Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Посадка в ноябре: огород, сад, цветник, теплица

Начинающим дачникам покажется странным, что что-то можно посадить в последнем месяце осени. Но опытные огородники знают, что многие культуры прекрасно сохраняются под снегом, а урожай не заставит себя долго ждать с приходом весны.

Преимуществ у подзимного посева немало. Во-первых, это огромная  экономия времени весной. Во-вторых, это хороший крепкий урожай культур переживших зиму и не страшащихся мартовских-апрельских заморозков. В-третьих, это возможность использовать грядку во второй раз, сняв с нее подзимний урожай.

Огород

Прежде всего стоит обратить внимание на температуру, она не должна быть выше 0- -2 градусов, иначе ваши семена прорастут осенью. 

Важный момент и подготовка грунта. Для начала стоит выбрать место. Грядка должна находиться на возвышении, на южной стороне и быть защищенной от ветра. Весной такой участок будет быстро прогреваться, высыхать и избежит подтопленной.

Грунт, путем перекапывания, готовим тщательнее чем весной, лучше это делать в октябре. Далее, вносим удобрения. Можно купить готовую питательную смесь, можно смешать самостоятельно. На 1 м2: компост или перегной - 1 ведро, торф или речной песок по необходимости, древесная зола - 1 стакан, суперфосфат - 1 ст.л., калийное удобрение - 1 ч.л.. После перекопки и внесения удобрений равняем грядку граблями. Далее, делаем бороздки глубиной 4 см, расстояния между бороздками 15 см. 

Семена для посева не должны быть влажными. Чтобы растения росли хорошо замульчируйте бороздки с уже высаженными семенами торфом или перегноем. 

Под зиму хорошо высадить такие культуры как: топинамбур, хрен, морковь, репчатый лук, многолетний лук, чеснок, укроп, петрушку, пастернак, щавель, сельдерей, шпинат, салаты, горчицу, спаржу, ревень, скорционеру, овсяный корень, кервель, эстрагон, тмин, анис, катран, кориандр. 

сад

Сад

Деревья также вырастут закаленными, если вы их посадите в ноябре. Но, разумеется, не все. Для подзимней ноябрьской посадки подходят: рябина, калина и боярышник. 

Выбираем солнечное место на возвышенности. Грунт перекапываем, удобрения при этом не вносим. Осматриваем саженцы, удаляем поврежденные и сухие ветки, корни укорачиваем на 4 см. Если посадочный материал дикий (не покупной, а выкопанный, например, в лесу), то очень важно обработать его от вредителей, иначе они захватят деревья всего вашего участка. Выкапываем ямы глубиной 70 см, диаметром 50 см. На дно закладываем дренаж из щебня или битого кирпича (10 см). Готовим питательную смесь: верховая почва, перегной - 1 ведро, 500 г нитрофоски или суперфосфата, 100 г калийной соли. На кислых участках  добавляем известь. Тщательно перемешиваем. 

Прямо сверху на дренажный слой, наполовину посадочной ямы укладываем почву, заливаем 4 литрами воды. Ждем 6 дней. Нужно это для уплотнения почвы. Далее, насыпаем в яму нашу почвосмесь на 10 см, ставим саженец и аккуратненько распрямив корни, постепенно засыпая землей и поливая каждый слой водой, высаживаем. Посадив деревце, мульчируем приствольный круг перегноем или торфом.

цветник

Цветник

Это только кажется, что в ноябре в цветнике нет работы, а посаженные цветы ни за что не прорастут. Нужно лишь учитывать при высадке пару нюансов. Например, семена засеиваем гуще, чем весной, мульчируем после высадки торфом, далее, укрываем сухими листьями и лапником (для поддержания необходимого микроклимата). Весной также не забываем укрыть посевы, например, ящиками или пластиковыми 5-ти литровыми баклажками. 

В последний месяц осени можно высадить однолетники: хризантему, эшольцию, астру, дельфиниум Аякса, диморфотеку, лобулярию, малькольмию, бархатцы, иберис, календулу, василек синий, годецию,  кларкию, коллинсию, космос, лаватеру, маттиолу, резеду, скабиозу, флокс. Эти цветы будут вам благодарны за подзимний посев: рано весной - земля прохладная и влажная, что очень способствует прорастанию.

Возможно и посадить многолетники: энотеру кустарниковую, эхиноцею, адонис весенний, бруннеру крупнолистную, обриету, очиток, рудбекию, иберис, гипсофилу метельчатую, скабиозу, флокс метельчатый, веронику, аконит клобучковый,  водосборы, гелениум осенний, дороникум, колокольчик, люпин, молочай обыкновенный.

теплица

Теплица

Если вы обладатель неотапливаемой теплицы из поликарбоната,  подумайте над тем, чтобы высадить там что-то из овощных культур и в ноябре. 

Для этого перекопайте грунт, внеся в него минеральные (1 ст. л. на 1 м2) и органические (до 5 кг на 1 м2) удобрения. Выравняйте грядки граблями, сделайте бороздки.

Высадить в теплице можно: морковь, свеклу, салаты, сельдерей, лук на зелень, редис, укроп, петрушку. В таком состоянии оставляем теплицу на всю зиму. Весной собираем урожай и высаживаем традиционные тепличные культуры: томаты, огурцы, перцы, баклажаны.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить