Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Предзимние посадки

Для поздних осенних посадок рекомендованы: редис, морковь, пастернак, листовой салат, кресс – салат, шпинат, петрушку, лук севок для перьевого лука. Почему перед зимой их сажать выгоднее?

Когда начинается весна обрабатывать и возделывать почву всегда тяжелее, чем осенью, когда она уже легкая и рыхлая. Если же весна стоит сухая и жаркая, то влага будет быстро испаряться и весенние всходы не будут хорошими.

Семена, которые вы посеете осенью, во время весенних оттепелей быстрее набухнут и быстрее взойдут, и к тому же зимой закалятся при перепадах температур. К лету корневая система этих растений будет очень крепкая и разветвленная. И поэтому они будут меньше поражаться болезнями и страдать от вредителей.

Грядка для посева должна быть защищена от ветра, можно растениями или дачными постройками. Почва для предзимних посадок должна быть легкой и рыхлой. Осенью на такие грядки лучше вносить компост и перегной, и не удобрять их минеральными веществами.

Сухую почву за две недели до посева нужно хорошо пролить, если нет дождей. Если же идут дожди, то грядку нужно выровнять. Ширина грядки 120 см, междурядья грядки – 30 см.

Между широких рядов легко ходить, ухаживать за растениями и накрывать на зиму, чтобы грядки были теплыми. Весной легче ставить дуги и делать парнички. Сеять нужно в конце октября и до середины ноября.

Перед зимой количество семян всегда увеличивают. Между бороздами оставляют 7 см и семена кладут на глубину 2 см. Предзимний посев всегда мульчируют – на зиму хорошо торфом.

Он мягкий, теплый, питательный. Если на этих грядках весной разместить парники или укрыть спанбодом, то вы соберете очень ранний урожай.      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить