Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Роза флорибунда осенью: полный уход

Соцветия роз вида флорибунда пышны, красивы, многоцветны.

У этих цветов много поклонников среди дачников и цветоводов.

Осенью им нужно уделить время, чтобы сделать цветение на следующий год  привлекательным и для укрепления куста. 

Осенью розы этого вида обязательно обрезают, так их  легче закрыть на зиму. Так как флорибунда вырастают до 1,5 м и даже 2 м. Их ветки активно разрастаются в разные стороны и осенью некоторые из них нужно срезать.  

Как осенью обрезать розы флорибунда

Розе флорибунда требуется средняя обрезка. Их побеги укорачиваются на 25-30 см и на них остается по 5- 6 почек. Обрезают с помощью острого секатора. Нужно найти почку, которая растет с  внешней стороны ветки, и срезать на 5 мм выше этой почки. 

Ветки розы флорибунда срезают всегда под углом 45 градусов. Если ветки старые, больные, треснутые, больные, кривые, сухие, или они за период вегетации не сформировались, то их удаляют полностью. Срезы нужно обработать садовым антисептиком, или древесной золой. 

 

 

Как осенью подкормить розы флорибунда

Если вы обрезали розу в начале октября, то к концу месяца, или в начале ноября, ее нужно подкормить. Азот в осенней подкормке полностью исключается, потому что он способствует вегетации, наращиванию листьев, и росту стеблей. 

Разные дачники пользуются разными удобрениями. Но опыт показывает, что осенью лучше подкармливать минеральными удобрениями.

Возьмите ведро воды и добавьте в него - 15 г сульфата магния, 15 г суьфата калия, 3 г борной кислоты, и 30 г суперфосфата. Этот мощный заряд удобрений, усилит розы на зиму, укрепит их и позволит пережить самые страшные морозы без проблем. 

Перед тем, как полить этим удобрением, корень куста нужно полить водой, чтобы удобрение впиталось полностью. Все это вносят на 4 кв.м. розария. Также розы флорибунда нуждаются во внекорневой подкормке.

Здесь удобрение должно быть сильнее разбавлено водой. Лучше всего внести подкормку после того, как прошла неделя после обрезки и после внесения обычного удобрения. Растворите 30 г суперфосфата в 3 л воды и полейте раствором каждый куст под корень. 

После того, как удобрения внесены, в конце октября или в ноябре, срежьте верхние листочки или прищипните их. 

 

 

Как подготовить розы флорибунда к зиме             

Все листья, особенно снизу куста, нужно оборвать или обрезать. Всю нижнюю часть куста и прикорневую часть следует обработать от вредителей и болезней - раствором  2% медного купороса или бордосской жидкости.

После этого куст и прикорневой круг нужно замульчировать. Это можно сделать чистым речным песком или  древесными щепками.

Торфом розы тоже мульчируют, но для этого способа вы должны быть очень опытным садовником, потому что отбирать нужно только верховой торф, он легкий и не сожжет корни.

Торф хорошо утепляет корни, и поддерживает одну и ту же температуру. Также он не пропускает влагу, а значит корни не сгниют, если зима влажная и не морозная.    

Затем розу накрывают специальным домиком для роз - щитами из легкого дерева или фанеры, или ставят ограждение, которое окутывают спанбодом. можно прикрыть хвойными ветками.

Самые лучшие - еловые. Хвойный лапник - отличная защита от зайцев, крыс и мышей. Укрытие устанавливают при наступлении устоявшихся заморозков. 

 

     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить