Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Почвопокровные розы:посадка и уход

Почвопокровные розы - наиболее стойкие среди семейства Розовых, рода Шиповник.

Они почти не требуют ухода, у них крепкие корни, морозоустойчивы, быстро растут, обильно цветут.

Но это не значит, что за ними не нужно ухаживать. Просто чуть меньше, чем за остальными.

 

Место для посадки почвопокровных роз   

Место для посадки почвопокровных роз важно. Не стоит выбирать абсолютно открытый участок. Почвопокровные розы должны быть немного притенены в полдень. Это поможет избежать их увядания.

Утром почвопокровные розы должны быть ярко освещены. Утреннее солнце действует на них благотворно. Они набирают силу и становятся крепче, растут активнее, цветут ярче.

При выборе места нужно учитывать, пространство, потому что розы разрастаются вширь, и их корневая система тоже сильно расширяется. Если рядом много других растений, то роза не дополучит питания и влаги и сильно заболеет.      

 

Какая почва нужна почвопокровным розам 

Особенной почвы для этих роз готовить не нужно. Они спокойно растут почти повсюду. Но лучше, если почва плодородная и питательная.

Нужно, чтобы в почве не было застоя и дренаж был постоянный. Хорошо, если почва рыхлая, чтобы сквозь нее отлично проходила влага и воздух. Также важно, чтобы почва не была закисленной и щелочной. 

Когда вы решите посадить розу, то проверьте отсутствие сорняков, на первых порах саженцам роз будет сложно сними справиться.

А вот затем розы не дают им размножаться, забивая их корни своими, потому что растение сильное. Особенно, если почва под розами, замульчирована. А это просто необходимо сделать потому, что под мульчой, почва сохраняет все свои качества для роз. 

 

Как посадить саженец почвопокровной розы

Сухие и больные ветки удаляют перед тем, как посадить саженец в почву. Черные и гнилые корни растения тоже срезают. Побеги подравнивают, выбирая почку, которая растет на высоте 15 см. Срезать саженец следует под углом, почкой наружу.   

Если сажаете осенью, то ветки укорачивают лишь немного. Если проводят посадку весной, то требуется более сильная обрезка. Если кусты слабые, то на новых побегах нужно оставлять 2-3 почки. Если кусты сильные, то оставляют одну или две почки.  

Сделайте лунки, глубиной до 60 см. И шириной около 50 см. Если кустов много, то их сажают в траншеи. Когда корни почвопокровной розы длинны, то лунки тоже должны быть глубже на 10 см. 

Во время посадки, по мере наполнения грунтом, поливают слой за слоем, чтобы в лунках не оставалось было пустот грунта и грунт мягко уплотнялся.  Перед тем, как посадить куст саженца, корни куста расправляют. 

После посадки куста, землю утрамбовывают сверху и куст обильно поливают. Затем почву около саженца, рыхлят и подгребают землю к стволу.

После того, как саженец вытянется, выше на 10 см, уберите грунт, который был подгребен к стволу. И сверху саженец розы замульчируйте. Кустики следует сажать, примерно, по 3 растения на кв. м.

 

Как ухаживать за почвопокровными розами

Розы поливают не слишком обильно раз в неделю, не допуская засухи. Если грунт чуть засох, то необходимо начать полив. Причем он должен быть такой, чтобы влажность долго оставалась на поверхности.

Поливают утром, так как солнце утром сильно не греет и растения успеют напиться влаги. Осенью поливают редко. Почву роз обязательно рыхлят, пока розы не разрослись слишком сильно. Затем почву мульчируют. 

Подкармливают розы три раза. Весной, используют комплексные удобрения с азотом фосфором и калием. Спустя месяц вновь вносят комплексные удобрения. И только осенью вносят удобрения с калием. Когда розы цветут, их нельзя удобрять. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить