Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как просто обрезать деревья

С конца марта и начала апреля в средней полосе России продолжается обрезка деревьев.

Пока не началось сокодвижение, деревья и ягодные кусты следует обрезать, чтобы увеличить урожай плодов.

Когда начинают обрезать деревья 

Весной до начала сокодвижения и набухания почек деревья спят и их еще можно обрезать без ущерба для них. При этом их не обрезают, если температура скачет - то ниже 0 С, то выше 0 С. Должен быть устойчивый плюс - выше 0 С. В феврале  и в марте их не стоило обрезать и не стоит обрезатьв апреле, если есть вероятность возвратных заморозков. 

Обрезанные деревья беззащитны после обрезки, и возвратные заморозки могут их погубить. Однако первая обрезка должна быть совершена до того, как почки начнут набухать и распускаться. Летом обрезать нельзя, так как в ранки могут попасть грибковые болезни и повышенная влага. Максимум, что можно летом - это обрезать молодые саженцы второго года жизни.

Так как они еще не дают плодов и их легко можно вылечить, если заболеют после обрезки. С ними, к тому же, не так жаль расстаться. Осенью подрезают только на юге, в противном случае, дерево просто не переживет зиму.   

Как правильно обрезать молодое дерево

Молодые плодовые деревья начинают обрезать на третий год жизни с центральной ветки. Эту ветку обрезают на высоту до 80 см и при обрезке оставляют на ней от 8 до 10 почек.

Почки выбирают такие, из которых начнут расти боковые ветки. Спустя год после первой обрезки, на четвертый год жизни дерева, срезают все треснутые и больные ветки. 

Спустя пять лет у плодовых деревьев срезают все больные, испорченные и треснутые ветки, а также срезают искареженные ветки, растущие вкривь и вкось. Оставляют четыре самые сильные ветки, создающие второй ярус ветвей.

Если дерево выше двух метров, его обрезают до полутора метров. Потому что за слишком высокими деревьями сложно присматривать и ухаживать.

 Как правильно обрезать взрослое дерево 

Деревья, которым более семи лет, обрезают каждую весну до набухания и распускания почек. Сначала убирают все сломанные ветки, срезая все больные ветки до маленьких пеньков. 

Затем выбирают здоровые ветки и укорачивают их так, чтобы у дерева быстрее начали расти почки и новые веточки. Срезать нужно однолетние ветки над почкой, из которой и будут расти ветки.

Затем загущенное дерево прорежают, срезая те ветки, которые начали расти внутрь кроны. Это делают, чтобы солнечные лучи проникали сквозь крону и чтобы воздух легко проходил сквозь листья. Таким образом дерево наполнится светом и кислородом и будет чувствовать себя здоровым и сильным. 

Как обработать дерево после обрезки

После обрезки место среза необходимо сразу же смазать бордосской жидкостью или марганцовкой. Можно смазать фунгицидным кремом или медным купоросом.

Многие садоводы считают , что садовым варом можно пользоваться только после обработки дезинфецирующими средствами. а некоторые и вовсе отказываются использовать садовый вар для этих целей.

Другое дело дезинфицирующие средства. Если не использовать их сразе после обработки, то у дерева может начаться процесс гниения, так как малейшая вода и микроорганизмы будут этому способствовать.

Так что дезинфицировать место среза нужно всегда, чтобы вредные микробы и грибки не проникли внутрь дерева и не уничтожили его. 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить