Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Подзимний посев цветов

Зимой, даже если в регионе выпал снег, как ни странно, можно посеять многолетние цветы. 

Когда и что нужно сеять 

Сеют в ноябре, когда холодные дни устанавливаются постоянно. И зимой в январе и декабре. Когда промерз верхний слой почвы и снег лег надолго.

Например, морозник, лихнис халцедонский, кларкию и василек полевой сеют, когда на улице устойчивый 0 С. Морозник в январе может зацвести и вы будете наблюдать за сказкой "Двенадцать месяцев" в своем саду.  

Можно сеять семена, у которых заканчивается срок годности или он вовсе истек. Они могут взойти, а могут не взойти весной, но их не будет жаль.

До весны они не сохранятся. А весной, если эти семена не взошли, то можно еще подсеять новые. Кроме того, семена, которые сеют под зиму, весной всходят первыми, поэтому легко установить их всхожесть ранней весной.

Если они не взошли, то о них можно забыть. И быстрее посеять новые в срок общего посева. Холодостойкие однолетники тоже выдерживают холода и морозы и даже не боятся возвратных заморозков.  

Почему выгодно сеять под зиму

Если вы посеете под зиму и семена заснут на долгую спячку, то их всходы будут более здоровыми, устойчивыми к болезням, к сложному климату, болезням и вредителям.

Их семена, которые вы соберете осенью, будут очень сильными. И дадут очень устойчивые растения. 

Посадив побольше многолетников под осень и под зиму, вам не придется тратить время на это, засаживая огород весной. У вас освободится время.

Можно не стратифицировать их семена. Они итак будут готовы пережить любые холода. Они взойдут раньше на 14 дней и зацветут на месяц раньше.

Но есть некоторые многолетники, которые смогут зацвести только на следующий год после посева под зиму. Так что придется потерпеть, но это того стоит.  

Как правильно сеять под зиму

Семена лучше сеять до устойчивых морозов. При - 25 С сеять уже бесполезно. Лучше сеять при - 0 - 1 С температуры воздуха, и при температуре почвы + 4-5 С. 

Сеять лучше за пять дней до установления полных заморозков - и, когда температура держится до +3 С. Следите за прогнозом погоды. Если по прогнозу температура установилась и не будет повышаться, то нужно начинать сеять.

Если будет долгое потепление, то можно сеять без проблем за три  четыре дня до смены прогноза погоды, чтобы семена не успели прарасти, а спокойно заснули в почве до весны.

Почва для посева должна быть рыхлой, влажной, легкой, с песком, глиной и черноземом, где почву не смоет при таянии. А весной всходы не окажутся под сильным солнцем.

До того, как почва начне замерзать ее следует перекопать, и внести в нее компост и перегной.  Затем почву облегчают рыхлением и граблением и сделав полоски для посева семян, вносим их в почву.

Сеют на глубину 4-5 см и семян кладут как в два-три раза больше, потому что некоторые могут не взойти. Сверху засыпаем семена землей, прикапывая их сверху песком смешанным с черноземом или торфом. Мульчируют опилками, хвоей, щепками. 

Какие цветы лучше посеять под зиму

Василек - растет в  любой почве. У него корень стержнем и его сеют глубоко в лунки глубиной до 2 см. Между ними должно быть расстояние до 40 см.  

Китайская гвоздика - неприхотлива, однолетняя. Растет на суглинистой почве. Сеют на глубину до 2 см и на расстоянии до 25 см друг от друга. Они  быстро разрастаются, поэтому их часто прищипывают. Сажают на высоком и  освещенном месте, так как они не растут во влажном месте, на почве с высокозалегающими грунтовыми водами. 

Дельфиниум - сеют на светлых участках без ветра. Почвы должны быть питательными и черноземными. Можно сажать в месте с высоким залеганием грунтовых вод. Пересаживать цветок нельзя он часто гибнет от этого. Грунт обязательно мульчируют.

Календула неприхотлива, устойчиво к холоду, сажают зимой без проблем. Почва подходит любая. Растение быстро приживается и легко растет. Между семенами должно быть расстояние 25 см, так как они легко разрастаются. Мульчируют опилками. 

Аквилегия - морозоустойчива, грунт готовят заранее до первого снега. Сажают на затемненном участке , почва должна быть рыхлая и черноземная. Сажают, когда земля охладеет до + 3 - 0 С. Иногда семена высыпают прямо на снег, присыпают грунтов и сверху снова засыпают снегом. 

Колокольчик карпатский - как только почва замерзнет, можно сеять колокольчики. Почву и лунки нужно приготовить заранее - до 2 см в глубину сделать бороздки. Сверху семена нужно присыпать почвой и засыпать снегом. 

Морозник - сеют в ноябре или в декабре. Им нужно расти в полутени, в месте, защищенном от сквозянка. Почва влажная и хорошо обогащенная песком снизу, то есть дренированная.

Хорошо растет на глинистой почве. Может зацвести в ноябре и даже в январе в теплых регионах.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить