Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Работы в саду в феврале.

Февраль пришел в конце зимы, Холодный он, но рады мы, Ведь очень скоро снег сойдет, Подснежник нежный расцветет…
  • Февраль пришел в конце зимы,
  • Холодный он, но рады мы,
  • Ведь очень скоро снег сойдет,
  • Подснежник нежный расцветет…

Вот и наступил завершающий  месяц зимы…Все мы с нетерпеньем ждем начала садовых работ… Но снежная шубка еще окутывает наши сады ,цветники и все то, во что мы вкладываем частичку нашей души на протяжении всего лета. 

Для того, чтобы сад радовал нас всеми красками летом, а осенью мы могли с удовольствием снимать богатый урожай фруктов и овощей, работу в саду надо начинать уже сейчас…

Снегозадержание. В саду продолжаем окучивание снегом молодых плодовых и декоративных саженцев, утаптываем снег у приствольных кругов молодых и взрослых плодовых деревьев.

Защита от грызунов. Продолжаем борьбу с грызунами, раскладывая приманки. Для борьбы с зайцами защищаем стволы молодых деревьев. Самым эффективным способом, поясняющим, как защитить саженцы от зайцев, является установка ограждений. Крепкое и прочное ограждение из кирпича, камня, сетки-рабицы станет достаточной преградой для зайцев. Существует старый проверенный способ, используемый и сейчас из-за своей доступности – обвязывание еловыми ветвями ствола дерева. При этом лучше сделать несколько слоев, расположив лапник таким образом, чтобы иголки смотрели вниз. Обматывание ствола любыми материалами должно осуществляться с соблюдением главного правила – материал должен пропускать воздух. Популярным способом защиты яблонь от зайцев на зиму являются надетые на ствол полиэтиленовые бутылки. Их нужно разрезать вдоль и надеть как кольцо на нижнюю часть дерева. В продаже также есть специальные пластиковые трубки для этих целей. Так как зайцы очень пугливы, некоторые садоводы развешивают на ветках яблонь полоски из блестящего и шуршащего материала (фольга, бумага-копирка).

Еще не поздно   разобрать запасы семян, проверить сроки годности, наличие тех и иных цветочных и овощных культур.

Февраль опасен еще лежащим снегом, но уже ярким солнцем. Необходимо позаботиться о наших хвойникам, провести укрытие дышащими материалами.

Самое время начать пропаривать грунты под посев семян либо приобрести грунт в специализированных магазинах.

Оберегаем ветви плодовых деревьев от изломов, стряхивая с них снег и стягивая между собой, чтобы избежать переломов во время обильных снегопадов.

Февраль-время начала посевов.  В таблице ниже приведены сроки высадки  рассады в грунт, что поможет определиться с сроками посева. 

Наиболее благоприятная для посева, с учетом Лунного календаря, первая половина февраля. Данные представлены в таблице.

Также в феврале пора подготовить азото-фосфорно-калийные удобрения для весенней подкормки и серосодержащие фунгициды для борьбы с болезнями.

В конце февраля, учитывая погодные условия, можно приступать к весенней обрезке плодовых и декоративных культур, соблюдая правила обрезки.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить