Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Последние тренды в фасадах домов

Все готово к строительству дома, кроме, пожалуй, того, каким именно будет фасад нового строения. Рассмотрим самые трендовые веяния и поможем вам определиться!

Все готово к строительству дома, кроме, пожалуй, того, каким именно будет фасад нового строения. Рассмотрим самые трендовые веяния и поможем вам определиться!

Фахверк

Подобные дома начали строить в Германии ХV века и сейчас такое тип фасада невероятно популярен.

Особенности

Деревянные балки по всему периметру фасада, окрашенные в коричневый цвет. Располагаются балки и вертикально, и горизонтально, и диагонально.

Высокий чердак с полноценным (только меньше обычных) окном, в котором не редко располагается полноценная комната, а не хранятся ненужные вещи.

Дом всегда выстроен в форме прямоугольника или квадрата. Никаких вычурных пристроек.

В домах оригинальной немецкой постройки цокольный этаж строился из камней, чтобы не отставать от оригинала возьмите на вооружение декоративный камень и облицуйте им цоколь, который, надо сказать, может быть не стандартно высоким.

Окна

Арочные или прямоугольные.

Стеклопакет должен быть разделен на несколько секций.

Цвет рамы и секций темно-коричневый, в тон балкам.

Если хотите разнообразить конструкцию, дополните окна деревянными или пластиковыми декоративными ставнями.

Кровля

Двускатная. Покрыта черепицей такого же колора, как и балки, либо черепицей красного цвета.

Цвет 

Под деревянными темно-коричневыми балками аутентично будут смотреться все пастельные тона: беж, айвори, бледно-розовый, молочный, песочный, персик. Дверь окрашена в тон балкам.

Интересно, что имитировать стиль фахверк не сложно и в тот момент, когда ваш дом уже построен. Достаточно прикрепить полиуретановые бруски (имитированные под дерево) на отштукатуренную поверхность фасада.

Шале

В переводе с французского означает “домик пастуха”, однако выглядит такой фасад совсем не по-пастушечьи скромно, а даже наоборот.

Особенности

Фасад здания обращен на восток. Плюс проектирование комнат должно подразумевать равномерное освещение солнцем на протяжении всего дня.

Цокольный этаж декорируют бетоном, камнем, кирпичом.

Стены штукатурят и декорируют состаренным деревом.

Обязательны дополнительные элементы, как большой балкон и объемная веранда.

В наличии должен быть - полноценный (жилой) мансардный этаж.

Окна

Окна на первом этаже, как правило, панорамные. И в принципе, подобный стиль подразумевает много окон и много света.

Кровля

Двускатная, пологая, с высокими выступами. Покрыта черепицей и декорирована деревом.

Цвет

В этом стиле доминирует ярко выраженная выступающая крыша, так что цветовой акцент базируется полностью на ней (это все оттенки древесно-коричневого), остальная часть фасада либо такого же цвета, либо, если есть участки не облицованные деревом белых, бежевых оттенков.

Готика

Замковый стиль архитектуры включает в себя: романовский, ренессанс и готический стили. Остановимся на последнем, самом трендовом и загадочном из них. В переводе с греческого “готика” - устрашающее величие, так оно и есть. Плюс, поселившись в таком доме кто-то воплотит свою мечту детства о жизни в настоящем замке.

Особенности

Строение обязательно должно тянуться вверх, к небу - это основная особенность готики.

И конечно же ковка! Например, кованные решетки на окнах, кованное крыльцо, кованная дверь.

Типы отделок фасада, как ни странно, разнообразны в современном готическом стиле, это и искусственный камень, и штукатурка на воске.

Стены высокие, часто с имитацией полуколонн или колонн.

Окна

Соответственно, свойственные готическому стилю - стрельчатые арки. У подобных окон самая сложная (а значит и дорогая) конструкция стеклопакета, но если вы изначально решились на подобный стиль это вас отпугнуть не должно.

Некоторые окна украшены витражами (это могут быть сюжетные картины или абстрактные), а иные - декоративными накладками (что делит стеклопакеты на несколько частей, например, ромбической формы).

Кровля

Остроконечная, многоскатная, с дополняющими ее мансардными окнами и слуховыми окошками.

Еще одна деталь - множество башен и башенок (пинаклей) по всему периметру кровли, увенчанные коваными шпилями.

Из-за значительного угла наклона, обычно используется битумная или металлочерепица.

Цвет

Кровля серых тонов, имитирующая состаренный металл, либо фиолетовая. Цвет фасада темно-зеленый, серый, глинисто-коричневый. Однако может быть и насыщенных цветов, и нежных пастельных, главное, чтобы цвет фасада контрастировал с крышей дома.

Хай тек

Девиз этого стиля - минимализм, функциональность, современнейшие материалы. Это стиль рациональных людей, которые не приемлют, как в жизни, так и в интерьере, ничего лишнего.

Особенности

Материалы для строительства дома в стиле хай-тек это, прежде всего, цемент, пластик, стекло, металл.

Стекла действительно очень много, помимо окон из него делают двери и, иногда, даже крышу. Веранду, примыкающую к дому, также хорошо соорудить из стекла. Все это зрительно увеличивает пространство.

Допустима в облицовке дома фасадная плитка или пластик, но, обычно, все ограничивается фасадной штукатуркой или металлическим сайдингом (также популярным материалом для хай-тека).

Основным строительным модулем является параллелепипед. Однако это не значит, что не должно быть дополнительных элементов или какой-то другой формы, например, перевернутой трапеции.

Главное условие - стены должны быть абсолютно ровными, без башенок и выступающих балкончиков.

Здесь не предусмотрено яркого цвета фасада или вычурных выдающихся элементов, но такой дом вы можете выделить путем модерновой подсветки. Высокотехнологичные осветительные приборы выгодно выделят металлическую фактуру здания, что придаст поистине космический эффект.

Окна

Окна в стиле хай-тек - панорамные на первом этаже. И в принципе, чем большее пространство они занимают в доме, тем лучше. Панорамные, и не только, окна такого размера надо защищать (и от погодных условий, и от вандалов), для этого, как правило, в домах стиля хай-тек, устанавливают роллеты (металлические рольставни). Цвет их должен совпадать с цветом фасада.

Кровля

Плоская.

Цвет

Белый, черный, металлик, реже - цвет дерева (если присутствуют соответствующие конструкции).

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить