Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Отъезд с дачи: предусмотреть все!

Для тех, у кого неотапливаемая дача, сезон завершается традиционно в начале-середине октября. Давайте вспомним, что важно сделать на участке и в доме перед отъездом.

Участок: 

1. Стрижем газон (делать это можно до середины октября). При этом высота скашивания должна быть на 2 см больше обычного. И подкармливаем его фосфорно-калийным удобрением.

2. Обрезаем старые и засохшие побеги плодовых деревьев и кустов. Далее, очень желательно, обработать срез раствором медного купороса, и затем, а это уже обязательно, нанести садовый вар (специальное средство для обработки деревьев).

3. Убираем с участка сухую листву и подгнившие плоды. Гниль сжигаем. Если этого не сделать весной вас одолеют гусеницы. Листву можно забросить в компостную кучу и присыпать известью.

4. Стволы плодовых деревьев, кустов, и туи до 5-ти лет укрываем агроволокном. В качестве недорогой альтернативы можно использовать различный укрывной материал, например, мешковину. Это защитит деревце от морозов. 

5. Для защиты плодовых деревьев от зайцев, используем укрывной материал - спанбонд, в качестве недорогой альтернативы можно обмотать стволики обычными использованными капроновыми колготками. 

6. Подзимний полив - спорный момент. Если вы до этого его не практиковали и ваш сад прекрасно себя чувствует в подобных экстремальных условиях, начинать не стоит. А если вы начинающий садовод, лучше всего поинтересоваться у более опытных соседей, как обстоят дела у них. Единственное, учтите, что воду ведрами таскать совсем не обязательно, достаточно замерить то время, за которое заполняется ведро из шланга и, спокойно все рассчитав, оставить шланг под деревом.

7. Сажаем озимый чеснок, лук, зелень, морковь. Грядку не поливаем, а мульчируем, например, торфом или опилками. И тогда весной вас будет ждать ранний урожай.

8. Теплолюбивые цветы укрываем деревянными ящиками. Розы оборачиваем геотекстильной тканью.

13

Дом:

1. Уберитесь в доме, постирайте и высушите шторы, скатерти и одежду. Разложите по шкафам, добавив туда селикогель от влаги, средства от моли и ароматизированные саше от опрелости.

2. Подушки и одеяла уберите в большие полиэтиленовые пакеты, добавив туда пакетики селикогеля. Подойдут и большие пакеты для мусора. И плотно завяжите. Так постельные принадлежности не впитают в себя влагу зимой.

3. Не оставляем в полиэтиленовых пакетах крупы и макароны, пересыпаем продукцию в герметичные банки из пластика или стекла. Это защитит провизию от грызунов. Также можно использовать химические средства для отпугивания мышей или обычные пучочки мяты (грызуны терпеть не могут ее запах), которые стоит разложить по дому и, особенно, кухне.

4. Из подвала (погреба) в сухой погожий день выносим все содержимое на улицу. Помещение просушиваем. Обрабатываем антисептиком (можно использовать раствор медного купороса) все конструкции и стены. Это поможет уберечься от плесени. Такую процедуру достаточно проводить раз в 5 лет. 

5. Проверьте кровлю и фундамент, на предмет трещин и протечек. Если таковые обнаружатся - недочеты следует срочно устранить.

6. Вытаскиваем батарейки из всех приборов. Они могут протечь.

7. Закрываем вентиляционные отверстия в фундаменте.

8. Если замки навесные, дабы уберечь их от ржавчины, соорудите пластиковые колпаки из бутылок и наденьте на конструкцию. Если замки врезные впрыскиваем  для защиты от влаги в щель для ключа специальный аэрозоль.

9. Проверьте несколько раз перед отъездом, что отключили электричество и газ.

14

Важные детали:

1. Всю мебель с участка, беседки и террасы не забываем занести в дом.

2. Проводим ревизию дачного инвентаря и строительных материалов, который всегда, хотя бы в небольшом количестве, имеется на даче. Все что сломано, сгнило, треснуло, вышло из строя и починке не подлежит - выбрасываем.

2. Весь дачный инвентарь моем и сушим. Затачиваем, дабы сэкономить время весной. Смазываем машинным маслом их рабочие, металлические части.

3. Обязательно сливаем воду из всех резервуаров и труб. Ведь пластиковые и даже металлические трубы от замерзшей воды зимой может разорвать.

4. Септик (если не планируете им пользоваться зимой) консервируем. За две недели до откачки воды залейте бактерии в канализацию, дабы очистить колодец. Далее, откачайте ил из резервуара. Оборудование промойте. Затем колодец заполните водой, чтобы он не деформировался от низкой температуры. Кстати, для консервации септика можно, конечно, привлечь и специалистов.

5. Дверные петли перед отъездом также смазываем машинным маслом.

6. Если вы еще не знакомы с соседями - самое время это сделать, а заодно обменяться контактами. Многие дачники наведываются на фазенду зимой, проверить все ли хорошо, заодно поглядят и на ваш участок и в случае чего - позвонят.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить