Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Подготавливаем азалию к зиме

Азалия - это зимостойкий, листопадный или вечнозеленый кустарник. У него пышная крона. Он вырастает до 2 м в высоту. Другое название - рододендрон.

Цветет с мая до конца июня. Во время цветения радует глаз и дарит наслаждение, поэтому каждый дачник мечтает его сохранить. Для этого осенью кусты готовят к зиме.

При перепадах температур от тепла к холоду, могут погибнуть цветочные почки, от которых зависит цветение, значит осенью растение нужно защитить. 

Для этого его мульчируют, делают влагозарядный полив и закрывают листопадную азалию теплыми материалами. 

 

Влагозарядный полив азалии 

Азалию поливают, чтобы корни растения не засохли, так как морозы высушивают почву. Полив делают перед мульчированием почвы. Если август был дождливым, то поливать не нужно, так как почва достаточно влажная. 

Если осень дождливая, то куст лучше закрыть сверху, так как корни перед мульчированием не должны быть залиты водой. Это может вызвать грибковую болезнь.

После влагозарядного полива, у азалии нужно сделать водоотвод, провести его вокруг куста, чтобы вода отходила после излишней влаги. 

Для влагозарядного полива выливают по 2 ведра воды в течении 4-х дней, чтобы корни куста и почва вокруг получили достаточно влажности.

Мульчирование корней у азалии 

Так как корни у азалии расположены близко к поверхности земли, то она нуждается в утеплении. Поэтому на зиму азалию нужно обязательно мульчировать, закрывать плотным слоем, который сохранит тепло зимой и не даст корням азалии промерзнуть.

Перед мульчированием почву у корней азалии не рыхлят, ведь их можно повредить. Прикорневой круг мульчируют, пока не начались заморозки. 

Закрывают прикорневой круг смесью из хвои, сухих опилок и торфа. Или используют осенние опавшие листья. Но не стоит брать листья, лежащие близко к земле, так как они бывают заражены вредителями.

У молодых кустов, которым не более года, мульча должна быть не менее 15 см в высоту. Если куст вырос до 2 м и ему более двух лет, то такому нужен высокий слой мульчи - 30 см. Если куст с широкой кроной, то прикорневую мульчу тоже делают широкой.  

  

Как обрезать азалию перед зимой 

Перед зимой делают легкую омолаживающую обрезку - срезают молодые листья, старые ветки и поврежденные ветки, также следует убрать слишком длинные ветки, которые выросли длиннее остальных.

Когда удалите толстые ветки, смажьте обеззараживающей жидкостью пеньки после обрезки. Перед тем, как начать обрезку, следует удалить семена с каждого куста. Все ветки, которые не цвели, тоже удаляют. 

   

Как правильно укрыть листопадную азалию 

Азалию укрывают сверху специальными коробочками из гофрированного картона или теплой ткани.

Также можно сделать это с помощью укрывного материала, типа спанбода или агроволокна, который будет пропускать воздух к кусту.  

Можно сделать специальные пластиковые опоры вокруг куста и сверху накрыть укрывным полотном. Важно, чтобы материал дышал и пропускал воздух.

Каркас из прутьев или опор делают объемным, чтобы воздух свободно циркулировал внутри него. Иногда покупают специальные сооружения из досок, который сверху закрывает весь куст - от макушки до земли.

Вместе с мульчой покрытие не даст кусту замерзнуть зимой и сохранит его цветущие почки и ветки живыми и не замороженными.   

    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить