Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Рыбалка: 10 советов начинающим рыболовам!

Рыбалка - одно из самых увлекательных хобби! Попробовав на себе только раз это занятие, вы останетесь его поклонником на долгие годы. С чего же стоит начать “тихую охоту”?

1. Экипировка (одежда) для рыбалки должна быть легкая (первый слой) и непромокаемая (второй слой), для промежуточного слоя используйте одежду из флиса (плюс, возьмите запасной теплый комплект одежды с начесом). Также одежда должна быть с манжетами, закрывающая руки до запястий, а ноги до колен, во избежание встречи с клещами. Обувь - высокие резиновые сапоги. Идеальный головной убор - с наличием козырька и, по желанию, с маскитной сеткой. Неплохо взять очки с антибликовым эффектом, в таких удобно будет наблюдать за водной гладью. Резиновые и х/б перчатки.

2. В качестве необходимых вещей берем с собой: рыболовный стульчик, туристический коврик, аптечку, иголку (поможет вытащить занозу), мыло, туалетную бумагу, провизию (термос с чаем, питьевая вода - несколько литров, чтобы умыться, утолить жажду и сварить уху, еда), репиленты от комаров и мошек, полезные мелочи (нож, лопатка, зажигалка, спички, топорик, фонарик), дрова (которые вы покупаете по дороге) и газета для разведения костра, если планируете варить уху, то, соответсвенно, все для готовки (котелок, одноразовая посуда, салфетки, разделочные доски, дополнительные продукты, соль, хлеб, средства для мытья посуды и губка), мешки для мусора, телефон с навигатором, внешний аккумулятор для телефона.

113

3. Прежде чем бежать в магазин за рыболовной снастью, определите для себя, какой тип рыбалки вам по душе. Удочка - означает спокойное времяпровождение, а спиннинг активные движения, ведь охотиться придется на хищника. Определившись, лучше воспользоваться знакомствами и попросить снасть на время, чем покупать, часто недешевую амуницию, которая, может быть и такое, больше вам не пригодится. Либо, если рыбачите на специально оборудованной базе, берете удочки и спиннинг в аренду. Добавляем к этому - ведро или садок для рыбы, емкость для замеса прикормки, сачок, приманки - искусственные и естественные, искусственные силиконовые насадки, кукан, отцеп, запасную оснастку. 

4. Обратите внимание на время суток и погодные явления. Лучше всего ловится рыбка на рассвете или при вечерних сумерках. Возможно ловить и днем, но при этом не должно быть резких колебаний температуры и погода должна быть тихой, пасмурной, возможен, небольшой дождик или сразу после дождика (дело в том, что с дождем смываются с деревьев и кустов насекомые, что привлекает рыбку). Проверьте перед поездкой направление ветра: северный ветер резко ухудшает клев, так как влечет за собой понижение давления, уровня воды и температуры. Давление - отдельная история, если оно 740 мм и ниже, рыба неважно себя чувствует и не заглотит любую приманку. Лучший клев, когда давление приближается к 760 мм.

111

5. Зная об изменениях уровня воды, вы также немало выиграйте. При обмелении водоемов рыба уходит в глубокие места. Запасы корма быстро уменьшаются и поэтому клев бывает очень хорошим. Так что лучшие места те, где имеется резкий перепад глубины. Еще одно из идеальных мест, то где над водоемом свисают ветви деревьев. Как мы писали выше, насекомые часто падают в таких местах в воду, что привлекает рыб. Рыбным местом являются и каряжники. 

6. Для лучшего клева - мутите воду. Рыбе нравится мутная вода, так что перед забросом накидайте в воду земли, глины или помутите воду палкой.

112

7. Уделяйте особое внимание приманкам. Насадите на крючок живую приманку таким образом, чтобы она дольше оставалась живой. Не забывайте периодически водить удилищем влево-вправо (по 5-10 см). Идеальная живая приманка, та что обитает в том же водоеме, что и рыба, которую вы собираетесь поймать. Не сушите приманки на газете, рыбам не нравится привкус типографской краски. И не перебарщивайте с ароматизацией насадок, это также отпугнет рыбку. Вместо опарыша можно использовать кусочек белого поролона пропитанного растительным маслом. 

8. Рыбка лучше клюнет на яркие цвета. Зачистите крючок до блеска, нанесите олифовый слой и только затем яркую краску. Таким образом, краска продержится дольше. 

115

9. На повышение клева хорошо влияют аттрактанты – это специальные вещества, используемые в качестве пропиток для рыболовных насадок. Аттрактант образует вокруг насадки долгоиграющий запах, сильно привлекающий рыбу. Особенно хорошо приманивают рыбу аттрактанты с запахом: опарыша, чеснока, шоколада, конопляного масла, меда, клубники, ванили, карамели, аниса, тигрового ореха, сливы, карася, карпа и сазана. Только наносите это средство правильно. Не стоит обмакивать насадку в жидкость, достаточно одной капли, распределенной по всей приманке. 

 10. Игнорируя прикормку, вы теряете большую часть улова. Если не охота возиться самому - имеется покупная прикормка. И помните золотое правило прикормки: лучше недокормить, чем перекормить, - держите рыбу в легком голоде. Соблюдайте все вышеизложенные правила и будет вам хороший улов! 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить