Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Выращиваем помидоры в теплицах

Ранние посадки 

С первых чисел мая наступает активная пора высаживания рассады томатов в теплицы, а затем длительный период до сбора урожая - уход за ними. Период посадок наступает с 1 мая и длится до 15 мая. Основная проблема посадок в столь раннее время  заключается в том, что по ночам еще холодно. Поэтому опытные дачники рекомендуют делать дуги между посаженными ростками и накрывать посадки агроволокном. Агроволокно советуют держать на дугах до начала июня, открывая днем и проветривая теплицу в жаркие дни. 

Также можно обтягивать пленочную теплицу двумя слоями пленки, сделав расстояние между ними до 3 см. Таким образом вы создадите воздушную подушку, которая будет отлично согревать ростки по ночам. Согревать ростки нужно потому, что томаты - южные овощи и им нужно тепло для роста и хорошего плодоношения.

Верхний слой пленки, как и агроволокно с тепличных дуг, убирают в первых числах июня. С этого же момента начинается постоянное проветривание теплиц, поэтому в теплице должны быть форточки. Проветривание необходимо, чтобы внутри не было повышенной влажности, так как она становится причиной грибковых заболеваний и фитофтороза.            

Нельзя сажать в одной теплице огурцы и томаты. Тыквенные и пасленовые в одной теплице не уживаются. Томатам нужна другая температура и другая влажность, чем огурцам.

Для теплицы на участке ищут светлое место, чтобы солнце освещало ее весь день. Даже небольшая тень может снизить урожай. Место должно быть полностью открыто для света и тепла. 

Процесс посадки томатов в теплицы

Грядки делают за неделю до посадок, размещая их вдоль всей длины теплицы. Ширина до 90 см, длина зависит от длины теплицы - обычно до 1 м, между грядками – 60 см, высота грядок - не более 40 см.

Перед посадкой почву нужно удобрять, добавив на 1 кв. м. по ведру торфа, опилок, компоста или перегноя. Этот состав добавляют в глинистую почву. Если почва более черноземная, то добавляют перегной, дерновую землю, опилки, песок. Перед посадкой полезно добавить биологическое удобрение, например, Гумат калия. Разбавьте по 2-3 ст. л. на 10 литров воды. И полейте 1 кв. м. почвы. После удобрения почвы сделайте лунки и посадите каждый росток так, чтобы корням было свободно.

Сажают в шахматном порядке через 60 см друг от друга. Большую ширину делать нельзя, потому что томаты будут ветвиться и расти, у них будет много цветочных кистей, мало завязей плодов и созревание плодов затянется.

Помидоры в теплицах нуждаются в шпалерах, которые устанавливают между дугами. К шпалерам их подвязывают шпагатом в виде петли, которую можно распустить, и сделать вначале меньше, затем - больше при дальнейшем росте растений. Шпагат не должен слишком сильно натягиваться. После посадки томаты поливают спустя две недели. 

Уход за томатами в теплице

Итак, посадив ростки в теплицы, вы не должны поливать их 12 дней. В это время нужно заниматься подвязкой томатов к шпалере высотой 2 м. Когда ростки подрастут важно сформировать их рост в один стебель, оставив на нем - 7- 8 цветочных кистей. Значит нужно удалить все пасынки из пазух листьев и корней, когда они подрастут до высоты - 8 см.  

Пасынкуют утром,  когда листочки и побеги можно легко отломить и, чтобы до вечера обломанный отросток успела зажить. Обламывать нужно по направлению вбок, чтобы сок из растения не мог попасть на ваши руки и вы не перенесли болезнь от возможно зараженного растения на здоровое. Обламывают на высоте - 3 см от стебля.  

Когда томаты зацветут, цветочные кисти нужно встряхивать, чтобы опылять цветы для завязывания плодов. Чтобы пыльца осела, на мужских цветах, пройдитесь с распылителем воды и опрыскайте все пространство теплицы. Тогда завязи  появятся быстрее и их будет больше. После увлажнения откройте двери теплицы, чтобы просушить воздух. Слишком влажная почва окисляет ее, что ведет к гниению корней. Опыляют цветки днем, в теплую солнечную погоду.

Поливать нужно один раз в неделю. Примерно 10 литров воды на 1 кв. м. во время цветения. Спустя две недели количество воды увеличивается до 14 литров воды на 1 кв. м. тоже 1 раз в неделю. В теплицах поливают утром, когда нет жары, иначе возникнет конденсат, который приведет к увлажнению и окислению почвы. Кислая почва приводит к болезням растений. Также конденсат опасен по ночам, когда холодно. Листья лучше не поливать, вливайте воду в корни, вода напитает все растение.

Спустя два часа  после полива снижают влажность воздуха, то есть открывают форточку и двери Во время цветения томатов проветривать нужно обязательно. Должны быть открыты боковые и верхние форточки. Это нужно,чтобы на пленке не скапливался конденсат. Если почва слишком увлажнена, то томаты вырастут не сладкими, кислыми, водянистыми, и сухими. До цветения томаты увлажняют каждую неделю, из расчета 4 л на 1 квюмю. А во время цветения и плодообразования – воды должно быть намного больше. Примерно - 10  л на 1 кв.м. Температура воды 20 градусов тепла. соблюдая все это вы не окислите почву, так как кислая почва приводит к болезням растений. Также конденсат опасен по ночам, когда холодно. Листья лучше не поливать, вливайте воду в корни, вода напитает все растение.

Подкормка томатов

За весь период вегетации делают четыре подкормки. Первую, спустя две недели после посадки. Самое лучшие удобрение в этот период биологический концентрат Гумата калия, стимуляторы роста (ауксины) – Укоренитель, Корневин, Гетероауксин, янтарная кислота, борная кислота.

Вторую подкормку делают, спустя две недели после первой, в период роста растений. Подкармливают веществами, влияющими на быстрый рост и завязывание плодов, например, Гиберрелином. Благодаря этому раствору томаты не будут гнить, быстро зацветут, завяжутся и дадут более богатый урожай. Полезны также Гиббор-М, Гибреррос

Третью подкормку делают во время появления завязей. В это период хорошо использовать суперфосфаты и к ним же можно добавлять гуматы. В 10 литрах разводят по 2 ст. л. порошков и разливают на 1 кв.м.

Четвертую подкормку делают во время роста плодов – это иммуномодуляторы, которые способствуют укреплению растения во время роста плодов, они же мешают развиться болезням. Из них популярны – Краснодар -1, Оберег, Проросток, Иммуноцитофит, Интермаг для томатов.

Томатные проблемы 

Иногда во время выращивания томатов в теплицах возможны некоторые проблемы. Если скручиваются верхние листья, то значит  происходит слишком быстрый рост куста. И его нужно вовремя формировать.

Присморитесь насколько утолщенный стебель у растения. Если слишком толстый, а листья крупные, сочно-зеленые, то это не повод для радости.Такие томаты не плодоносят обильными плодами. У них все уходит в зеленую массу, а не в плоды. Цветы слабые и их мало. Это случается при избыточном поливе,  и при больших дозах азотных удообрений, при недостатке света.

Такие растения 10 дней не поливают, температуру увеличивают в теплице до  25 градусов тепла, а ночью до 22 градусов тепла. Форточки и двери не открывают. С 11 утра до 13 утра делают ручное встряхивание цветочных кистей в солнечную погоду. Для задержки роста подкармливают суперфосфатом - в 10 л воды растворите 3 ст.л суперфосфата и поливают по литру  под корень каждого растения.  растения быстро выздоровеют. 

Порой опадают листья и цветы. Причина - слишком сухая почва. Такая почва получается при плохом проветривании, жаре в теплице, плохой освещенности. Растения поливают, снижают температуру в теплице и проветривают. Присмотритесь к плодам, после их завязи. Если первые плоды на первых кистях покраснели и налились соком, а нижние не торопятся, то нужно снять урожай с верхних веток, чтобы сила ушла на нижние ветки, также нужно хорошо полить почву -10 л. воды на 1 кв. м. Пасынки не нужно обламывать и температуру в теплице нужно снизить до 17 градусов тепла. В этом случае проблема будет исправлена - плоды сформируютсмя на нижних кистях и скоро нальются цветом и соком.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить