Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Рыба моя: лучшие блюда из речной рыбки

Итак, рыбка поймана или куплена. Дело за малым, вкусно и, желательно, без особых сложностей приготовить ее и подать к столу. Представляем вам нашу подборку рецептов из пресноводных!

Пирог с пангасиусом

Ингредиенты:

500 г филе пангасиуса

500 г теста слоеного дрожжевого

1 соленый огурец

1 репчатый лук

1 яйцо

1 щепотка соли

кинза по вкусу

хмели-сунели по вкусу

масло для смазывания противня

Приготовление:

1. Рыбку чистим, разделываем или берем готовое филе. Моем и обсушиваем на бумажном полотенце. Огурчик трем на крупной терке, лишнюю жидкость сливаем. Лук нарезаем тонкими колечками. Яйцо взбиваем.

2. Тесто размораживаем и делим его на 3 части. Две большие и одну маленькую (для декора). Большие части раскатываем.

3. Форму для запекания смазываем маслом, выкладываем один пласт теста. На этот пласт равномерно выкладываем кольца лука и сверху рыбку. Посыпаем приправой и солью. Далее выкладываем еще слой колечек из лука и слой тертого соленого огурчика. Накрываем нашу пирамиду вторым слоем теста, защипываем края.

4. Из оставшегося маленького кусочка теста делаем тонкие колбаски, а из них сетку, которую выкладываем поверх пирога. Смазываем сверху наш пирог взбитым яйцом. И ставим в разогретую до 190 °С духовку на 45 минут.

shuca1

По-щучьему велению (фаршированная щука)

Ингредиенты:

1 кг щуки

1 стакан риса

150 г белого хлеба

100 гр майонеза

1 яйцо

1 стакан молока

1 лук репчатый

масло растительное для смазывания формы

укроп по вкусу

петрушка по вкусу

соль

перец


Приготовление:

1. Щуку чистим, не разрезая брюхо и не трогая плавники. Отрезаем голову (но не выбрасываем), удаляем жабры. На месте головы делаем надрезы по кругу, отделяя шкурку. Далее аккуратно снимаем шкурку.

2. Кость у основания хвоста разрубаем. Потрошим тушку. Хлеб замачиваем в молоке. Рис варим, петрушку и укроп нарезаем. Рыбку измельчаем в блендере. Добавляем в чашу блендера (где еще лежит перемолотая рыбка) хлеб, лук, зелень, рис, яйцо. Солим и перчим, все еще раз измельчаем в блендере.

3. Фарш готов! Начиняем им шкурку щуки. Не набивайте слишком туго! Смазываем фольгу растительным маслом, приставляем голову, смазываем тушку сверху майонезом. Заворачиваем в фольгу, ставим в духовку, разогретую до 180 °С. Через час вынимаем.

 kot1l

Котлетки из карася

Ингредиенты:

2 кг филе карася

400 г сала

300 г хлеба

400 г лука

3 шт. яиц

7 ст.л. муки

1 стакан молока

60 г чеснока

2 ст. л. соли

1 ст. л. кориандра

1 ст. л. черного молотого перца

укроп по вкусу

растительное масло для жарки

Приготовление:

1. Вымойте рыбку, удалите с неё чешую. Отрубите хвосты, плавники и головы. Или используйте филе. Далее пропустите через мясорубку 2, 3, а то и 4 раза, чтобы все косточки хорошо перемололись.

2. Большие ломти хлеба кладем в миску и заливаем молоком. В то же время, чистим лук и режем большими кусками. Чистим чеснок, также режем. Далее достаём размякший хлеб, слегка отжимаем и прокручиваем в мясорубке вместе с луком, чесноком, филе и салом. Фарш перемешиваем, лучше всего руками. Добавляем муку, яйца, соль и другие специи. Перемешиваем.

3. Формируя овальную или круглую форму, выкладываем котлетки на сковороду с разогретым растительным маслом. Если тесто получилось жидковатым, выкладываем его на сковороду ложкой.

4. Жарим котлетки примерно 10 минут с каждой стороны.

sous1

Окунь запеченный в сливках

Ингредиенты:

1–2 шт. окуня (общим весом не более 1 кг)

1 помидор

200 мл сливок

2 луковицы

2 зубчика чеснока

1 ст. л. сока лимона

1 ст. л. оливкового масла

растительное масло для жарки

соль

перец

Приготовление:

1. Рыбку моем, очищаем от чешуи, отрезаем голову, плавники и убираем внутренности. Снова моем, даем выхохнуть на бумажном полотенце. Вдоль хребта делаем 2–3 небольших надреза.

2. Готовим маринад: смешиваем оливковое масло, сок лимона, измельченный чеснок, щепотку соли и перца. Выкладываем филе в емкость, заливаем маринадом. Маринуем 30 минут.

3. Готовим соус: чистим и режем лук и обжариваем его до прозрачности. С помидора снимаем кожу, обдав его кипятком. Режем помельче и добавляем к луку. Томим овощи на медленном огне 5 минут. Далее добавляем к ним сливки, соль и перец. Тушим еще 5 минут, постоянно помешивая.

4. Укладываем рыбку в форму для запекания, сверху выливаем наш соус (можно выливать горячим), ставим в духовку (разогретую до 200 градусов). Запекаем 30 минут.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить