Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Рододендроны в Подмосковье осенью и зимой

Даже если участок не отличается великолепием ландшафта, но у вас есть кусты рододендрона, их цветение его чудесно украсит.

Рододендроны - это кустарники, у которых много разных видов и сортов. Они могут быть листопадными и вечнозелеными.

А могут совмещать в себе два этих вида, то есть быть полулистопадными.

Они входят в семейство Вересковых. В нашей стране растет более 20 видов кустарников рододендронов, цветущих летом пышным цветом, украшая участок и радуя дачников.   

Виды подмосковных зимнестойких рододендронов

Золотистый  - это кустарники, которые относятся к вечнозеленым. Они имеют кожистые, глянцевые листья. Бывают сорты почвопокровные и высокие: от 1 метра до деревьев высотой до 25 метров.

Листья и цветы разной формы и окраса: от светло-зеленых до плотного темно-зеленого цвета. Узкие и довольно широкие, почти круглые. 

Канадский - низкий кустарник, всего до 1 м высотой. Листья узкие, немного закругляются на кончиках. У них зеленый оттенок с темно-синим отливом, мягкие, не кожистые, а немного опушенные снизу листочки. Цветут две недели, пышно и обильно, усыпая весь куст цветами. Не замерзают даже при морозе - 32 С .  

Японский - один из зимнестойких сортов. Отличается неприхотливостью. Выглядит декоративно, благодаря ветвистой кроне, на которой пышные и обильные цветы собраны в пучки соцветий из 14 крупных, розово-красных, лососевых цветов. Цветут месяц с мая по конец июня, полностью покрывая весь кустарник .    

Шлипенбаха - цветы розовые, скопление соцветий крупное и очень ароматное. Ширина цветов достигает 12 см. Вырастает в высоту от 0,5 м до 2 м. Отличается чудесным ароматом, выдерживает сильные морозы - до - 30 С. 

Костера - высокий куст до 3 м в высоту, цветет пышным цветом крупными волшебными цветами разного цвета: розовыми, оранжевыми, желтыми. Бутоны завязываются в мае и цветут после того, как распустились, до конца июня.   

 

Как выбрать место посадки рододендрона

Рододендроны любят полутень и тепло, то есть место, защищенное от сквозняков. Поэтому наилучший выбор - это северо-восток.

Лучшее место для рододендронов под защитой высоких деревьев, им нужна постоянная полутень. Но корни высоких деревьев под чьей кроной растут рододендроны, должны залегать глубже, чтобы не забирать питание из почвы, у этих кустарников.

Лучшие соседи рододендронов - это лиственницы, яблони, груши, вишни и сосны. Очень важно, чтобы грунтовая вода, там где они растут, залегала, как можно глубже.    

Почву подбирайте рыхлую и кислую. Нейтральная почва должна быть закислена. Для этого в обычную почву следует полить сернокислые удобрения, или внести верхнюю часть торфа. В дачных магазинах есть почва для рододендронов, специально закисленная, которая может обеспечить их отличный рост. 

 

Как посадить рододендрон  

Яма для куста должна чуть чуть превышать размеры корня рододендрона - от 50х50 см до 70х70 см. Засыпьте на дно дренаж из гальки. Сверху насыпают слой лиственной земли и добавляют хвойные иголки.

Поместите корни саженца, в яму, не слишком сильно углубляя корневую шейку. И заполните яму землей с примесью лиственной земли, смешанной с компостом.

Посадите саженец в яму и уплотните землю вокруг нее. Полейте, водой или жидкими минеральными удобрениями.

Сверху замульчируйте прикоревые круги кустарника, корой хвои или сосновыми иголками. Они  создадут под почвой нужный кислый уровень почвенного грунта.  

 

Уход за кустарником рододендрона 

Более всего рододендроны любят влагу. При малейшем подсыхании верхнего слоя, куст нужно начинать как можно быстрее поливать. Рододендроны поливают даже осенью, но особенно часто жарким летом.

Много воды вливать под корни не стоит, в противном случае может развиться гниение корней. Но вот, что необходимо соблюдать - это частота поливов. Лучше поливать чаще, но не слишком обильно. Рододендроны любят живую дождевую воду и скопление воды на их листочках.

Поэтому поливайте кусты из шланга утром или вечером. Это убережет листочки от солнечных ожогов. Под корни можно вливать чуть подкисленную воду, чтобы она оставалась слабокислой. 

 

Как удобрять рододендроны 

Рододендроны выносливые растения, но в саду сложновато создать таежные условия, откуда они родом. Поэтому и почву подкисляют, и создают полутень и защиту от сквозняков, еще подкармливают весь дачный период - с мая по июль.

Первая подкормка осуществляется в начале мая или в конце апреля, пока не распустились почки. Эти минеральные удобрения должны содержать азот.

В конце июня лучше всего подкормить калием и фосфором. В удобрениях для рододендронов не должно быть кальция. Иначе почва станет щелочной, а это губительно для корней растения.    

Самым лучшим удобрением для рододендронов является древесная зола. Она содержит все нужные им компоненты.  

 

Как укрыть рододендрон на зиму

Некоторые сорта рододендронов нужно закрывать на зиму. Но есть сорта, которые можно и не закрывать, однако весной нужно поставить защитные экраны от солнца, иначе глянцевые листья вечнозеленых растений получают ожоги. И почки почернеют от солнечных ожогов.

Бывает, что дачник не приехал вовремя и не поставил щиты. в этом случае почки листочков и цветов могут погибнуть, обожженные солнцем.

Зимой может возникнуть еще одна угроза. Если не закрыть куст, то земля может сильно промерзнут и листья не смогут получить влагу, погибнут. От недостатка влаги листья чаще всего скручиваются. Весной после таяния снега, дерево наполняется влагой и листики расправляются. 

Поэтому лучше всего в начале ноября или в конце октября укрыть рододендроны спанбодом, агроволокном, лутрасилом. Перед закрытием, веточки связывают вместе.

По окружности кустарника лучше всего поставить колья. Набросьте на колья лутрасил и соедините снизу, обтянув шпагатом, чтобы получился закрытый домик.

Можно сделать домик из деревянных дощечек вокруг куста и сверху накинуть на домик агроволокно. Когда будете делать защитный домик, помните, что между концом веток и дощечками должно оставаться пространство.

Весной, сразу после схода снега, укрытие убирают. И помните,  что все зимостойкие сорта, которые не подлежат укрытию, нуждаются в защитных экранах от солнечных лучей и зимнего сквозняка.

Их лучше поставить до начала февраля, когда солнце уже может обжечь кору дерева и его листики, а сквозняк может полностью заморозить куст. 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить