Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Правила полива томатов

Томаты - это растения, которым нужен особенный полив. Иногда дачники не знают точно, что важно для полива томатов? Какие приемы лучше: дождевание, капельное под корень, из лейки? Утро или вечер больше подходят для увлажнения почвы?

Насколько теплой должна быть вода для помидоров? И в чем заключается различие полива в теплице, от полива в открытом грунте? В этой статье вы найдете исчерпывающие ответы на все вопросы.

Агрономы: против или за полив?

Агрономы, выращивающие урожай томатов в промышленных масштабах, считают, что томаты, которые растут в открытом грунте не стоит поливать слишком активно. Ведь в природе корни пасленовых развиваются вглубь, именно в поисках воды и от крепких корней сильнее становится растение. Но для этого выращивать пасленовые нужно в открытом грунте или под укрытием, сквозь которое проникает дождевая влага и поливает томаты без вмешательства дачника.

Также, без постоянного полива обойдутся растения, растущие на теплых, высоких грядках, чтобы его корни не замерзли. И еще томаты без частого полива должны расти в почве, наполненной гумусом, перегноем, черноземом, то есть в высокопитательной среде, которую даже не нужно удобрять комплексными минеральными удобрениями.

Если дачник решил обойтись без активного полива томата, то ему поможет в этом мульчирование почвы, причем довольно высоким слоем мульчи - до 7 см. Узнав все это становится очевидно, что советы агрономов, как обойтись без полива почвы для роста томатов, не всем по силам. Не все дачники смогут создать биогумус или найдут нужную мульчу, или же смогут регулярно следить за осадками в своем регионе.

Также многие отказываются подкармливать томаты минеральными химическими удобрениями, а в этом случае без полива точно не обойтись, ведь томатам нужна помощь в хорошей вегетации. И еще большинство дачников в Средней полосе России предпочитают выращивать томаты только наверняка, а теплица это гарантирует почти на 90 %.      

Полив томатов в теплицах

Агротехники рекомендуют, чтобы вегетация томатов в теплицах проходила отлично, в них должна быть высокая влажность почвы – до 90 % и… средняя влажность воздуха - до 50% Если влажность не соответствует нужным параметрам, то растения начинают испарять влагу в воздух и от этого у них скручиваются листья, цветы начинают опадать, даже не завязавшись.

Если же влажность напротив высокая, то вкус растений портится, они становятся менее сладкими, водянистыми, и налившись влагой плоды лопаются. В итоге урожайность падает, ведь пыльца не перелетает с растения на растения. При избытке влаги она налипает на цветы, склеивается, а не перелетает на мужские цветы. В этом случае плоды не завязываются.

Агрономы рекомендуют определить влажность воздуха и следить за ней тщательнее. Каким образом определить влажность? Скатайте комок почвы в пальцах. Если он быстро слипается в шарик, а при сильном давлении на него разрушается, то влажность нормальная. Если он не скатывается, то влажность низкая. Если же он скатывается, но на руках остается влага, то влажность очень высокая.

Для того, чтобы правильно следить за влажностью, установите терморегулятор с датчиком температуры и не забудьте подсоединить его к элементу нагрева и системе охлаждения. Ничего сложного, а влага в теплице всегда под контролем.    

Теплицы: дождевание или под корень?

Многие дачники считают, что томаты избирательны в поливе и нуждаются только в поливе под корень. Однако в природе растения пьют и росу, и дождевую воду. И растение лишь приветствует попадание влаги на листву. Но в агротехнике у этого есть маленькое – но...

Мы рассказали о необходимости поддерживать правильную в процентном отношении влажность в теплице. А что делает попадание воды на листву? Оно влажность лишь повышает. Поэтому ответ однозначен – в теплице томаты нужно поливать только под корень. Дождевание здесь неприемлемо.

Агротехники разработали лучшую систему полива томатов в теплицах – капельную. По трубам, протянутым вдоль всей теплицы, вода просачивается только к корням, и поливает лишь корень растения.

Если сложно выделить финансы на такую систему, то вкопайте рядом с каждым кустом томата бутылки из пластика. Сделайте в них небольшие отверстия, и в нужный момент заливайте вних воду, сквозь дырочки, она будет просачиваться только к корням, минуя листья и растения.          

А теперь о температуре

Дачникам интересно, а какой должна быть температура воды? Какие варианты возможны, ведь иногда лето жаркое, иногда - напротив. И что же делать с водой для полива, если стоит жара, или все лето льют холодные доджи. 

Аграрии считают, что оптимальная вода для полива томатов должна достигать 20 градусов тепла, а если лето холодное или после того, как лето резко кончается, например, к концу августа, когда ночи становятся холодными, тогда вода должна быть теплее – 25-30 градусов тепла.

Знай меру

Вегетация у растений меняется за весь период роста и требует разного количества воды – вы же не польете росток таким же количеством воды, как и взрослое растение. Нормы для теплиц и открытого грунта разные, особенно, если в теплицах есть система капельного полива. Также они разнятся для сезона с затяжными дождями и засушливого лета. Поэтому варьировать количество воды придется, исходя из погодных условий и от того, где растут томаты.

При посадке рассады в лунку выливают половина литра воды, после этого 10 дней не нужно поливать. Потому что у ростков вырастают новые корешки и их лучше не беспокоить и не переувлажнять. Затем вам нужно разбить грядки помидоров на квадратные метры. На каждый квадратный метр понадобится 25 литров воды.

Следующий период наступает во время цветения. В это время воды для полива нужно меньше - полтора литра в неделю на растение. Если поливать больше, то листья разрастутся, у кустов будет много боковых ответвлений и растение уйдет в рост, не дав обильного урожая плодов. Строго следите за количеством воды в это время.        

Как только ваши томаты завяжутся, ситуация вновь меняется. Плодам нужно набрать плотность, мясистость и здесь воды нужно больше. По 3-5 литров на каждое растение, если лето знойное, то до 5-7 литров. При засухе недостаток влаги приведет к опаданию листвы и развитию очень мелких плодов.

Когда плоды спеют, наливаются цветом и соком, тогда им нужно солнце, свет, и меньше влаги – тут снова ситуация с поливом иная. Особенно это важно из-за фитофторы, которая активизируется именно при влажности.

Утро или вечер?

Любой дачник скажет, что томаты поблагодарят за утренний полив. Причем чем раньше, тем лучше. Пока солнышко не пригрело и не стало слишком жарко, растение успеет вдоволь напиться, и вода впитается в почву. Дневной полив предполагает, что теплица после него будет проветрена, чтобы не повысилась влажность.  

Переходим в открытый грунт

Томаты в открытом грунте поливают обильно.В солнечную погоду раз в неделю, а в пасмурную раз в десять дней. Если очень жарко поливают до 20 литров на 1 кв. м., если прохладно, то до 10 литров на 1 кв. м. Также в открытом грунте чаще выращивают томаты на юге нашей страны, и их смело можно поливать системой дождевания, потому что повышенная влажность им не страшна. Ведь там много тепла и света.        

В открытом грунте Средней полосы томаты лучше поливать вечером. Особенно, если ночь будет теплой. Если же вы знаете, что ночь будет холодной, то лучше полейте утром. В фазе цветения рекомендуют после полива присыпать почву торфом или компостным слоем, чтобы влага задерживалась, а не испарялась в воздух. Цветам томатов не нужна повышенная влажность, потому что могут активизироваться грибки.

Также избыток влаги в пасмурную погоду может привести к тому, что корни растения погибнут. Намного лучше в сырую дождливую погоду заменить один из поливов внесением жидкого удобрения под корень. Так вы получите хороший урожай и избежите болезни фитофторозом. И еще не удивляйтесь, что томаты любят обильный полив, но редкий полив. По закону вегетации и их роста им нужно полноценное питье, но не обильная влага, от которой они будут лишь болеть, а не обильно плодоносить.

 

           

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить