Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как посадить яблоню весной в открытый грунт

Плодовая яблоня - это вид деревьев из семейства Розовые.

Она выращивается в садах издревле, ради урожая яблок.

Яблоки содержат пектин, необходимый для нормальной работы ЖКТ и снижения холестерина.

В них есть фруктовые сахара, придающие энергию и насыщающие организм полезным органическим сахаром.

А также яблочная кислота, активизирующая обмен веществ, сжигающая плохой жир, витамины с минералами. 

Когда сажать яблоню весной    

Срок высадки саженца яблони в грунт должен быть определен климатом региона, в котором ее сажают. На дереве не должны распуститься почки, и не должны появиться листочки.

В течении недели температура воздуха в регионе должна держаться до + 5 С. Земля должна прогреться и стать теплой. Когда будете копать яму, штык лопаты должен легко входить в нее.  

Выберите не жаркий день для посадкия посадки, не солнечный, вечером, когда солнце садится и атмосфера вокруг мягкая и теплая. Лучше пасмурный, не дождливый день. 

Сажать можно и весной, и осенью. После посадки должен пройти месяц, чтобы дерево укоренилось, набрало силу и окрепло. Поэтому в холодных регионах, например, в Лениградской области, в Московской области и севернее - яблони сажают весной с 20 апреля по 15 мая. В Средней полосе России с 15 апреля по 15 мая. 

 

Как выбрать саженцы 

Покупайте саженцы с открытой корневой системой и с нераскрытыми почками. Если дерево высокое, то его корни должны быть сильными и мощными. Срез корня должен быть белого цвета, если он немного серее, значит корень гниет. 

Покупайте однолетний саженец, со стволом высотой до 1 метра. Он должен быть без боковых веток. Или же можно купить двухлетний саженец с тремя скелетными ветками.

Если же яблоня карликовая, то веток должно быть пять. При посадке расправьте корни, обрежьте больные ветки или обломанные и смажьте их садовым варом. 

 

Какая почва нужна для посадки яблони

Если у вас близкое залегание грунтовых вод,  то сажать лучше среднерослые или низкорослые саженцы. Если же грунтовые воды залегают глубоко, то сажают высокорослые виды и сорта яблонь.

У высоких сортов корни растут глубоко внутрь. Если они растут в грунтовой воде, то корни будут загнивать. Это очень важный вопрос, поэтому позаботьтесь об этом. 

Яблони не сажают на слишком соленой почве, лучшая почва - рыхлый и облегченный суглинок. Если почва глиняная, то ее облегчают песком и черноземом. Если почва слишком песчаная, то ее смешивают с перегноем и торфом. 

Яму роют - для высокой яблони глубиной до 70 см. Диаметр ямы - 110 см.Для среднерослых ямы роют глубиной до 60 см. Диаметр ямы - 100 см. Для карликовых ямы роют до 50 см, диаметр до 90 см. 

Чтобы яблоня принялась и росла замечательно, приготовьте для нее питательную смесь. Она должна состоять из 5 кг компоста, перегноя, или биогумуса, из стакана суперфосфата, из стакана калиевого удобрения из 1 кг древесного угля или доломитовой муки. 

Как посадить яблоню     

Выкопав яму, уложите на дня ямы дренаж, из кирпича, гальки, керамзита. Затем насыпьте питательную смесь, которую вы приготовили. Затем слой земли снизу.

Поставьте в яму яблоню, расправив корни и аккуратно поставив яблоню на этот слой земли. Сверху затем снова насыпьте питательную смесь. И сверху еще раз слой земли, но уже верхний. 

После этого притопчите слой вокруг ствола яблони на расстоянии 130 см от ствола. Полейте яблоню очень обильно. Полейте, так чтобы земля осталась влажной. Для этого вылейте под корни яблони до 20 литров воды. 

 

Уход за яблоней весной и летом     

За саженцем яблони нужно ухаживать. Яблоне нужна влажная почва. Если корни увлажнены, значит дерево выдержит сильные морозы. Земля должна быть облегченной и воздухопроницаемой. Землю нужно постоянно рыхлить, не позволяя ей комковаться. 

На второй год, после того, как вы посадили яблоню, нужно молодые цветы оборвать. Первые цветы обычно не завязывают плодов. Но забирают много сил, во время цветения. Поэтому их удаляют.

После посадки саженца яблони, весной нужно внести азотные удобрения. Они создают активную зеленую массу, В первый же год нужно обильно поливать яблони. Это делают от 3 до 4 раз за летний период. Выливайте под каждую яблоню не менее 15-20 литров воды. 

Лучше сначала проводить корневую подкормку. Для этого внесите в апреле азотистые удобрения под корни дерева. Затем сделайте подкормку во время бутонизации.

Используйте для этого жидкие удобрения: суперфосфат, жидкий настой птичьего помета, калийные удобрения. После того, как яблоня отцветет, подкормите жидкими фосфорным и калийными удобрениями.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить