чтобы подготовиться к дачному сезону. Времени много и можно все сделать не торопясь.

Одно из дел, которым вам следует заняться - это подготовка пленочного материала, который вам понадобится для парников, укрытий от весенних заморозков, для весенних прививок.          

Все садовые пленки, которые чаще всего используют для парников, и выращивания более раннего урожая, можно поделить на две части. Это -  полиэтиленовые и нетканые - агроволокно, агроткань. Агроткани   выпускаются в белом, черном или двухцветном цвете - черном и белом.  

Черный слой - нижний, а белый цвет - верхний. Черная сторона кладется на почву, тогда в ней не будут расти и развиваться сорняки, а белая сторона будет отражать свет. Почва не будет перегреваться, в ней не будут развиваться микроогранизмы и растения будут расти и давать плоды раньше остальных.  

Пленки хороши тем, что помогают повысить урожайность, помешать вымерзанию или подморожению, то есть защитить растения от низких температур.  

Также вы сможете получить более влажную почву, которую почти не нужно поливать и, конечно же, вам не придется заниматься сорняками.  

Из двух видов пленки полиэтиленовая пленка востребована больше из-за ее дешевизны. Ее чаще всего выпускают в рулонах. Обычно ее толщина равна 0,4 мм. Полиэтилен отлично пропускает свет, защиает от холода, дождя, помогает хранить тепло и он популярен для создания парника.  

Но у него есть недостатки - он плохо проводит воду и воздух. Для парника обязательно нужны металлические дуги, только так полиэтилен держит форму. Также на ее поверхности часто копится конденсат, а значит воздухообмен затруднен и у растения могут развиться болезни.  

Также если влаги много, то пленка будет виснуть, и ее нужно периодически встряхивать и снимать влагу. Еще один недостаток - полиэтилен недолговечен, он служит один сезон.  

Нетканные материалы более дороги.Чаще всего они, они известны под названием - Агроспан,  Лутрасил, Спанбонд,  Агрил. 

Они мягкие, легкие, не травмируют растения и  с ними для обустройства парника не обязательно нужен металлический каркас. Пропускают воздух, устойчивы к ультрафиолету, они также пропускают воду, растения можно поливать не снимая волокно.  

Они собирают тепло и защищают растения от холода. Их используют в теплицах, парниках, чаще всего как еще один укрывной материал.

Они безвредны, не разрываются, стираются и даже склеиваются, используются несколько сезонов подряд.  Вот и получается, что плюсов у агроткани намного больше, а, значит, она становится более выгодной.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить