Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Разделить и посадить древовидный пион

В конце сентября заканчиваются сроки деления корней и пересадки древовидного пиона.

Это красиво цветущее кустовые цветы, которыми дачники очень дорожат. Цветет пион с июня по конец июля, а некоторые сорта и в августе.

Рассаживать древовидные пионы начинают после 5-ти летней вегетации на одном месте. Чтобы сделать все правильно и не навредить цветку, соблюдайте правила деления и рассаживания, о которых мы расскажем.

Как выкопать корень древовидного пиона

Хотя корни пиона достигают глубины, примерно, 78-80 см, то есть растут не слишком глубоко, они могут быть испорчены при неосторожной выкопке.

Кожура корней пиона тонкая и ее легко поранить, поэтому сделайте это осторожно. Сначала весь куст легко свяжите шпагатом. Затем, отступив на полметра от корня куста, начните подкапывать вокруг него землю.

Лучше всего это делать вилами, лопатой больше вероятности задеть корень. После того, как куст полностью окопан, возьмите его аккуратно за ветки и начните потихоньку качать из стороны в сторону.

Он начнет легко выскальзывать из земли, в этот момент и вытащите его. Не стряхивайте ком земли, чтобы не навредить корням. После этого положите куст на землю и слегка, мягкой струей воды ополосните корни.

Уберите все тонкие отростки, больные корешки, обрежьте корешки, которые слишком сильно торчат из кома земли, примерно, на - 5 см. Все обрезаные части обработайте слабым марганцем, или слабым раствором медного купороса. 

После этого засыпьте корни древесной золой. Окончив это, оставьте куст в покое на несколько часов. За это время подготовтесь к разделению корней и выкопайте яму для посадки. 

 

Как разделить корень древовидного пиона

Корни пионов сильно переплетаются между собой и их бывает трудно разделить. Поэтому нужно разделить весь корень на куски по 10-14 см, на них должно быть по 4-5 почек, и еще по 3 корня, которые растут от основного.

Корень, у которого больше 5-ти почек, сажать не рекомендуют, потому что куст пиона не будет сильным, слишком много сил будет уходить на отростки. И стебли каждого куста будут слабыми. Еще раз осмотрите, что вы собираетесь делить, разрежьте корень на эти части. Должно получится от 3-х до 4-х новых корней или, как их называют - деленок.

Срежьте с кустов стебли, за которые вы вытягивали корни, и обработайте их бордосской жидкостью, вернее ее раствором - стакан воды на 100 г бордосской жидкости. Оставьте корни на сутки в сухом, но не солнечном помещении. За это время приготовьте яму.

 

 

Как посадить деленки пионов осенью

Перед посадкой корни нужно смочить в любом укоренителе. После этого корни нужно высушить. До начала заморозков нужно успеть посадить. Чтобы начали расти всасывающие корешки, которые необходимы для питания куста пиона.

 Всасывающие корешки успеют отрасти до заморозков и, благорадя им, куст будет питаться на протяжении всей зимы. Успейте посадить до заморозков, потому что во время осенних дождей пионы укореняются лучше, так как всасывающие корешки поглощают  больше воды. 

В Сибире и  на Урале деленки пионов сажают с середины августа до середины октября. В Подмосковье и Средней полосе России это делают с середины сентября и до конца. В теплых регионах деленки пионов сажают в грунт с начала октября и до конца.

Почва нужна плодородная, близкая к нейтральной по щелочной реакции, рыхлая с хорошей циркуляцией. Место выбирайте светлое, и хорошо, если участок попадает в тень в полдень. Лучшие почвы -  суглинистые и супесчаные. Если почва глинистая, то ее нужно пересыпать песком, прежде чем посадить пион. Если почва песочная, то нужно добавить перегной, чернозем и торф, чтобы ее утяжелить. 

Ширина ямы - 50 см, глубина ямы - 70 см. Расстояние между всеми корнями - не менее 1,5 м, если ваши пионы высокие и не менее 1 м - если низкие. 
На дно кладут дренаж из гальки, битого кирпича, керамзита. Затем - перегной, торф, песок, суперфосфат и сульфат калия - все по одной части. Этой почвосмесью заполняют яму высотой чуть более половины. 

Затем  пролейте яму водой, чтобы почва хорошо увлажнилась. При размещении в яму, почки куста должны быть ниже уровня земли - на 4 см. Заглублять не нужно - почки должны дышать, и не слишком сильно увлажняться, иначе листья будут расти сильно, а цвести пион будет слабо.

А если почки будут слишком близки к поверхности, то зимой они могут вымерзти. Корни должны быть полностью распределены по периметру ямы. Удерживая деленку руками, присыпайте почву к корню и засыпьте яму полностью. Куст посажен. После этого его поливают и притаптывают почву, которую затем мульчируют.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить