Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Ранний картофель – выбираем сорта

В Средней полосе России не рекомендуется высаживать поздние сорта картофеля,. а отдать предпочтение ранним сортам картофеля. Лето короткое, поэтому вырастить хороший урожай картофеля сложнее, чем при посадке ранних и ультроранних сортов. Так как  холода, которые периодические возвращаются в даже в конце мая, будут вмешиваться в процесс роста, то вряд ли получится хороший урожай из поздних сортов, которым нужно тепло. Между тем ранний картофель создан для того, чтобы выдерживать все проблемы климата и непогоды. Он более устойчив к заморозкам. Разделим ранний картофель на группы. К ним относятся – ультроранний, скороспелый и среднеранний.

Суперранние сорта картофеля

Чем хорош суперранний картофель? Тем, что он наиболее устойчив к различным болезням, у него очень короткий срок созревания, он устойчив к холодам. Ультраранний созревает за период - от 45 до 50 дней. Его любят дачники, и стараются на своих картофельных плантациях обязательно посадить хотя бы несколько рядов. Его клубни очень питательны, вкусны, они ровные и чистые. Вот некоторые из этих сортов.      

Ривьера – кожура плотная, тонка, глянцевая, клубни ровной формы, светло-желтые, глазки мелкие. Картофель отличается вкусной мякотью, со сливочным оттенком. Мякоть рассыпчатая после варки. Сорт очень полезен он содержит более 20 процентов крахмала, белки, витамины, минералы и его рекомендуют для детского питания. Куст прямой, облиственный, что защищает почву от пересыхания. Цветы ярко-фиолетовые, листья очень крупные, корни мощные, что позволяет вырастить отличный урожай даже в засуху. Отличается высокой устойчивостью к болезням, из-за краткого периода созревания и роста. До сбора урожая проходит от 40 дней, поэтому Ривьера не успевает переболеть или стать добычей колорадского жука.       .

Тимо Ханкинян – имеет низкие кусты, но они раскидистые, и очень собранные. Листья большие, затеняющие почву и тем самым удерживающие в ней влагу, светло-зеленые, глянцевые. Цветы мелкие, голубоватые, сорт устойчив к болезням, к засухе и к большому количеству влаги. Сорт может долго храниться, непривередлив к типу почв. Но любит песчаную почву, от нее клубни становятся вкуснее. Идеален для всех способ готовки.  

Весна - корнеплоды вытянутые, продолговатые, глазки яркие, выраженные, мякоть белая. Кожура с красноватым оттенком. Плод очень вкусный, приспособлен ко всем видам готовки, очень урожайный, устойчив к болезням.  

Беллароза - сорт созревает очень быстро, полтора месяца после, посадки вы можете уже собрать урожай, кожица с красным оттенком, с кремовой, нежной мякотью, высокоурожаен, клубни с мелкими глазками, адаптирован для выращивания в Средней полосе России.  

Ариэль – очень устойчив к различным заболеваниям. Особенно к скручиваю листьев и нематоде. Но не устойчив к фитофторозу клубней и к парше. Слабая устойчивость к фитофторозу ботвы. Из – за короткого периода вегетации этот картофель может дать вам двойной урожай. Мякоть и кожура светло- желтые. до 2 урожаев. Мякоть и кожица клубней имеет светло-желтый цвет, который не темнеет даже после варки. Картофелины отличаются овальной формой, подлежат длительному хранению. Они отличаются низким содержанием сухого вещества – 18,7%.

Скороспелые сорта картофеля

Скороспелые сорта картофеля так называются потому что их можно собирать и есть уже на 45-50 день после посадки. Скороспелые сорта не слишком крахмалисты. Они как бы не успевают набрать углеводы из-за короткого вегетационного периода. Поэтому они не рассыпчаты после термообработки, а тверды. Готовить к посадке в открытую почву их начинают в середине апреля, а сажают в конце или начале мая.

Жуковский – отличается ровными корнеплодами. Чуть больше среднего размера. Кожура тонкая, цвета розового, гладкая. Глазки очень мелкие. Один куст дает до 12-14 клубней. Долго хранится. Кусты средние, облиственные, листья крупные, цветы – фиолетовые с розовым оттенком.

Изора - созревает за 55 дней. Кусты средние, листья небольшие, умеренные белые цветы, стебель толстый, плоды круглые, цвет белесый, глазки средней величины. Мякоть белая, низко крахмалистая. Картофель устойчив к болезням, но менее устойчив к вирусным болезням. Часто болеют фитофторозом.    

Крепыш – средние по высоте кусты, средние стебли, листья светло-зеленые, средние, клубни овальные, гладкие вес более 150 г. Кожица светло-кремовая с мелкими глазками. Низкокрахмалистый, хорошо и долго лежит. На одном кусте до 10 клубней.  

Среднеранние сорта картофеля

Эти сорта созревают на 60 день после посадки. Они устойчивы к инфекциям и вирусам, но не к фитофторозу. Плоды у картофеля среднераннего ровные, красивые и вкусные.

Гала - этот сорт дает качественный, высокий урожай. Непривередлив к климатическим условиям, поэтому выращивается на всей территории России. Но требователен к агротехнике. Сорт урожайный, кусты средние. Листья крупные, цветы слабые и маленькие, клубни весят до 150 г, форма круглая, цвет свело-желтый и темно-желтый, клубни не развариваются.

Ред Скарлет – пожалуй, самый популярный сорт из картофеля с красной кожурой. Растет в центральных и южных регионах нашей страны. Один из самых урожайных сортов, размер клубней до 130 г, форма продолговатая, глазки мелкие и желтые. Цвет при варке у картофеля не меняется.

Марфона - клубни одинаковой величины, глазки средние, кожура желтая, форма овальная, мякоть светло-желтая. При варке не разваривается. Клубни твердые, хранятся долго, сорт терпелив к жаре и засухе. Стоек к вирусам, и фитофторозу. Но не стоек к скручиванию листьев, парше обыкновенной, а также немотоде.

Детскосельский – период роста корнеплодов достигает до 115 дней. Куст средний, облиственный, цветы цветут венчиком белого цвета, клубни средние до 120 г крахмала в них всего 18%, а белка – 2%. Клубни светло-розовые, глянцевые, плоские. Мякоть белого цвета, кожура с мелкими глазками. Сор не болеет раком, поражается фитофторозом, паршой обыкновенной.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить