Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Почему желтеет рассада огурцов

Рассада желтеет по-разным причинам.

Если это вовремя понять, то можно ей быстро помочь и вырастить рассаду для получения обильного урожая.  

Неправильная емкость - желтая рассада

Контейнер для рассады огурцов должен быть большим. У огурцов большая корневая система и она должна вместиться в  горшок по мере роста рассады.

Для одного кустика рассады огурцов, контейнер должен быть шириной 20 см. Если меньше, то корни не будут развиваться и увеличиваться. Если контейнер мал, то листья от плохого роста корней, вскоре начнут желтеть.

Важно из чего сделан контейнер. Пластиковые горшки не нагреваются на солнце, как металлические. В пластиковых рассада не нуждается в частом поливе, иначе это приведет к корневым гнилям и рассада будет болеть и пожелтеет. В любом горшке желателен дренаж для слива воды.

Подходят и торфяные горшки. Рассада огурцов плохо переносит пересадку, ей нельзя тревожить корни. Торфяные горшки должны быть шириной - 20 см. Если они меньше, то корни могут врастасть в горшок и вырастать наружу.

В больших горшках скапливается много влаги. Во время пересадки в грунт, горшки должны быть без дна - его срезают.

 

Самые важные причины пожелтения рассады огурцов

Самое важное - дефицит питательных веществ. Нехватает магния, азота и железа, рассада, возможно. пожелтеет. Для этого лучше всего использовать минеральные удобрения.

Если слишком чрезмерно поливать рассаду огурцов, то можно вызвать корневые гнили, грибковые инфекции. Если они появятся, то листья пожелтеют и увянут. Поливают только при сухой почве треть пальца. Также должен быть дренаж в горшках для стока скопившейся воды.

Если забыть о поливе, то рассада огурцов засохнет и пожелтеет. Если поливать часто, то может появиться твердая почвенная корка на поверхности. Поэтому рассаду следует периодически рыхлить. Можно добавлять минеральные удобрения в жидкость и поливать жидкими удобрениями.

Рассада может получить ожог, если слишком близко приблизить фитолампу к растениям. Тогда рассада тоже пожелтеет.

Рассада огурцов может пожелтеть, если в доме есть другие растения и на них завелась тля, паутинный клещ, белокрылка. Чтобы этого не случилось, не держите рядом с рассадой домашние растения и цветы. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить