Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Плетистые розы: зимостойкие и долгоцветущие

На дачах, где растут плетистые розы, все уголки сада полыхают буйными красками. 

Они растут по заборам, изгородям, стенам, шпалерам, низким изгородям, оградам, аллеям и аркам,  покрывая все великолепным, цветущим покрывалом.

Все сорта плетистых роз, цветут весь сезон, а зимостойкие еще и осенью. 

Особенности цветения плетистых роз 

Цветение и вегетация плетистых роз зависят от вида, к которому они относятся. Например, клайминги,  являются крупноцветковыми, достигают от 2 до 6 м в длину, ароматные, стелющиеся, вьющиеся, цветут всего полтора месяца, за летний сезон. 

Рамблеры, вырастают от 4 до 6 м, имеют гибкие стебли, и нуждаются в формировании стеблей несколько раз за сезон, цветут все лето пышными, средними и мелкими цветами. 

Клаймберы сажают и выращивают на шпалерах, невысоких арках и низких заборах, а рамблеры - сажают и растят на высоких заборах, арках, огораживающих периметр участка, во всю высоту и длину заборов, на  шпалерах.

У них длинные, твердые плети и их не столь легко формировать, как клаймберы, у которых плети гибкие.

Оба вида плетистых роз выглядят великолепно. Клаймберы, благодаря крупноцветковости, а рамблеры, огромному обилию цветов среднего и мелкого размера. 

 

Сроки посадки плетистых роз

Плетистые розы сажают весной и осенью. Каждый сезон хорош по-своему. Тем не менее, опытные цветоводы считают, что розы, посаженные под зиму, намного лучше приживаются и закаляются.

Осенью розы сажают до наступления первых незначительных заморозков, то есть до середины октября, чтобы первые боковые почки на корнях появились и укрепились до первых заморозков. 

Осенью сажают зимостойкие виды роз - рамбленги. Клаймбенги капризны, и их лучше сажать весной, когда тепло и не будет риска заморозков. Подходящее время посадок для них: середина мая.

 

Лучшее место посадки клаймбенгов и рамблеров

Лучшее место для любой розы - солнечное и без сквозняков. Почва должна быть сухой. Ее следует рыхлить и облегчать, чтобы в нее проникал воздух и вода. Для этого в почву также добавляют биогумус.  

Влажность дольше всего сохраняется в глиняной почве. Чтобы ее хоть немного подсушить, почву облегчают, внося песок, легкий грунт, компост. Для посадки саженцев роз, найдите место, где грунтовые воды залегают глубоко, ведь корни плетущихся роз не терпят влажную почву и быстро от нее загнивают.        

Для каждого саженца вначале должна быть подготовлена опора. У плетистых роз нет цепляющихся усиков, как у девичьего дикого винограда, или плюща, которые могут расти по вертикальной поверхности вверх без опоры. 

Каждому саженцу плетистой розы для вертикального роста нужна опора, поэтому нужно выбирать место, где опора будет стоять крепко, а не падать из-за слишком облегченной почвы, переполненой песком. 

 

Выбор саженцев плетистых роз

Нужно выбирать саженцы с собственными корешками, а не привитые. На саженцах должно быть по 3-4 боковых побега.

Кора на всех корневых побегах должна быть нежно-зеленой, что подчеркивает ее молодость, мягкость , нежность, гибкость. Также у них должно быть много белых корешков, которые хорошо укрепятся в грунте.

Осенью корни не ставят в Корневин и Стимулятор роста, начнется быстрая вегетация, а осенью растению этого не нужно, оно засыпает. Весной корни нужно ставить в Корневин, чтобы стимулировать рост корней, так как вегетация весной задерживается и ее нужно убыстрять. 

  

Посадка саженцев роз

Корни роз проникают внутрь почвы на 2-3 м, поэтому нужно копать глубокую яму, глубиной до 2,5 м.

Если участок с высоко залегающими грунтовыми водами, то нужно положить на дно ямы камень, корни розы будут расти в ширину, а не в глубину.

Можно сделать высокие холмы, в которых затем вы сделаете ямы.  Яму выкапывают глубиной до 2 м.  Ширина каждой ямы 50 см. Расстояние между саженцами достигает до 2 м.

При этом к зиме, розы плетистые всегда снимают с опоры, и укладывают на землю, рядом с корнями, укрывая одновременно плети и корни. На это нужно место, поэтому оставьте лишние 50 см для этих целей. 

Лучшая почва для саженцев плетистых роз - суглинистая, рыхлая, плодородная, поэтому перед посадкой ее нужно удобрять. Внесите в почву с большим количеством глины, песок и чернозем, а в песчаную - немного глины, чернозема и компоста, добавьте биогумус. 

Почва станет рыхлой, воздухо- и водопроницаемой, что жизненно необходимо корням плетущихся роз.  Перед посадкой наполните яму до 2/3 этим составом и только тогда сажайте. Перед тем, как закопать корни, внесите в остаток почвы, комплексные калийно-фосфорные удобрения. 

Рядом с саженцем усьановите опору и пркрепите саженец розы к этой опоре. По мере роста, ствол розы нужно подвязывать к опоре.Чтобы плетение и вегетация гибких плетей шла вдоль шпалер, или другой опоры. 

После посадки можно замульчировать корни, а можно несколько раз в сезон рыхлить почву, чтобы сохранить воздухо- и водопроницаемость грунта. 

 

Как правильно ухаживать за плетистами розами 

После посадки розы нуждаются в хорошем поливе. Если саженец посажен недавно, то нужно поливать каждые два дня в сезон. Если саженцам более года, то поливают раз в две недели.

Под каждый куст выливают по 10 л воды. В засушливую погоду до  20 л. Спустя неделю после полива, землю вокруг прикорневого круга, рыхлят или мульчируют. Засуха не позволит бесконечно поливать, поэтому жарким летом вокруг корней, положите мульчу.

После посадки растение не подкармливают, ему достаточно удобрений, внесенных перед посадкой на весь сезон. Спустя год, розы начинают удобрять.

После снятия укрытия весной вносят азотные удобрения, по одной ст.л. под каждый корень. Спустя месяц еще раз повторите это. 

Во время бутонизации внесите комплексные удобрения по 0,5 ст. л. под каждый куст. Во время цветения следует внести по 20 г на 5  л удобрения на 3-4 куста. Первое цветение закончится - вносите комплексные минеральные удобрения по 30 г на 10 л.

 

Обрезка рамблеров и клаймберов

Оба вида обрезают по разному. Если обрезать одинаково, то рамблер может не зацвести, потому что у него будет побегов с цветущими почками. 

Рамберы - это классические ползущие розы. Клаймберы - это гибриды рамблеров, с разными видами роз. При покупки вида нужно знать, что покупаешь. 

При обрезке рамблеров нужно оставлять длинные побеги, на которых находятся основные цветочные почки. Если их обрезать, то роза не зацветет весной. У клаймберов можно обрезать основные побеги, они весной быстро вырастут вновь.

У рамблеров плети формируют на протяжении всей вегетации, так как плети гибкие и растут быстро. Клаймблеры формировать не нужно, они толстые и не гибкие, их направляют вверх вдоль по опоре. 

Не забудьте, что у взрослых растений двухлетних растений следует укорачивать до 3-4 сильных почек. Также у  старых плетистых роз нужно слегка подрезать верхушки. Все старые побеги всегда срезают прямо под основу.

 

Зимостойкие сорта плетистых роз  

Клайминги сажают у вертикальных стен, опор, а вот рамблеры помимо них сажают еще и на арки, потому что у рамблеров гибкие лианы и они хорошо вьются по изгибающимся поверхностям. У вида средняя морозостойкость, ароматные, среднего размера, цветы. 

Эльф -  сильный куст с обилием махровых цветов, цветы сливочные со слегка зеленым оттенком  небольшим зеленоватым оттенком. Кисть состоит из 5 -6 штук цветов. Плети достигают до 3 м в высоту, ширина роз до 16 см. Устойчив к грибковым болезням типа мучнистая роса. В Средней полосе нужно накрывать на зиму. 

Полька - лианы растут до 8 м в высоту, кусты в ширину до 2-3 м. Ширина цветов достигает 24 см. Цвет меняется от оранжевого цвета в начале цветения, до кремового в конце цветения. Бутоны начинают формироваться на 3-х летних побегах, цветут 2 раза в течении сезона вегетации. 

Дон Жуан - лианы растут до 4 м. в высоту, сильные, рослые, на одном побеге образуется до 3-4 цветов, ширина до 20 см, цветы вишневые, алые , очень душистые. Нуждаются в укрытии. 

Казино - обильное цветение, зимостойкий, побеги растут быстро, устойчивы к инфекциям, лианы растут до 3-4 м. в высоту, внутренные лепестки окрашены гуще, чем наружние. Один из  самых гибких сортов, поэтому легко укладывается на зиму под укрытие. 

Амадеус - высокие лианы, достигающие в высоту до 3 м. хотя побеги не гибкие они отлично растут на опорх разных видов. Сорт очень любит свет, поэтому сажают на светолюбимые места,  цветут обильно алым цветом, крупными цветами, цветы крупные.

Рамблеры - более мелкие розы, но более обильного цветения. Длина лиан от 3 м. до 15 м в высоту, цветы появляются только на побегах, которые возникли в прошлом году, их нет на страых побегах, поэтому новые побеги никогда не обрезают. 

Ректор - сильные лианы растущие до 4 м. в длину, ширина цветов - 6 см, аромат остренький, цветы в соцветиях до 15 штук, цветы чисто белые, сорт можно выращивать как отдельный кустарник без опоры. 

Джеймс - морозостойкий сорт, цветет обильно, но один раз в сезон с конца июня до середины августа, не страдают от заболеваний, неприхотлив, цветы не выгорают на солнце и имеют насыщенную окраску. 

Дороти - повышенная зимостойкость, сопротивляемость к болезням и инфекциям, раскидистый кусю в ширину до 4 м. цветы мелкие, собраны в помпонные бутоны, по 40 штук на кисти, малиновая окраска, цветут до первых заморозков. Мягкие и гибкие лианы, отлично оформляют любые опоры.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить