Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Пять неприхотливых сортов туи в дачном ландшафте

Пожалуй, нет ничего более красивого зимой на дачных участках, чем хвойники. 

И особенно красивые, пушистые, очаровательные туи.

Они издают чудесный аромат, хотя зимой их эфирные запахи не так сильны, как в летнюю жару. 

Есть туи, которые растут на даче без особых проблем и являются наиболее популярными у многих дачников. 

Почему лучше выбрать неприхотливую тую 

Хвойники составляют красивые основы в зимнем ландшафте сада. Поэтому их используют в живых изгородях, ландшафтных аллеях, композициях.

Значит такие деревья должны быть сильными и устойчивыми к различным изменениям климата, болезням и вирусам. 

Такие сорта должны быть морозоустойчивыми, они должны легко выносить затененные участки дачи и также лучшие из них должны быстро расти.

Туя весь год сохраняется зеленой, у нее недлинные, приподнятые ветки.

Неприхотливые сорта туи выдерживают все проблемы зимнего климата почти любого региона страны и поэтому россияне их чаще всего выбирают для посадок на дачных участках. 

Пять сортов неприхотливых туй

Брабант - растет очень быстро. В год она вырастает до 20 см в высоту и на 40 см в ширину. Поэтому подстригать тую Брабант придется часто - 2 раза в год. Это единственная проблема для дачника. Если не стричь, то взрослая туя может вырасти до 20 метров, а ветки раскинутся до 5 метров в ширину.

В России сажают тую Брабант, вырастающую до 5 метров в высоту. У дерева красивые, пушистые ветки, растущие низко до земли. Форма туи Брабант  в виде конуса. Туя зимостойкая, выносит до - 35 С. 

Кора дерева серая, легко снимается. Хвоя туи красивая и ярко-зеленая. Корни разветвленные, растущие близко к поверхности.

Так как корни не залегают слишком глубоко, то при наличии глубиких грунтовых вод, поливать в жару придется часто.

Смагард -  ее сажают в качестве декоративного вечнозеленого кустарника. У нее чудесная изумрудная хвоя, какой нет у других сортов. Внешне больше похожа не кипарис.  Ветки туи вместе срастаются в сильную, плотную крону, которая образует форму пирамиды.

Цвет хвои зимой не меняется, но становится насыщенным, зеленым и изумрудным. Вырастает до 5 метров в высоту. Ширина кроны раскидывается до 4 метров в ширину. Это одно из самых морозоустойчивых и теневыносливых растений. 

Уход требуется только за саженцами: во время засухи и морозов. В засуху часто поливают, а в морозы укрывают первые три года агроволокном или хвойным лапником.

Перед зимними снегопадами, ветки туи нужно привязать к стволу. Иначе ветки могут обломаться под тяжестью снега.

Нельзя оставлять сорняки и нужно постоянно мульчировать перед зимними заморозками, чтобы сохранить корни от мороза. 

Холмстрап - растет средне. Ее коническая форма почти не требует обрезки. Но если ее стричь, то она быстро принимает форму и растет в ней, не меняясь. Растет и на солнце и в тени, и не требует особого ухода. 

Ее почти не нужно поливать, даже если почва сухая и она легко выдерживает слишком сильное увлажнение, при сильных дождях. 

Отлично выдерживает морозы. Растет в холодных районах. Поливать нужно только саженцы после первого года посадки, один раз в неделю.

Если полив происходит летом, в жару, то поливают два раза в неделю. Тую нужно поливать методом дождевания. Так она будет расти намного лучше.  

Даника -  туя шаровидная. Это карликовый кустарник, который остается зеленым круглый год. Крона в виде шара, ветки растут близко друг к другу и образуют плотную крону. Когда туя вырастет, то ее крона будет 1 метр в диаметре. 

Даника вырастет до 1 метра в высоту и в ширину до 2 метров. В год вырастает до 5 см. В ширину растут за год до 8 см. Зимостокость достигает до - 40 С.

За год шаровидная туя меняет окраску до разной пестроты. Ее ветки могут быть  от яркой зелого до желтого цвета зимой. 

Розентали - растет до 5 метров в высоту.  За год крона может вырасти до 12 см. Когда рост прекращается, то туя достигает 30-ти летнего возраста и вырастет на высоту до 3-х метров.

Лучше сажать в плодородную глиняную почву. Туя легко переносит засуху, и морозы до - 35 С. Растет в Сибири и на Дальнем Востоке.

Такую тую сажают в композиции и живые изгороди, отлично смотрится в живых изгородях. Хорошо переносит обрезку и стрижку. 

Как укрыть тую на зиму

Многие сорта туи нуждаются в зимнем укрытии, особенно саженцы после первых лет посадки. Укрытие поможет пережить зимовку. Но если туя посажена в регионах с зимними морозами менее  -20 С, то укрывать не нужно. 

Укрывают еще и потому, что мартовское солнце может сильно обжечь крону. И растение может засохнуть. Укрывают не плотно. Слишком плотное укрытие создаст запревание.

Если растения туи зимнестойкие, то их укрывают в первые годы после посадки чехлами из агроволокна.

Или специальными домиками для туй, которые продаются в питомниках или дачных магазинах. После трех лет роста, они не нуждаются в укрытии. 

Туя в ландшафтном дизайне

Туя пирамидального типа отлично выглядят, посаженные в одиночестве или посаженные вместе по три или четыре дерева. Колоновидные туи отлично выглядят в живой изгороди. И еще они великолепно смотрятся вместе в шаровидными и низкостелющимися типами туй. 

Туя Брабант отлично выглядят в исскустве топиарного дизайна, когда ландшафтные дизайнеры стригут из деревьев зверей или абстракные фигуры в затейливых фантастичных видах. Из туи Смарагд делают  арки, а из сорта Брабант  — живые изгороди.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить