Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Ремонтантная: четыре правила весной

Первое - разрежайте загущение 

Весной ремонтантную малину следует разредить.

Именно у ремонтантной малины, посадки сильно загущаются. Весной нужно обрезать большую часть этих кустов, не жалея, оставив не более 7-8 веток малины.

Если вы оставите больше, то малинник зарастет и вы получите маленький урожай. Завязям малины нужен солнечный свет, так как, благодаря ему ягод получается больше.  

Второе - правильно обрезайте 

Весной обрезают побеги и ветки, которые полностью отплодоносили. Оставить нужно только молодые, зеленые, гибкие ветки.

Отплодоносившие ветки имеют темно-коричневый свет, они старые и вам не следует их оставлять, потому что их плоды будут более мелкими, чем в прошлом году.

У них более слабая прикорневая поросль. Оставляйте молодые зеленые побеги, срезая их верхушки на 25 см. Если вы посадили веточки малины весной, то осенью их не обрезают, а обрезают только следующей весной. 

Третье - рыхлите и мульчируйте 

Весной следует прорыхлить почву вокруг кустов малины, так чтобы корни получили доступ кислорода, и почва полезные микроорганизмы.

Таким образом корни укрепятся, а и к ним будет проще поступать поступать влага. Весной следует провести два рыхления: в начале мая и в июне. Рыхлят до появления почек, а затем, когда почва покроется коркой вновь прорыхлите. Рыхлят неглубоко - до 6-8 см.   

После рыхления, проведите мульчирование, чтобы сохранять влагу, не допускать роста сорняков. Для мульчи выбирайте опилки, щепу, солому, компост.

Во время цветения малину активно поливают, особенно сверху, там где цветут цветы. 

Четвертое - подкормите малину  

Чтобы малина  активно росла и плодоносила, подкормите ее весной.Добавьте к корням малины азотистые удобрения, так как при их нехватке веточки малины вырастают слабыми и хрупкими

Чтобы дать урожай ветки должны быть крепкими и упругими. В этом помогают азотистые удобрения. Из органических удобрений азота много в древесной золе, перегное, курином помете, коровяке.

Куриный помет разводят таким образом: 1:10 куриного помета и коровяка-1:20. Разведите  по 5 литров и разлейте его по 1 кв.м. 

Весной вносят и калийные, и фосфорные удобрения - по 50-60 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия. Минеральные удобрения вносят до цветения и во время цветения, потому что растения тратят много сил на завязывание ягод и их в это время следует активно подкармливать. 

Прочтите, как можно больше о разных сортах ремонтантной малины. 

 

 

 

    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить