Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Садовая гвоздика: как украсить сад

Гвоздика – многолетний цветок из семейства гвоздичных.

Она радует глаз в ландшафтном дизайне сада и долго стоит после среза в букетах. У гвоздики нежный аромат.

Видов и сортов у растения много. Посадите гвоздику и у вас будет расти цветок, который цветет с поздней весны до поздней осени.

Описание гвоздичных

Этот вид предпочитает увлажненные и плодородные почвы, поэтому грунт для гвоздичных следует приготовить специально.

Цветок растет в умеренном климате, поэтому для посадки на юге нужно готовить увлажненный грунт и всегда поливать растение, не допуская засушливости.
Стебель гвоздики вырастает до 80 см в высоту. Листья серо-зеленые, до 15 см в длину.

Цветы бывают зонтичными, растут до 5 шт в соцветии или идиночные, расцветающие в бутонах. Цветет гвоздика обильно и долго - до 4-х недель. Цветение разных сортов, начинается с начала июня и длится до конца октября.

Гвоздика растет в виде небольших кустиков. Если ее сажать кустик к кустику, то вместе они создадут красивые полянки, радующие глаз разноцветием. Стебель у гвоздики сильный, и если головка растения махровая и крупная, то стебель ее выдержит.

Спустя две недели после цветения, образуются коробочки с семенами. Плоды семян коричневые или бурые. Гвоздика растет на одном месте до 2-х лет. После этого корневища следует перенести на другое место. Корни у гвоздики крепкие и сильные, растут до 25 см вглубь.

У гвоздики разные цветы и оттенки: от бело-розовых до фиолетовых. Лепестки у цветов бывают разные: махровые, обычные, пятилепестковые, резные и круглые, многоцветные и одноцветные. Садовая гвоздика выращивается, как декоративное растение.

 

Популярные сорта садовой гвоздики

Турецкая гвоздика – неприхотлива, отлично зимует без последствий. Высота стеблей 60 см. Есть низкорослые. У них крупные соцветия, которые собраны в махровые цветы. У них ровные или махровые лепестки.

Перистая гвоздика – популярна у садоводов. Высота средняя. Используют для оформления ландшафта. Лучше всего растет на клумбах. Вырастает не выше 30-40 см. Сильно разрастается.

Цветет несколько раз в году. С ее помощью украшают усадебные участки и разные территории. В букете стоит до 2 – х недель и сохраняет аромат длительно.

Голландская - растение широко известно используют для срезки и для выращивания в оранжереях круглый год. Много подвидов, расцветок и разной высоты растений. Высокорослые вырастают до 1 м, среднерослые - до 60 см, малорослые- до 30 см.

Травянка - вид дикорастущий, растет повсюду и ее культивируют в садах. Высота 40 см.  Цветы собраны в мелкие некрупные соцветия. Бутоны разные от розовых до красных. Уход не нужен, она может выращиваться для общего вида ухоженного участка.

Индийская – декоративное растение, культивировано садоводами, в природе ее почти нет. Растет в теплых регионах с влажным климатом в открытом грунте. В Австралии, Южной Америке, в Африке. У нее белые крупные цветы, собранные в соцветия. Цветут до двух месяцев.

Шабо – многолетнее растение с крупными цветами. Многолетник имеет крупные цветы различных оттенков: белого, желтого и алого цветов.

У нее крепкий аромат, узкие короткие листья, насыщенного цвета. Соцветия бархатистые, с насыщенным цветом. Отлично украшает участок.

Гренадин - растет для срезки. Цветки крупные, разные оттенки. Изначально родина их на Средиземноморье, но они замечательно цветут и в прохладном климате.  Сорт холодостойкий, отлично растет на клумбах.

Гвоздика Андржеевского –  стебли с сизым налетом. Почти нет листьев, они редки. Бутоны ворсистые, с мелкими зубчиками, махровые. Цветы красные, иногда розовые.

Стойко к перепадам температуры, к нехватке влаги и не требует подкормки. При этом отлично растет и цветет. Отлично переносит тень и отсутствие света. Растение светолюбиво и плохо переносит тень.

Гибридная – цветы разных цветов и оттенков. Распространена в садах из-за пестрых красок. Есть виды в полоску,  крапинку, разводы. Ее сажают в одно место с разными оттенками и цветами для палитры ландшафтного дизайна и создания различных композиций.

Шампань -  отличается красивыми, махровыми лепестки с золотистым оттенком, пахнет вкусно. Цветки крупные, диаметром 7 см, до 20 штук на кусте. Куст невысокий, приятный на вид, аккуратный. Цветет с июня по октябрь. 

Аврора -  характерна невысокими декоративными кустарниками. Стебли прямые с розовыми бутонами. Все цветы собраны в соцветия. Лепестки махровые. Цветут до конца октября. Выдерживает холода в умеренном климате. Цветет дважды за сезон.Уживается только с другими гвоздичными. 

Как правильно посадить гвоздичные 

Их происхождение берет начало на юге, поэтому растет гвоздика только на солнечном теплом месте. Кислотность почвы должна быть нейтральной. На кислых почвах цветок болеет.

Место должно быть открытым, так как тень растение не любит совсем. Если почвы кислые, то их нужно ощелачивать, внося известь или древесную золу или лучше всего использовать доломитовую муку. 

Перед тем, как посадить гвоздику, ее лучше вырастить семенами на рассаду. Для этого посейте семена в увлажненный грунт в ящички и накройте пленкой или стеклом. Спустя месяц появятся всходы, которые начнут быстро расти.

Когда появится два листочка, сделайте пикировку. Спустя две недели посадите в открытый грунт, вглубь на 2 см на расстояние - до 40 см. Лучшее место - на открытом солнце, вдали от дорог и шума. Если посадить правильно, то гвоздика будет расти в течении 6 лет. При условии пересадки методом деления в другое место, спустя два года.    

 

Как ухаживать за садовой гвоздикой 

В уход за садовой гвоздикой входит - полив, рыхление почвы, чистка почвы от сорняков, подкормка, обрезка. Поливать придется часто, как уже упоминали, цветок любит влажную почву. Заливать растение не стоит, оно начнет болеть гнилью. 

Когда растение отцетает, его срезают до коротких стеблей. Так растение восстановится быстро, и укрепится быстрее. И сможет осенью зацвести второй раз. Растение нужно утеплять перед зимой.

Если растение не холодостойкого сорта, то его выкапывают и пересажают в комнатные горшки. Так растение перезимует в нормальных условиях и летом будет красиво цвести.

Подкармливать растение в первый год нужно азотистыми удобрениями или содержащими азот, из органики - древесной золой. Во второй год вносят комплексные минеральные удобрения три раза за сезон - весной, летом. Осенью вносят удобрения без азота. 

Спустя три года кустики рассаживают методом деления. Его проводят в весной или осенью. Делят после цветения. Выкопайте куст, разделите на деленки. В каждой должно быть по три почки роста. Высаживайте в открытый грунт и ухаживайте, как за молодой гвоздикой. 

 

Садовая гвоздика в ландшафтном дизайне 

Цветы гвоздики применяют, чтобы оформлять клумбы на участках, в палисаднике, на террасах, у домов. Сажают по одному кустику, в комбинированных и смешанных группах.

Сажать следует так, чтобы цветы цвели с весны до поздней осени волновым цветением. Тогда красивые цветники будут украшать сад до 3-х сезонов.

Многолетние цветники образуют красивые ковры, которые цветут с начала июня. Если сорт низкорослый, то их сажают в каменистых садах. Красиво гвоздики растут среди декоративного тысечелистника, крестовника, кохии, каменоломки, среди растений, у которых есть декоративные листья, и нет цветов.

Неплохо смотрится гвоздика среди кустиков гипсофилы. Тюльпаны плохие соседи для гвоздик. От такого соседства могут заражаться заражаться грибковыми болезнями и вместе смотрятся некрасиво. 

Красиво цветут гвоздики в оранжереях. Ими украшают открытые террасы, веранды,  гвоздики чудесно смотрятся в сочетании с незамысловатыми полевыми цветами на открытых пространствах и в горшках.

Корни гвоздики залегают неглубоко, и поэтому они отлично цветут в висячих кашпо на открытых террасах. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить