Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Работы в саду в апреле.

На дворе стоит апрель. За окном звенит капель.. Распускаются цветы, Небывалой красоты…

  • На дворе стоит апрель.
    За окном звенит капель..
    Распускаются цветы,
    Небывалой красоты…

 

  Апрель происходит от латинского глагола "aperire" - открывать, оно и указывает на открытие весны. Древнерусскими именами этого месяца были:

  • березень –пора сбора березового сока,
  • снегогон- ручьи бегут, унося с собой остатки снега,
  • цветень- начинают зацветать первые деревья, расцветает весна,
  • квитень,
  • водолей,
  • ручейник,
  • березол.

 

  По старорусским традициям в месяц Березол славяне кормили землю золой Берёз, лишь после чего бросали в неё зерна. Апрель – время пахоты и удобрения земли золой сожженных деревьев. Появление первых всходов. 

  И в настоящее время в  апреле начинаются самые активные садово-огородные и полевые  работы.

Работа в теплице.

 Для тех, кто по каким-либо причинам не провел дезинфекцию теплиц, сделать это самое время.Производим зачистку шпалеры от растительных остатков, таких как усики огурцов,  ботва томатов, сорная растительность и т.д. Для борьбы с мхом теплица моется изнутри мыльным раствором при помощи щетки (для это можно использовать любое средство для мытья посуды). Дезъинфекцию проводят несколькими способами:

  • Окуривание-использование серных шашек. Серная шашка поджигается в плотно закрытой теплице, температура воздуха в которой должна быть не ниже +12С. Теплица не открывается на протяжении 7-10 дней.
  • Опрыскивание стен и потолка приготовленным раствором гашеной извести. На 10 л воды Вам потребуется 3 кг гашеной извести и 0,5 кг медного купороса.
  • Также для опрыскивания можно использовать фунгициды и инсектициды, имеющиеся в наличии. Это может быть «Фундазол», «Топаз», Актеллик, «Конфидор» и другие препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями.

 

Далее проводим культивацию почвы в теплице с добавлением погашенной извести  0,5-1,0 кг/м2..Также можно внести комплексное минеральное удобрение и перепревший навоз.

Подкормка плодовых.

  Как только сойдет снег, время подкормить плодовые деревья и кустарники .В первую подкормку рекомендуется включить органические удобрения. В приствольный круг плодовых деревьев вносят  три-пять ведер перегноя, куриного помета либо коровяка. Также для первого удобрения подойдет 500-600 г мочевины, аммиачная селитра, нитроаммофоска: по 30-40 г.   Подкормку  плодовых кустарников  весной лучше всего провести  следующими веществами: аммиачная селитра (25-30 г / 1 кв. м); сульфат аммония (40-50 г / 1 кв. м). Препараты заделывают с одновременным рыхлением и поливом. Под корень вносят: разведенные в 10 л воды мочевину (3 ст. л.) и золу (полстакана); навоз (1 ведро) и селитру.

Обработка от болезней и вредителей.

  Плодовые кустарники до набухания почек крыжовник и смородину поливают из лейки горячей водой ,температура которой около +60°C. Когда воздух прогреется до +6С, желательно провести обработку кроны плодовых и декоративных деревьев раствором медного купороса

Обрезка.

  Обрезку плодовых деревьев нужно закончить к моменту их бутонизации. Для толстых ветвей используйте сучкорезы и садовые пилы. Обрезочные манипуляции, как и прививку, проводят только острым и удобным инструментом, который даст чистый срез без зазубрин и заминов. С ветвями, расположенными на большой высоте, удобнее работать, прикрепив инструмент к телескопической ручке.

  В апреле самое время посадить запланированные плодовые и декоративные деревья.

Цветочные многолетние культуры.

 Под многолетними цветами еще  по снегу можно внести мочевину. В апреле в зависимости от погоды начинают снимать укрытия с роз, клематисов и других теплолюбивых цветов. Под пионами рассыпают (до 100 г на 1 куст) доломитовую муку. После таяния снега подкармливают любым жидким удобрением на основе азота и фосфора. В холодном парнике можно посадить теплолюбивые однолетники (гвоздику, аквилегию, нивяник, бархатцы, циннию) на рассаду.

Благоприятные дни для проведения тех или иных работ с учетом Лунного календаря :

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить