Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Парковые розы осенью - как создать розарий

Парковые розы с каждым годом набирают все большую популярность среди цветоводов.

Для есть несколько замечательных причин.

Почему стоит выращивать парковые розы   

Почти все парковые розы неприхотливы. Они обладают отличной вегетацией. Они вырастают в высокие и низкие кусты, и отлично смотрятся на заднем фону любого участка, а также в качестве украшения заборов и изгородей. 

Они морозостойкие. Они являются гибридами с шиповниками и поэтому требуют минимального ухода. Парковые розы цветут несколько раз за летний сезон.

Цветут пышно, обсыпая кусты обильными шапками соцветий. Они обладают быстрой вегетацией и не нужно долго ждать, чтобы украсить участок красивыми, пышно цветущими махровыми цветами.  

Как правило, парковые розы, представляют из себя пышно цветущий большой кустарник, который активно дает побеги и быстро разрастается.   

Посадив парковые розы, спустя два три года, дачники получают красиво цветущие розарии с яркими  пятнами на фоне зеленого сада, благоухающие чудесным ароматом. 

 

Как выбрать правильное место для парковых роз    

Парковые розы следует сажать на открытом месте, которое со всех сторон освещается солнцем. У парковых роз не должно быть мокрых и влажных корней.

Избыточная влага быстро портит их, из-за возниковения грибковых болезней. Поэтому грунтовая вода на участке должна залегать, примерно, на 2-х метровой глубине. 

Если посадить парковые розы в тени более высоких деревьев, например, туй или можжевельника, то они не дадут обильное цветение. А будут сохнуть и чахнуть. Розы светлолюбивые растения. Поэтому ищите на участке места, которые освещены практически весь день. Тогда цветение будет обильным. 

Места на участке для розария должно быть достаточно, чтобы парковые розы могли разрастаться во все стороны, образуя пышно цветущие розарии. Если парковые розы растут в нужном месте, то они подарят вам пышное цветение, которое будет радовать вас на протяжении всего сезона.   

 

Как посадить парковые розы осенью  

Парковые розы можно сажать под зиму довольно длительный период. Хотя посадки в холодных регионах должны быть завершены в октябре. В южных регионах с мягкими зимами сажают начала ноября.

Так как парковые розы морозостойкие и сильные. Они быстро укореняются и отлично переносят зимние морозы. Поэтому время их посадок столь долгое. 

Парковые розы - это, как правило, быстро разрастающиеся кустарники, ведь они являтюся гибридами с шиповником. А шиповник образует широкий размах веток.

Только в отличии от шиповника, парковые розы цветут так пышно, что в соцветиях иногда бывает до ста ярких и красочных лепестков.

Поэтому каждый саженец парковой розы следует сажать в ямки, удаленные друг от друга на 2 м. Для посадки выкопайте ямку глубиной до 15 см больше корней. Так как корни у парковых роз разрастаются сильно, то и пространства для корней должно быть много.

Корни должны расти прямо и свободно и не должны искривляться. Также хорошо, если саженцу более года или около двух лет. Вырыв ямку, насыпьте на ее дно холмик земли, состоящей из компоста, перегноя, гумуса, чернозема или старого навоза.

Смешайте все вместе и, поставив корни на дно, присыпьте корни землей. Притопчите и внесите удобрение. Внесите под корни фосфатные и калиевые, магниевые минеральные удобрения. 

Кстати, такие же удобрения нужно вносить под каждый куст розы осенью, так как именно такой состав помогает древесине набираться сил за зиму.   

 

Как правильно укрывать парковые розы

В южных регионах парковые розы не укрывают, например в Краснодарском крае, на Кубани, в Абхазии парковые розы отлично зимуют. А вот в холодных регионах нужно исходить из сорта, который вы собираетесь укрывать.

Если роза ближе к шиповникому типу, то она выдержит заморозки и отлично перезимует. Если же ее гибрид с большей частью от розы, и с меньшей от шиповника, то ее придется укрывать.

Когда вы будете сажать розарий, то вам следует обратить внимание на морозостойкость сорта и знать точно, придется ли розу укрывать ваши розы на зиму или нет, потому что для укрытия тоже нужно место, ведь парковые розы кустовые и их следует пригибать к земле. 

Процесс пригибания роз к земле длительный. Потому что ветки не должны ломаться. А так как ветки гибкие, то это вполне осуществимо.

Для начала с веток нужно снять всю листву, так как у парковых роз сильные и прочные листья. Также следует обрезать сухие соцветия. Должны остаться только стебли. Стебли вначале следует направить в нужном направлении, куда вы будете их наклонять.

Делать это следует в течении дня два три раза, пригибая постепенно. Затем на ветки нужно положить строительную сетку - рабицу.  В течении полутора недель ветки роз будут опускаться ближе к земле. Когда они окажутся почти на земле, на сетку накидывают агроволокно, сверху кладут утяжелители. 

Следите за тем, чтобы уровень снега был выше, чем розы, пригнутые к земле. Если розы будут выше, то снег не прикроет их и они не сохранятся зимой, прикрытые снежной шубой. От земли эта высота равна, примерно, половине метра.   

 

 

Лучшие виды и сорта парковых роз   

Вид Старые Английские розы -  этот вид очень любит известный розовед, популярный англйиский цветовод  Дэвид Остин. У них очень красивые розетки цветов, напоминающие спираль из множества лепестков, закрученную вовнутрь. Они густо махровые.

И внешне похожи на розы со старых английских откыток. В ширину бутон вырастает до 24 см. Кусты формируются сами, в красивые висячие формы. Иногда их кусты вырастают в широкие разбросанные формы. Их цветы чаще всего махровые, с вкусным ароматом. Из сортов популярны: Королева Дании, Абрахам Дерби, Мейденс Бланш, Вильям  Шекспир 2000. 

Канадские парковые розы  - это самые морозоустойчивые парковые розы. Их вывели специально для цветения в холодном климате. Лучший климат для них - Средняя полоса России и выше,  Урал, Сибирь, Дальний Восток. 

В климате южных регионов они быстро засыхают, так как им нужна прохлада и много воды. А там дожди идут редко, поэтому придется слишком часто поливать. Они цветут с июня до октября повторно, несколько раз за сезон.

Цветы бывают махровые, густо махровые, простые. Бутон в виде чаши, и окраска бывает желтой, красной, малиновой, розовой, кремовой. На соцветиях бывает от 15 до 30 бутонов.

Лучшие сорта: Александр Маккензи растет до 2, 5 м в высоту, разброс до 1, 5 в ширину. Чаши бутонов махровые, чаще всего малинового цвета. Бутон собирает до 50 лепестков, они считаются средне махровыми.

Морден Санрайз - сорт устойчивый к морозам, в ширину каждый бутон достигает 16 см. Куст устойчив к болезням, и вырастает в высоту до 2 м или 1 м 70 см. Цветы чаще всего оранжевые с розовым оттенком. 

Мартин Фробишер - у него  прямые стебли, без излишней раскидистости, в высоту до 1 м 75 см. Куст раскидывается до 1,5 м. Лепестки цветов нежно розовые, махровые, красивой волнистой формы. 

Джон Франклин - невысокий куст , подходит для маленьких дачных участков. Высота всего 1 м, ширина - 1 м 40 см. Лепестки сильно волнистые, создающие ощущение бахромы. Хотя соцветия не крупные, куст цветет все лето, без перерыва и цветов на кусте очень много. 

Французские, бургунские парковые розы - сорт низкий от полуметра до метра. Один из самых морозостойких, Цветут, начиная с начала июня и до конца октября. Цветы у этого вида  крупные и это выглядит красиво, когда на низком кусте яркими пятнами выделяются крупные чаши цветов. Из сортов лучшие: 

Луис Одиер - обладает невероятно длительной вегетацией, цветет на протяжении всего сезона. Едва отцветают одни цветы, как тут же зацветают другие, которые ожидали своего часа в бутонах.

Цветы отличаются тонами - внутри тона яркие, по краям - бледные. Чаще всего окраска розовая: яркая - внутри и бледная - снаружи. Сорт устойчив к болезням, но иногда, если идут частые дожди могут возникнуть грибковые болезни. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить