Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Роза-королева садов...

Любима роза, без сомненья,
Природы дивное творенье.
Вдыхая аромат прекрасный,
На лепестках её атласных,
Играют капельки росы...

С незапамятных времен роза является непревзойденной царицей цветов. В культуре розу выращивают около 5000 лет и большую часть этого времени она считалась священным символом. Родиной Королевы садов считается Персия, а самые первые упомянания встречаются в древнеиндийских сказаниях.

В античном мире роза была символом богини Любви и Красоты Афродиты, считалась символом любви и печали. С XV века в Англии роза стала символом политической вражды: белая роза была знаком Йорка, красная – Ланкастера. С тех пор символом англии стала Красная роза.Благодаря совершенной форме и дивному аромату для християн роза символизировала Рай.

В Россию роза впервые попала в ХVII веке в качестве дара государю Михаилу Федоровичу от немецкого посла. Выращивать в садах этот великолепный цветок стали лишь при Петре I.

В настоящее время существует несколько тысяч садовых сортов и гибридов роз, происхождение их зачастую теряется в глубине веков. Постараемся в этой статье дать описание наиболее известным группам роз, таких как: чайно-гибридная, флорибунда, патио,бордюрная, кустарниковая, плетистая, полиантовая, почвопокровная, ремонтантая.

Роза Чайно-гибридная

Розы данной группы имеют невысокие кусты 60—100 см, крупные листья, состоящие из 5—7 листочков, красивые, различных оттенков.Цветки разнообразной красивой окраски, с отличным насыщенным ароматом, крупные ,в среднем 10 — 12 см в диаметре, махровые, одиночные или чаще собраны в небольшие соцветия. Цветение продолжается 30—35 дней, затем наступает перерыв от 15 до 30 дней , после чего цветение возобновляется и уже не прерывается до поздней осени. Длинные цветоносные стебли несут один или несколько бутонов. Именно розы этой группы чаще всего используются на срез и при выгонке.Благодаря селекционерам, которые скрещивали чайную розу с ремонтантной, мы сейчас имеем Чайно-гибридные сорта разных расцветок, которые успешно зимуют у нас под небольшим укрытием. Роза Флорибунда. В этой группе присутствуют низкие бордюрные сорта до 40 см, среднерослые около 60-80 см и высокие от 1 м и более.Розы флорибунда имеют огромное разнообразие окрасок и по их яркости в отдельных случаях превосходят чайно-гибридные. Диаметр 4—8 см. Цветки простые, полумахровые и сильномахровые, по форме — от плоских чашевидных до бокаловидных. Количество цветков в соцветии различно. Есть сорта с полосатыми цветками. Цветение обильное и более длительное, чем у чайногибридных, у некоторых сортов непрерывное. В большинстве отличаются хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болезням. Отдельные сорта применяются в выгонке, на срезку и в горшках.

Роза Патио

Низкорослые розы группы Флорибунда, выведенные в отдельную группу. Высота растений данной группы составляет от 45 до 55 сантиметров. На этих маленьких кустах растет большое количество цветов. Цветки мелкие, очень декоративные, бывают душистые или без запаха, разнообразной окраски. Розы отцветают и цветут опять в течение всего сезона.

Роза Бордюрная

Бордюрные розы – незаменимы в каскадных садах и альпийских горках, в рабатках и альпинариях... В последнее время часто используются в ковровых клумбах. Бордюрные розы имеют высоту куста в пределах, которая колеблется от 15 до 100 см., что позволяет использовать их для обрамления не только низких ландшафтных форм, но и создавать удивительные ландшафтные элементы значительно большей высоты. Поражает многообразие расцветок. Это могут быть бутоны как одного цвета, так и сочетающие два, три...

Роза Плетистая

Плетистыми называют все розы, образующие длинные плетевидные побеги. Настоящих вьющихся лиан среди роз нет, но есть множество видов и форм, которые, цепляясь своими колючками за деревья и другие опоры, способны подниматься на значительную высоту. Без опор они ползут по обрывам и склонам. Длина плетей варьирует от 2.0 до 15 м. Родиной розы является Азия. Первые воспоминания о этих плетистых цветах были зафиксированы в Китае, Японии, Тайване и Корее, где еще в древности называли все подобные розы одним словом – Вихура. Именно их считают основой для появления современных сортов плетистых роз, цветущих весь сезон. Стебли почти у всех растений либо свисают вниз, либо тянутся вверх. Они требуют особого внимания к себе.

Роза Почвопокровная

Почвопокровными называют розы со стелющимися и поникающими стеблями, а также розы, которые больше разрастаются в ширину, чем в высоту. Представители этой группы имеющих длинные извилистые побеги, до 4 м, с мелкими блестящими листьями, которые почти полностью покрывают почву ковром, особенно эффектным во время цветения.Среди почвопокровных роз есть сорта, имеющие компактные, густо облиственные кусты высотой от 30 до 50 см и шириной от 50 до 80 см. В большинстве своем цветут один раз, но особый интерес представляют сорта, цветущие повторно.По форме и размеру цветки самые разнообразные: от простых, полумахровых до густомахровых, диаметром от 1 см до 5 см, с легким или интенсивным запахом. Все сорта этих роз разделены на пять групп, отличающихся друг от друга по высоте куста и форме побегов: вялорастущие, полегающие на землю; растущие круто вверх; низкорослые, густые; высокие, с дугообразно поникающими побегами; горизонтально стелющиеся.

Роза кустарниковая (кустовая)

Высота куста может колебаться от 25 см до 3 м. Форма может быть раскидистой или пирамидальной. В кустах присутствуют два типа побегов: основные и однолетние. Они могут быть колючими или совершенно без шипов. Листья имеют эллиптическую форму с рваными краями. Цветоносы достигают длины до 80 см. Цветки крупные, иногда могут вырасти до диаметра 18 см. Окрас и форма может быть разной. Они могут быть единичными или собранными в соцветия. Помимо цвета цветки различаются ароматами.Количество лепестков может варьироваться от 5 до 150 шт.Формы тоже разные: плоские, шаровидные, конусовидные, пионовые и другие.

Роза Полиантовая

Кусты полиантовых роз имеют рост около 50 см, родственны с плетистыми розами и сходны цветками, которые собраны в соцветия( около 40 цветков и более). Короткие стебли обладают мелкими плотными листьями. Цветки мелкие, в диаметре около 4 см, имеют чашевидную форму, слабый аромат,но в одном соцветии их может быть больше 50, они настолько густо усыпают куст, что за ними бывает не видно листвы, Полиантовым розам характерны следующие цвета: белый, оранжевый, красный и розовый

Ремонтантные розы

Отличительной чертой роз этой подгруппы является повторное цветение.Способность к повторному цветению и лучшее качество цветков они унаследовали от чайных роз, а от местных – устойчивость против низких температур. Кусты высотой до 1,5 м и большие. Цветки крупные ,диаметром 10 -12 см, махровые, большей частью с сильным приятным ароматом, чаще по 3 – 5 цветков на прочных цветоносах. Цветут с конца июня и вторично (слабее) осенью, до наступления морозов. Цветы у ремонтантных роз бывают самых разных оттенков: от чисто-белых, розовых до темно-красных и пестрых.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить