Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Посадите крыжовник и смородину

Саженцы крупных плодовых деревьев рекомендуют сажать весной, а вот саженцы кустарников - осенью. Агрономы советуют сажать черенки, которые вы заготовили летом, или в начале осени. Или сажать молодые кусты из питомников,  а также сажать молодые побеги, которые вы отделили от корневища старого куста.

При  посадке смородины роют яму на 10 см глубже, чем посажены все остальные старые кусты или чем кусты росли в питомнике. Молодым саженцам нужна более глубокая яма, чтобы лучше укорениться и стать сильнее. Сажают наклонив под углом 45 градусов. Стебли должны быть срезаны сверху до трех почек.

Если будете сажать на шпалерах, то саженец сажают прямо, а  углубляют также на 10 см в почву. Почву утрамбовывают и сам саженец укорачивают только наполовину.      

Более глубокая посадка молоденьких саженцев в яму поможет быстро отрасти новым корешкам. Новые корни - это гораздо более активное питание корней, а значит, и всего кустарника.

Для крыжовника нужна яма глубиной не менее 6-7 см. После посадки растение сразу поливают раствором фосфорно-калийных удобрений и землю вокруг мульчируют осенней листвой и закрывают еловым лапником для того, чтобы не погрызли мыши.

Также полезно срезать ветки крыжовника, которые отплодоносили и если они однолетние, то обрезать их так, чтобы было удобно собирать урожай ягод.

Сажают смородину и крыжовник на светлом участке, в низком месте, с увлажненной почвой и защищенном от ветра. Саженец или укopeнённый чepeнoк будет укрыт от ветра, цвести они будут намного oбильнее и урожай будет очень высокий. Тепло и влажно, что - лучше для урожая ягод ?

Почву перед посадкой  удобряют Гуматом калия, комопостом или перегноем. Вносят фосфорно-калийные удобрения. Сверху углубленный саженец мульчируют торфом, листьями или прикрывают еловым лапником. Прочтите здесь о самых интересных сортах ягодных кустарников     

 

.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить