Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Подготовка дачи к зиме

Готовим сад 

Давайте проведем ревизию, насколько готова наша дача, сад и огород к тому, чтобы спокойно перезимовать.И не огорчаться весной, что осенью не смогли все сделать, чтобы сохранить дачу готовой к новому сезону. 

Сад считается подготовленным, если в нем по всему участку собраны опавшие листья. Часть из них отправлена в компост, а та часть, в которой есть дубильные вещества, вроде листьев клена и дуба, может быть использована, как укрывной материал или сожжена где-то подальше от сада. 

Обрезка деревьев проведена до наступления сильных морозов, начиная от - 10-ти градусов мороза. При такой температуре вы будете не обрезать, а обламывать деревья, потому что кора становится хрупкой и просто ломается.

Свежие срезы зачищены, дезинфецированы и замазаны садовым варом. мхи, лишайники, наросты должны быть удалены, как и смола, которая указывает, что  у дерева есть проблемы. В них очень любят переживать зиму вредители. Кусты ягодных зарослей обрезаны от зарощенности и вырезаны все старые кусты, которым более 5 лет.     

Сад обработан инсектицидами и фитоспоринами. Здесь нужно опрыскать деревья, кусты и почву фунгицидами, медным купоросом, хозяйственным мылом или любым другим средством.  А также обработать фунгицидами.  Деревья должны быть хорошо политы, получив отличный заряд влагой, а также побелены, чтобы защитить их от солнечных ожогов. 

Также стволы молодых саженцев, да и всех деревьев должны быть укутаны от грызунов, которые зимой приходят на дачи за едой и грызут кору деревьев. Хвойники перез зимой связывают, чтобы от обилия снега не сломались их ветви.   

Готовим огород 

В огороде должны быть перекопаны грядки, в почву должны быть внесены фунгициды, биологические или химические препараты, которые продезинфицируют ее и уничтожат вредителей. Затем, спустя время, почвунужно перекопать вместе с удобрениями. Осенью вносят - супер фосфат и сульфат калия.

Азот осенью не вносят, особенно, под те растения, которым предстоит зимовать, так как азот вызывает ускорение вегетации, а осенью это растениям ни к чему. Да и сорняки от него могут укрепиться и начать расти во время оттепели. 

 Не забудьте укрыть те растения и цветы, которые нуждаются в этом: незимостойкие многолетники, розы,  клематисы клубнику, предзимние посадки, все те культуры, который вы посадили под зиму. Укрывают виноград, самшит карликовый и ползучий, карликовую вишню, иву. Укрывать очень хорошо агроволокном, которое изготавливается любой плотности.

Готовим  садовый инвентарь   

Уберите  почву  со всех предметов, которыми вы пользуетесь при работе с грунтом, также очистите их от растительных остатков, промойте желательно проточной водой, под напором которой вся грязь смоется. Затем стоит пройтись по ним щеткой, просущить и только после этого нужно смазать маслом: машинным или для садового инвентаря. 

Если рукоять деревянная, то она может высохнуть за зиму, или сгнить. Поэтому ее нужно обмотать сухой тканью. Если рукоять болтается, то закрепите ее шурупами или гвоздями. А старую рукоять нужно просто сменить.Также рукоять перед зимой нужно отполировать. А лезвия всех режущих и копающих инструментов нужно наточить. 

Найдите для хранения такое место, где не будет влаги и будет всегда сухо. Лучше, если инструменты висят, так они далеки от грызунов и не соприкасаются с почвой. Это очень важно, потому что за зиму они могут пострадать как от влаги, так и от грызунов. 

Готовим дом                   

 Во первых проследите не течет ли крыша. Если есть трещины или дырки их нужно заделать, так как весной, да и зимой возможны оттепели и ваш чердак, да и дом непременно пострадают если вы этого не сделаете. Уберите чердак, очистив его от грязи и возможных гнезд насекомых, если есть места гнили, то нужно соскоблить их,  отшкурить и покрыть лаком или краской.

Водостоки должны быть очищены от грязи, от листьев, которые попали туда с ветром. Возможно водостоки стоит снять или накрыть чем-то, что не сможет быть сдуто ветром или рухнет под снегом. Все щели в окнах нужно заклеить, закрыть ставнями, и устранить все щели. 

Дачный дом нужно помыть, проветрить, насухо высушить, мебель накрыть тканью, обработать места, где вы найдете гниль специальными средствами. Он должен быть абсолютно чистым и сухим, особенно, если вы не планируете приезжать зимой. Шкаф с одежой нужно наполнить таблетками от моли.

По всему дому разложите препараты от мышей и крыс. Уезжая, отключите электричество и газопровод. Также отключите водопровод, а воду из всех возможных резервуаров с водой полностью слейте.

Если вы будете приезжать на дачу, то стоит заранее подумать о дровах, и средствах для растопки печи. Также, если у вас нет печи, лучше купить ее заранее. Самые лучшие из печей - это металлические буржуйки, если, конечно, в доме нет отопления. Не забудьте смазать ручки дверей, замки, и замки на окнах машинным маслом.                    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить