Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Розы зацветут! Летние заботы

После того, как розовые кусты открыты, нужно заняться уходом за ними.

Следует сразу удалить дикую поросль. Ниже окулировки у розы появилась поросль, если не удалить ее, то она будет расти быстрее розы, и куст ослабнет.

Ее нужно сначала немного откопать от земли, а потом найдя место, откуда она начинает расти, выкопать ее. Если поросль не вырезать от основания, то она будет буйно расти и мешать привитой части растения.  

Полив и мульча  

Розы довольно засухоустойчивы и порой растут без поливов, довольствуясь влагой от дождей.

Но поливать все же нужно. Если почва влажная, то кусты мощные и цветов будет больше. Но, если поливать сложно, то можно восполнить мульчированием, правильной агротехникой, рыхлением, которое сделано вовремя. 

После открытия, прорыхлите и замульчируйте место вокруг корней розы. Чем мульчировать розы?  Перегноем, древесными опилками, но луший результат дета перегной,высотой 12 см. 

Перегной сохраняет влажность. И на мульчированных участках влажность всегда больше. Он достигает глубины 70 см и сохраняет влагу до 30%. Мульчирование снижает рост сорняков, которые не не отнимают  силы у розы и служат удобрением.  

Применение мульчи снимает вероятность перегрева почвы, стимулирует пробуждение нижних почек, из которых вырастют новые стебли - цветоносы. 

 

Подкормка летом 

Едва распустятся почки и начнут расти побеги, подкормите розу  комплексным минеральным удобрением для роз.

Если его нет, то возьмите 25 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 15 г калийной соли и размешайте все в 10 л. воды. На один куст выливают 6 литров удобрения. 

После того, как роза подкормлена, полейте ее. Во время этих процедур, мульчу сдвигают , а затем возвращают на место. Тощина перегноя всегда должна сохраняться.  

Вторая подкормка делается в момент распускания листьев. В этот раз поливают аммиачной селитрой. Из расчета 25 г на 10 л воды. Под каждый куст выливают 6 литров  раствора.  

После этих двух подкормок кусты быстро растут, и набирают силу. При появлении первых бутонов, время третьей подкормки. Для этого 40 г суперфосфата разводят в 10 л воды и вносят под каждый куст 4 литра раствора. 

Волшебное цветение не должно отвлечь вас от третьей подкормки - калийными удобрениями. На 10 л воды добавьте 15 г калийной соли подкормите растения по 6 л на куст. 

Перед тем, как будут закладываться бутоны второго цветения, подкормите розы азотным и фосфорным удобрением - по 20 г аммиачной селитры и по 40 г суперфосфата на 10 л воды.

Последняя подкормка - калийными удобрениями во время второго цветения.  

 

Сделайте кусты сильными  

Качественные цветы вы получите только на сильных кустах. Для этого нужно в первое лето посадки роз, удалить четвертую часть бутонов.

Чтобы листья были мощными, цветы срезают с коротких побегов.Чем мощнее листья, тем сильнее корневая система. На розе укорачивают отдельные побеги или удалют лишние.

Так ругулируют мощность куста и рост в желаемом направление. Всегда розы обрезают в соответствии с сортовыми потребностями.

Об этом есть инструкция, которая указана на упаковке из питомника. Например, на 3 почки обрезают розу для сортов Баккара, Подарок Ростову, Эприкот Куин, на 9 почек- Бриллиант, Бьюти, Глория Деи, Кайзерин Августа Виктория, Уайт Суон.

На 6 почек - Белль де Блонд, Нью-Йоркер, Русская красавица, Огни Ялты. 

 

Срезайте правильно 

Правильная обрезка - это обильное цветение роз. Чтобы побег был мощным, срезают тот побег, который несет бутон над почкой в пазухе листа, отсчитывают снизу. Тут почка самая крупная и она даст мощный побег для повторного цветения. 

Со второго года после посадки, цветы срезают с самых длинных стеблей, чтобы они дольше сохранялись в воде. При этом подобная срезка считается летней, еще больше усиливая куст. 

Если вы выращиваете розы на срезку в вазу, то на побегах оставляйте один центральный бутон. Он будет питаться всеми веществами и станет сильным. У сортов роз флорибунда удаляют менее развитые бутоны, оставляя до 4-5 бутонов. 

Чайно-гибридные обрезают коротко у них образуется меньше цветов, но они на  длинных и прочных стеблях.  

Сорняки не для роз

Сорняки уносят из почвы много воды, больше, чем культурные растения.  Также сорняки несут на себе вредителей, возбудителей болезни, вредные бактерии.

Потом все это переходит на культурные растения. Заражает их и губит. Чтобы этого не произошло, борьбу с сорняками ведут путем опрыскивания почвы вокруг розы.

Особенно эффективен препарат: гербецид атразин. Он удаляет  большую часть однолетних сорняков. Кроме того,  опасен для многих видов клещей. Почву опрыскивают атразином в количестве 6 г на 1 л воды. Расход жидкости - один литр на 10 квадратных метров.

Перед мульчированием куста розы, можно предварительно обрабатывать почву атразином или симазином. Для этого к 20 литрам воды добавляют 20 г атразина (симазина) и поливают сверху перегноем до 10 л на 10 кв.м. Сажайте розы в розарий вместе с нами!

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить