Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как привить вишню весной

Весна - лучшее время для прививки вишни. Прививка лишь на первый взгляд кажется сложным действием.

На деле ей легко обучиться и получить хороший результат. 

Почему нужно прививать вишню

Плодовые деревья прививают по разным причинам. Самое важное - сохранение всех характеристик данного сорта. Этого трудно добиться, если размножать косточками.

Если дерево привить, то оно начнет быстрее давать более обильные плоды. Как правило, привитые деревья начинают плодоносить спустя два года. А если размножать косточкой, то дерево начнет плодоносить спустя шесть лет. 

Если привить дерево, то его можно омолодить, привитые веточки будут давать новый урожай и дерево проживет дольше. Также дерево будет более стойким к различным болезням и вредителям. 

Если прививать другой сорт, то качества вишни станут намного лучше, но один и тот же сорт приживается намного быстрее друг с другом. Прививкой спасают старые и сломанные деревья, у которых корни остались живыми. 

Когда лучше всего прививать вишню     

Вишню прививают весной, в период начала сокодвижения. Вероятность приживаемости черенка вишни на плодовое дерево вишни, растущее в саду намного больше.

Чаще всего ее прививают в начале апреля, когда температура повышается до + 8 С. Тогда черенок приживется лучше. Если же заморозки возвращаются, то следует дождаться устойчивого тепла. И только тогда начинают делать прививку.

На какие деревья лучше прививать вишню    

Лучше всего, конечно, прививать на молодые саженцы, для получения устойчивого роста и более обильного урожая. Если прививать на старое дерево, то это будет способствовать сохранению дерева и продлению его жизни.

Слишком обильного урожая оно может и не дать после прививки. Но может и напротив дать обильный урожай, если за ним очень хорошо ухаживать. 

Лучше всего брать для прививки два одинаковых сорта. Сроки цветения двух одинаковых сортов должны совпадать. Отличным решением будет также посадить дикую вишню из леса и облагородить ее с помощью прививок, привив на нее несколько одинаковых сортов. При этом отторжения черенков не произойдет.

Отлично приживается прививка вишни на сливовом дереве. Привитое сливовое дерево становится почти неуязвимым для болезней косточковых деревьев. Если привить на алычу, то дерево станет морозоустойчивым и устойчивым к болезням косточковых деревьев. 

Какие способы прививки подходят для вишневого дерева

Прививка за кору делается в самом начале сокодвижения, в апреле. Весной кору легче отделить от ствола. При этом диаметры подвоя и привоя могут не совпадать. Черенок срезают наискосок и делают поперечный срез.

На подвое срезают ту часть, куда будут прививать и зачищают ее. На срезе делают надрезы, примерно, до 6 см. Подвой плотно пригоняют в щели. Место обвязывают прививочной лентой и все это смазывают садовым варом.  

Второй способ - почкование. Его еще называют окулировкой, его лучше делать летом. Чтобы сделать окулировку снизу нужно срезать все боковые ветки. Черенок срезают в день прививки. Черенок срезают с большой почкой. В подвое делают надрез в виде буквы Т.

В это отверстие вставляют черенок с почкой и плотно подгоняя в щель, соединяют края коры плотной пленкой. Черенок должен оставаться снаружи и почка тоже.

Если, спустя две недели черенок засохнет и сам отпадет, значит почка привилась. Спустя месяц, смажьте место прививки садовым варом и срежьте все нижние побеги. Таким образом из почки разовьется основной побег и начнет расти новая плодовая ветка.

Третий способ - прививка в расщеп. Оставьте пенек от ветки на дереве, срезав ветку на высоте 50 см. Приготовленный подвой расщепите на две части на глубину  3 см. Черенок должен быть с острым концом. Для этого срежьте его наискосок.

Можно сделать два или три расщепа и вставить в каждый из них по острому черенку. Черенки должны быть плотно пригнаны к древесине. Обвязывают специальной лентой. Все щели плотно замазывают садовым варом. 

Любой вид прививки должен прижиться спустя две недели. Если, спустя это время, на привое начнут появляться почки, значит он отлично прижился и скоро начнет расти новая ветка. Как видите, делать прививки это не так уж и сложно.

         

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить