Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Редис - сочный и хрустящий

Редис - однолетнее растение. Он бывает круглой, вытянутой, продолговатой формы.

Цвет от розового до фиолетового. Его высевают в мае, и можно в конце августа.

В редисе есть сахара, аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлабин, он очень полезен для организма.

Весной сеют скороспелые сорта - их собирают, спустя 30 дней, среднеспелые - 40 дней. Поздние сорта -  собирают, спустя 60 дней.

Растение холодостойкое, выдерживает +3 С и может выдержать заморозки до -5 С. При более низкой температуре  редис становится жесткими и невкусными. 

Лучшие почвы

После всходов, его нужно много поливать, как и все крестоцветные. Почву любит суглинистую, легкую, рыхлую, плодородную.

Лучшие предшественники - картофель, томат, огурец. Очень хорошо, если под эти культуры были внесены  органические удобрения, еще до посадки редиса.

Редису нужны почвы, которые быстрее всех освобождаются из-под снега, при этом органика должна была быть внесена еще с осени.

Как сделать почву плодородной? В этом поможет - половина ведра перегноя, или хорошо разложившегося компоста. В эту смесь также вносят по 1 ч.л. нитрофоски, мочевины, суперфосфата или 3 ч.л. комплексного удобрения.

Весной в эту же почву, при перекопке вносят те же самые минеральные вещества, но весной не вносить свежую органику. Потому что свежий навоз и другие органические удобрения способствуют сильному разрастанию листьев, а не росту корнеплода. 

Также не вносят древесную золу и калий, потому что вы получите стрелки, а не завязи корнеплода. 

Вот и сеем

Чтобы редис баловал вас все лето, его сеют каждые полмесяца. Тогда вегетация редиса будет постоянной на протяжении всего лета и у вас всегда будет  редис на столе. Сажают редис очень просто. 

Сделайте бороздки по всей грядке. Между бороздками расстояние 12 см. Сеют сухие семена и поливают стимулятором роста - Корневином.Сверху засыпают почвой.  

Удобрений достаточно тех, что  внесли с осени.  Если не внесли, то внесите только минеральные, все кроме азота. Азот способствует росту листьев, а не корнеплодов.   

Когда появятся первые листочки нужно начать рыхление почвы. Между каждым растением нужно оставить расстояние - 3 - 4 см, чтобы при вегетации было место для корнеплода.

На протяжении всей вегетации, почва на грядках должна быть всегда влажной, поэтому не стоит делать слишком высокие грядки, на них почва сохнет быстрее.

Также грядки нужно постоянно рыхлить и увлажнять на протяжении всей вегетации, поливая их постоянно при первом же пересыхании. Выращивайте редис по нашим советам и у вас всегда будут вкусные корнеплоды. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить