Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Пузыреплодник в ландшафтном дизайне

Пузыреплодник - модный и неприхотливый кустарник. Его часто применяют в ландшафтном дизайне.

Популярность кустарника вызвана большой разновидностью сортов, где каждый отличается друг от друга формой листьев, цветов и цветом. Все это расширяет возможности для создания разных сочетаний и композиций.

Пузыреплодник - листопадное растение из семейства розовые. За ним почти не нужен уход, кроме обрезки и формирования, для придания кусту красивого вида. Также кустарник нуждается в двух подкормках за год.  

Использование пузыреплодника в ландшафтном дизайне  

Кустарник может расти в одиночестве или в сочетании с другими сортами. Вместе, красиво посаженные кусты, образовывают уникальную, дизайнерскую композицию. Сочетая их, можно создать очаровательные уголки в саду из одного лишь пузыреплодника.  

Пика декоративности и пышного цветения, кустарник достигает на третий год после посадки. Он разрастается и его крона становится похожей на пышный шарик, особенно, при правильной обрезке.

Еще лучше кустарник смотрится в сочетании с другими кустами, деревьями, цветами. Неплох он и в гордом, сольном одиночестве.  

Удачной дизайнерской идеей считается сочетание пузыреплодника с хвойными деревьями и стелющимися хвойниками, а также низкими хвойными кустарниками.

К ним относятся -  можжевельник, начиная от ползучего, заканчивая высокими деревьями, карликовыми соснами, елями всех видов и туями.  

Если сажать пузыреплодник в зеленый мир хвойников,  то лучше выбирать темно-красный сорт. На фоне вечной зелени пурпур великолепно выделяется. Как правило, в саду такая композиция становится основной, и от нее зависит, что посадить вокруг.    

Если в хвойнике есть голубые ели, то на их фоне идеальным будет пузыреплодник лимонного цвета. Такое сочетание используют для создания фона всей композиции. И дополняют ее растениями с разными окрасами.  

Если вы посадить желтовато-золотистый пузыреплодник, то лучше используйте его для посадки в сольном варианте. Он настолько декоративен, что с легкостью затмит остальные кусты и цветы.

При цветении золотистого куста, все взоры обратятся только к нему. После цветения, которое длится месяц, кустарник  все еще останется декоративным. 

Какие же кусты и цветы отлично смотрятся рядом с пузыреплодником? Пестрый и белый дерен, японская спирея, все виды декоративной жимолости, барбарис, чубушник, рудбекии.

Лучшие варианты, когда пузыреплодник с кустарниками высажен на заднем плане, а на переднем - растут хосты, флоксы, астры, георгины, бархатцы.  

Дизайнерам нравится сочетать дерен и пузыреплодник. Оба неприхотливы, декоративны, и отлично уживаются друг с другомЕсли у сада городской дизайн, то рядом с нашим героем сажают: барбис, курильский чай, низкую спирею японскую.

Если композиция романтичная и цветочная, то лучше посадить мискантус китайский, лилейники, метельчатые гортензии, высокие вероники. 

Как лучше обрезать пузыреплодник 

Однолетний кустарник пузыреплодника обрезают осенью, после цветения и когда куст полностью сбросит листву. Так будут видны ветки, которые нужно удалять. Как правило, на однолетних кустах за сезон появляются новые ветки, которые не цветут. У них есть только листва.   

На старых ветках есть цветы, поэтому старые побеги однолетних сохраняют, если нужен цветущий куст. Если же нужна декоративная, крупная листва, то старые побеги удаляют. Тогда куст используют в ландшафте, как фон для цветов.  

Во многом обрезка зависит от сортов. При  обрезке, которая ориентируеся на красоту листьев, важно не цветение, а цвет листьев. Например, пурпурных , как у сорта Дьяболо, или лимонного, как у сорт Ауреа. 

Удаляют старые побеги, как можно ниже, срезая почти до пенька. И тогда молодые пойдут в рост и листьев будет много. Если же нужен цветущий кустарник, то старые ветки оставляют и не обрезают. 

Также осенью делают формирующую обрезку при которой срезают ветки сверху, чтобы задать высоту и форму куста, например, в виде круглого шара.

Весной при формирующей обрезке фантазийную форму куста поддерживают, будь это - шар, квадрат, прямоугольник или другая форма. Высоту можно задавать по усмотрению.  

Осенью обрезают куст, если он выглядит неряшливо и не сформирован. Делая санитарную обрезку, можно сформировать вид кустарника и его высоту. Все лишние ветки обрезают. При обрезке ветки оставляют по 2-3 хороших почки, из которых затем вырастут новые. 

Такая же обрезка проводится и с кустарником, которому 3-4 года. Формируют куст, удаляют ненужные ветки, обрезают больные, сухие, обломанные. На крепких ветках оставляют по 2- 3 сильных почки. Также следует удалять все слабые побеги.   

Пузыреплодник осенью 

Это зимостойкий кустарник, который встречается даже за полярным кругом. В Средней полосе России куст не нуждается в укрытии. Но осенью его нужно укрепить, чтобы спокойно перезимовал. Для этого проводят мульчирование - лучше всего положить торф, солому, перегоной. Это поможет сохранить корни от вымерзания. 

Однако, если зима будет бесснежной, то куст нужно укрыть, иначе полопается кора на ветках. И вымерзнут корни. Позаботьтесь, чтобы осенью во время затяжных дождей под корнями не застаивалась вода, иначе корни сгниют.  

Осенью куст подкормливают - фосфорно- калийной подкормкой, без азота, иначе в случае теплой осени куст может распуститься.   

Если ожидается холодная зима, без снега, то куст лучше укрыть - слегка стяните куст веревкой, под корни положите лапник, а на ветки наденьте утепленный материал.

Можно внести нитраммофоску в виде раствора под корни. Для этого набирают 50 г порошка и разводят в 15 л воды. Все это выливают под куст взрослого растения. Летом пузыреплодник не удобряют.  

 

Живые изгороди из пузыреплодника 

Популярность кустарника в оформлении живых изгородей объясняют тем, что у него много видов и сортов. Из него создают сформированные и свободно растущие живые изгороди. Причем разной высоты по всему периметру сада или для того, чтобы отгородить одну часть сада от другой.  

Плюсы создания такой изгороди - у нее быстро отрастает крона после обрезки и куст быстро хорошеет. Он кустистый и закрывает пустоты простраства. За сезон куст отрастает до 25 см.

Пузыреплодник не требователен к почве, поливу, подкормке. Большая часть сортов устойчива к парше, мучнистой росе, вредителям. К плюсам относится неприхотливость к климатическим условиям.  

Недостатки - плохо растет на щелочной почве, гниет на участках с близко залегающими грунтовыми водами. Если куст высокорослый, то по мере роста у него оголяется низ и это некрасиво.  

Поэтому куст сажают для изгороди в два ряда и низкие сорта сажают в монопосадке. Если в два ряда, то их сажают на небольшом расстоянии друг от друга. Нижний ряд прикрывает оголенные высокие кусты или их разреженность. Благодаря этому получается двухступенчатая изгородь, которая выглядит густой по всей высоте.  

Красиво получаются смешанные изгороди из сортов с цветными листьями - лимонными, пурпурными, желтыми. Их сажают у фасадов домов, заборов.

Фактурное сочетание разных сортов украшает любой сад - лимонные с пурпурными, зеленые с фиолетовыми. Иногда для  живой изгороди высаживают в шахматном порядке кусты с разным цветом листьев.  

Кусты меняют интенсивность цвета листьев в зависимости от того, где они растут - в тени или на солнце. Насколько влажна и питательна почва. Листья будут более насыщенными в тенистых участках сада. А яркие цветы в них поблекнут. 

Обрезают живые изгороди раз в 4 год, удаляя до 1/4 зеленой массы. Боковые ветки срезают на 15 см.  

Побеги укорачивают всего 4 раза за сезон, если они сильно вырастают. Из пузыреплодника стригут изгороди в виде прямоугольника, или в фоме шара. Когда изгородь подстригут, ее корневая система становится  сильной и мощной. У ступенчатых изгородей срезают побеги под пенек, но в начале весны.  

 

Высота пузыреплодника 

Высота зависисит от вида. К примеру, калинолиственные - их всего более 15 сортов - имеет тонкие ветки и они вытягиваются от 1,5 до 2,4 м. Наилучшие сорта: Center Glow с двухцветными листьями зелено- желтые в центре и бордовые снаружи. Бывают в центре до оранжевого цвета. Сорт Дьябло с бордовыми листьями.

Золотистые виды вырастают - от 2 до 3 м, имеют золотистый окрас, когда кустарник молод и по мере роста они бледнеют до желтых. Сорт: Luteus c листьями в форме овала и сорт Nugget c фигурно вырезанными, красными листьями с темными прожилками. 

Мальвовые вырастают до 2 м, они отличаются тем, что зацветатают ранее всех и у них листья красно-бордовые и очень красивые розовые цветы. Сорт Andre вырастает до 2 м, листва оранжевого цвета, в начале лета становится бронзовой. Сорт Ledy in Red с слабо красной листвой и ярко-розовыми цветами высотой  до 1.8 м.

Низкие сорта - Midnaight самый темный кустарник, достигает в высоту всего -1,5 м. Осень темные листья становятся ярко оранжевыми. Little Goker - с темной бордовой листвой и высотой до 1, 3 м. Наиболее востребованные кустарники - от 70 см до 1,5 см в высоту, остальные пузыреплодники придется часто обрезать. 

 

Грунт для лучшего роста пузыреплодника 

Если купили саженцы  с закрытой системой корней,  то их сажают в грунт в любое время года. Если саженцы с открытыми корнями, то посадите их осенью.

Наилучшие почвы - кислые и нейтральные, без близко прилежащих грунтовых вод, иначе корни сгниют. Место должно быть освещенным. Если сорт с зелеными листьями, то можно сажать в тень. Яма для посадки должна быть дренированной, и в нее нужно добавлять известь.

Если почва щелочная, то обязательно нужно расщелачивать. Если кустарник нужен вам для декоративности, и чтобы  у него были яркие листья и цветы, то его сажают в рыхлую, суглинистую почву, с большим количеством питательных веществ.  Украшайте сад, выбирая сорта пузыреплодника на нашем сайте

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить