Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Подготовка роз к зиме...

Роза…насколько величественна, настолько и капризна. В уходе  требует к себе повышенного внимания, но  особое внимание надо уделить в подготовке розы к зиме.

Подкормка роз...

За летний период   розовые кусты, отдавая всю силу в бутоны и нарастание новых побегов, ослабли. В таком состоянии их ни в коем случае нельзя провожать в зиму. Необходимо провести подкормку осенними удобрениями. Это могут быть либо готовые комплексные удобрения с маркировкой «Осень», либо можно подкормить растения простыми минеральными удобрениями:

Рецепт 1(на 10 л.воды):

 

  • суперфосфат – 15 г
  • монофосфат калия -16 г.

 

Рецепт 2(на 10 л.воды):

 

  • суперфосфат — 25 г;
  • борная кислота – 2,5 г;
  • сернокислый калий – 10 г;

Обработка растений от болезней и вредителей.

После проведения подкормки через денек другой необходимо провести обработку растений и почву вокруг них от болезней и вредителей. Для этого можно использовать  5%-ным раствор железного купороса, бордоскую смесь, такие инсектициды, как Актеллик, Актара, Конфидор и др.

Санитарная обрезка

Следующим шагом будет санитарная обрезка. Обрезка заключается в укорачивании ослабленных молодых побегов на 1/3 от молодого прироста. Исключение составляют розы группы Флорибунда.  Осенняя обрезка  этих роз  выполняют с таким расчетом, чтобы над землей располагались стебли высотой 25-30 см.

Позаботимся о корнях

После проведения обрезки необходимо позаботиться о корнях. Корни роз, в конце сентября-начале октября, необходимо утеплить, насыпав на них слой земли в 30 сантиметров. Сверху корни роз нужно укрыть:

  • опавшими листьями;
  • снегом.

 Опавшие листья послужат защитой и дополнительными питательными веществами. А снег очень хорошо сохраняет тело. Это защитит растение от промерзания  корней .

 Если мороз не большой, до — 5°С, укрывать корни роз не нужно. Такой мороз не страшен, а даже полезен. Он послужит, своего рода, закалкой для растения. И оно будет более устойчиво к морозам.

Завершающий  этап

Завершающий  этап в подготовке роз к зиме- укрытие надземной части куста. Когда утеплить кусты роз на зиму? Через несколько недель, ближе к концу октября. Существует несколько способов укрытия роз на зиму.

При укрытии плетистых роз плети снимают с опоры.

Первый способ –  уложите еловую хвою, насыпьте песок и укройте его еловым лапником. Плети осторожно снимите с опор и уложите на еловый лапник. Сверху также положите еловые ветки и замотайте всю зеленую массу пленкой. Весной такое укрытие снимают постепенно, сначала приоткрывая ветки, а затем высвобождая все растение.

Второй способ более трудоемкий. Дождитесь погожего дня и скрутите стебли жгутом, а самые толстые и тяжелые побеги пригните к земле и положите их на проволочный каркас, чтобы они не касались земли. Над уложенными побегами смонтируйте деревянный навес. Укройте все сооружение пленкой, чтобы она закрывала и торцы, и края. Пока температура воздуха не опустится ниже –3°C, держите боковые стенки конструкции приоткрытыми, в этом случае растение сможет закалиться перед наступающими холодами. С наступлением устойчивых холодов полностью изолируйте защитный навес от внешней среды.

При укрытии кустовых роз можно использовать следующие методы:

Соорудите шалаш для кустов – простая конструкция из двух широких панелей или сколоченных досок, покрытая пленкой, надежно защитит кусты от ветра и осадков. Удобство шалаша заключается в том, что его торцы всегда можно раскрыть для проветривания;

  • Вариант для теплой зимы предполагает окучивание нижней части розового куста землей или мульчей. На образовавшийся холмик высотой 30-50 см уложите еловый лапник или сухие листья;
  • Воздушно-сухой метод, или сухое укрытие роз на зиму,предполагает утепление ценных кустов, которые разводят на продажу или которыми очень дорожат. В этом случае розу либо полностью обрезают до основания, либо укладывают стебли на землю и закрепляют металлическими скобами. Далее на них укладывают еловый лапник либо насыпают хвою или сухую листву. По периметру устанавливают колышки, поверх которых укладывают маты и накрывают все пленкой. Края пленки фиксируют камнями, но один торец оставляют открытым, чтобы периодически проветривать укрытие

Укрытие штамбовых роз.

Молодые штамбы аккуратно пригибают к земле и фиксируют стебель при помощи металлических скоб или шпилек. Основание куста щедро засыпают песком, еловой хвоей или листьями. Под крону и на нее укладывают лапник, а затем укрывают все растение пленкой или гидроизолирующим материалом;

Взрослые растения сгибать нельзя – можно легко переломить одревесневший стебель. Вокруг куста устанавливают проволочный каркас в виде "вигвама" либо оборачивают розу рубероидом. Внутрь укрытия насыпают еловую хвою, сухие листья или опилки. Сверху на "шалаш" надевают полиэтиленовый мешок и завязывают его края бечевкой;

Метод Миннесота – это более сложный и опасный метод укрытия розы на зиму. Вначале удалите землю с той стороны, в которую будете наклонять куст. Затем один человек берет ствол штамба у основания и медленно тянет на себя, отклоняя в выбранном направлении. В это же время второй человек, орудуя лопатой, поддевает корневище и направляет его в сторону первого человека. При этом часть корневой системы выворачивается и поднимается из земли. Ствол аккуратно укладывают на землю и закрепляют шпильками. Оголенную корневую систему, ствол и крону присыпают хвоей, песком или укрывают лапником.

Почвопокровные розы

Почвопокровные розы укрывают  лапником. Иногда для этих целей используют неплотный спанбонд или другой нетканый материал.

Способов помочь Королеве сада перезимовать зиму предостаточно. Выберите наиболее удобный для Вас и следующим летом Вы будите любоваться великолепием ее красок...

 Желаем удачи...

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить