Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сад без муравьев

Говоря про муравья, нужно заметить, что он выполняет много полезных как для природы, так и для человека функций:

  • насыщает почву кислородом,
  • лесные муравьи  регулируют количество насекомых-вредителей.

В некоторых случаях эта их деятельность приносит и ущерб, прежде всего это касается шелкопряда: поедая их гусениц, красный или черный муравей чрезвычайно сильно вредит целой отрасли. Как только на огороде либо в саду появились муравьи, вскоре следует ожидать и колонии тли. А за ней в свой черед возникнут бактериальные и грибковые заболевания. В общем, шансов полноценно развиваться у садово-огородных растений при таких соседях почти не остается. И если ничего не предпринимать, то рассчитывать на урожай не стоит.

Борьба с муравьями на дачном участке – трудоемкий процесс. Существует  несколько методов борьбы с муравьями.

Механический метод

Под механическим методом подразумеваетсяпереселение этих насекомых в другое место. В этом случае необходимо защитить себя специальной одеждой и проводить выкопку как можно глубже. Оставшиеся насекомые могут обосноваться на старом месте, поэтому, избежать этого, присыпьте поваренной солью выкопанное углубление. Также можно воспользоваться порошком извести либо древесной золой. В качестве профилактики не помешает перекопать близлежащие площадки. Их тоже можно удобрить золой.

Биологический метод

Муравьи, как и многие другие насекомые, не любят аромат пряных растений, таких как нарциссов, лаванды, мелиссы, перечной мяты.В список отгоняющих муравьев культур попали и помидоры, горчица, красный острый перец чили, лук, чеснок, петрушка, анис, бархатцы, черная бузина, все представители хвойных. И чем больше подобных запахов будут вокруг, тем быстрее убегут садовые любители тли. Если вы не успели сделать своевременно посевы этих культур, а муравьи уже облюбовали ваш участок, не расстраивайтесь. Достаточно обложить их ботвой муравейник, и вскоре насекомые уйдут с вашего двора.

Химический метод.

Подавляющее большинство препаратов от муравьев содержит в своей основе два вещества: диазинон и хлорпирифос.

Диазинон буквально "бьет в самое сердце" насекомых. Он блокирует выработку фермента, отвечающего за работу нервной системы муравьев. У них начинаются судороги, приводящие к параличу и гибели. К тому же он активно всасывается корневой системой растений и защищает их от вредителей в течение 2-3 недель

Хлорпирифос попадает в организм насекомых через дыхательную систему и парализует нервную систему. В почве химикат удерживается в течение 110-120 дней, а против вредителей он остается эффективен около 1-2 месяцев.

Ниже представлена краткая таблица основных препаратов, применяемых для уничтожения садовых муравьев.

Что делать, если вас укусил муравей?

В умеренных широтах укус муравья не представляет опасности, но может оказаться весьма болезненным. Человека обычно кусают муравьи-воины с крупной головой и мощными челюстями.

Небольшой зуд, вызванный единичным укусом, проходит через несколько часов и опасности для человека не представляет. Гораздо хуже, если развивается аллергическая реакция, признаками которой являются следующие симптомы:

  • появление припухлости, волдырей, зуда;
  • обширное покраснение кожи, сопровождающееся болевыми ощущениям;
  •   тошнота, одышка, головная боль, потеря сознания.

Лечение при муравьиных укусах сводится к следующему:

  • протрите место укуса лекарственным препаратом, содержащим спирт
  • сделайте компресс из пищевой соды, чтобы снять зуд;
  • снимите отеки, возникающие при нескольких укусах, при помощи компресса из распаренных листьев березы или сырой картофельной кашицы;
  • примите антигистаминные препараты;
  • при сильном поражении обратитесь к врачу.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить