Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Пряные травы на подоконнике

Зимой солнечных дней мало, а так хочется вдохнуть запах лета!

В этом помогут пряные травы, выращенные на подоконнике.

Из всех трав лучше и быстрее всего растут: мята, мелисса, шалфей, тимьян, чабер, зеленый лук и кресс-салат, листовая горчица, петрушка, сельдерей, пастернак.

Все семена для их посадки можно приобрести в магазине семян или приготовить осенью, собрав их на своих зеленых грядках.

Можно также выкопать корешки зеленых трав и, перенеся их прямо с огорода в горшки, выращивать на подоконниках в контейнерах и емкостях.    

 

Многолетние культуры 

Чтобы пересадить многолетники с грядки в горшок, следует отломить от каждого кустика несколько побегов, и поместить в емкость с почвой, выкопанной с грядки.

Размер горшка должен быть на пять сантиметров больше, чем размер земляного кома растения. Так как растения будут расти и корни будут увеличиваться, то и размер горшка должен быть подходящим. 

Если же вы купили семена в магазине, то следует сначала вырастить ростки в маленьких емкостях, и только затем пересаживать растения в большие емкости для выращивания пряных трав. 

Лучше всего из сортов мяты на окне растут перечная мята, курчавая мята, полевая или душистая, также кошачья мята, которая так привлекает своим запахом котов. Она действительно очень пахучая  сильно пахнет  Из мелиссы лучший вид для роста на окне мелисса лимонная.

Она отлично переносит пересадку, быстро приживается и отлично укореняется. Мелисса лимонная очень хорошо растет при регулярных поливах и частых опрыскиваниях. Однако, если ее часто поливать, то она может начать загнивать. 

Тимьян очень хорошо растет на подоконнике зимой. У него не слишком длинная и большая корневая система, и она не разрастается.

Если ее пересаживать с огорода, то она не доставит хлопот и отлично приживется. Грунт у имьяна должен быть всегда рыхлый, почвенную корку нужно постоянно рыхлить.

Грунт облегчать речным песком и легким черноземом. При этом тимьян растет в неглубоком, маленьком горшке и занимает мало места не подоконнике. 

Шалфей лекарственный растет только в очень крупном и большом горшке. Его объем должен быть, примерно, до 2 литров. Он разрастается крупно и корни становятся крупными. 

 

Однолетние пряные травы   

Очень хорошо вырастают из семян однолетние зеленые пряные травы. Например, чабер высевают в сентябре, прямо в горшок, а можно и в декабре семенами. В этом случае сразу подключают фитолампы, потому что в декабре световой день слишком короткий.

Если же вы посадили в сентябре, то до декабря росточки вырастут и можно будет просто подключать лампы на некоторое время. Чтобы чабер взошел быстрее, нужно после посева семян накрыть пленкой на две недели.

После  всхожести ростков, пленку снимают и дают росткам расти на подоконнике при периодическом подключении фитолампы, если семена посажены зимой. Если фитолампы не будет, то растение заболеет черной ножкой и, скорее всего, больше расти не будут. 

Базилик тоже отлично растет, но лучше всего его пересадить из грядки. Впрочем, можно и посеять семена в емкость и пересадить подросшие ростки в крупные емкости. Фитолампы для роста базилика не нужно включать постоянно, их включают периодически и свет дают не прямой, а рассеянный. Полив и увлажение для базилика тоже должны быть умеренными. 

Когда пересадите ростки в крупные емкости, срежьте надземную часть до 3 см. они начнут быстрее расти. У базилика и иссопа лучше всего только прищипнуть верхушки.

Эстрагон плохо прижимается при персадке, его нужно держать отдельно от всех растений и держать почву постоянно увлажненной. 

Чаще всего, почти все зеленые травы, растущие не подоконнике, требуют подсветки, начиная с ноября и заканчивая январем. С февраля количество света нужно уменьшать, до 5 часов, а затем до 3 часов в день и меньше. 

Можно также посадить срезанную зелень петрушки, сельдерея, пастернака, кинзы. Им нужно дать полежать в мокром песке после срезывания, а затем, поставив в емкость с водой, дождаться, когда отрастут корни и посадить в контейнеры с землей. 

Зеленый лук выращиваютс помощью луковичек, сажая в контейнер с землей, семенные луковые  семена. Спустя время они дадут первые стрелки. Зеленый лук тоже нуждается в свете фитоламп. Рыхлой почве и своейвременном поливе. 

Раз в три недели каждое растение нужно подкармливать органическими удобрениями. Зимой лучше всего удобрять органикой, а не минеральными удобрениями. Отличный результат дают биогумус, гумат калия, все виды гуматов.

Минеральные удобрения не дадут такой сильный запах эфирных масел который выделяют эти растения. А вот если удобрять органикой, то запах будет такой же сильный, как летом. 

Кресс- салат можно вырастить или во влажной почве или во влажной марле ии же в специальном гидрогеле. Посев проводят раз в неделю и срезают урожай, спустя несколько дней. Кресс салат при выращивании нужно постоянно увлажнять, опрыскивая раз в день. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить