Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как ухаживать за хвойными в марте

В марте, после зимы, хвойные растения требуют особенной защиты и ухода.

Как защитить хвойники от солнечных ожогов 

Когда наступает март, солнечные лучи вызывают фотосинтез. Дерево сразу оживает, внутренние соки начинают двигаться к корням, и от них по всему дереву. 

Если земля не достаточно прогрета, то соки, которые текут к корням, не могут проникнуть сквозь заледенелую почву в корни. И крона и корни будут обезвожены и начнут засыхать.

Особенно, не выносят раннего фотосинтеза, при заледенелой почве, молодые саженцы. По этой причине хвойники должны быть закрыты на зиму и их следует открывать лишь постепенно. Сначала там, где нет прямых лучей солнца. Затем, после привыкания, открывать остальное.

Открывать начинают, когда почва прогреется на глубину - до 20 см. Укрывной материал снимают полностью, лишь когда начинается активное сокодвижение. 

Если хвоя не была укрыта, то весной хвойники лучше закрыть непропускающим свет, матералом. При этом он должен пропускать воздух. Закрывать нужно с той стороны, на которую падает солнечный свет.  

Как правильно освежить и омолодить хвойники  

Хвойники нужно обрезать от старых веток, сломанных веток от обильного снегопада. Все эти ветки мертвые и они будут мешать расти молодым веткам. 

Следует заняться и трещинами, которые возникли, при резкой смене холода и тепла зимой. При потеплении дерево немного расширяется, а после того, как ударит мороз, оно сужается. От этого возникают трещины.

В трещинах могут завестись личинки вредителей и грибки. Поэтому следует найти их, затереть, сгладив специальным инструментом, а затем замазать садовым варом.

Все надломленнные и сухие ветки обязательно срезают. И срезы тоже замазать садовым варом.  

Как правильно подкормить хвойные

Едва снег растает, нужно внести подкормки под хвойные деревья. После зимы им нужно ощутить прилив сил и к лету распушить кроны, стать зеленее и сильнее. 

Лучше всего рассыпать удобрения прямо на тающий снег, во время периода активного таяния снега. Талая вода внесет под корни все минеральные вещества.

Можно воспользоваться и минеральными комплексными удобрениями, на них должна быть надпись - удобрение для хвойных .  

Если вы вносите минеральное удобрение, то нужно брать меньшую дозу и лучше использовать удобрение в виде гранул. Минеральные удобрения закапывают в разрыхленную почву. 

Если у дерева начала опадать хвоя,  то дереву нужно много железа и его следует внести дополнительно. Если хвоя изменила цвет, то дереву не хватает кремния. Кремний нужно внести под корни и затем опрыскать жидким кремниевым удобрением, хвою.  

Как защитить хвойники от вредителей

Хвойникам весной нужна обработка от вредителей, даже если они отлично перезимовали. Обработку нужно делать после обрезки и очистки стволов деревьев. 

Нужно выбирать для обработки хвойных деревьев смеси из фунгицидов и инсектицидов для хвойников. Он способны защитить хвойные деревья от целого комплекса проблем.

Ими следует наполнить опрыскиватель и провести обработку до начала сокодвижения. Препараты нужны только для хвойных - другие навредят.   

Выберите несолнечную погоду, безветренную, чтобы смесь не разлетелась на другие деревья. Брызгают таким образом, чтобы все попадало только на крону, а не под корни.

Можно обработать хвойники вначале инсектицидами, а спустя неделю - фунгицидами. Главное условие - до начала сокодвижения, до начала завязывания почек.   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить