Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осенняя слива: посадить и вырастить

Слива - одно из популярных садовых растений. Она вырастает до 15 м высотой.

Крона у сливы продолговатая и вытянутая. Слива может плодоносить до 20 лет. 

Если сорт скороплодный, то вы соберете урожай, спустя 3 года, после посадки. Если сорт позднеплодный, то урожай будет собран, спустя 7 лет после посадки.

Корни сливы залегают и растут неглубоко от 0,4 м до 0,5 м. Из одной цветочной почки распускается до 3-х цветов, плоды завязываются из каждого цветка. 

Плоды сливы бывают: желтыми, черными, синими, красными, с зеленым отливом. Почти всегда плод сливы имеет светлый налет. 

Время для посадки сливы осенью

Если вы сажаете сливу в южном регионе, то делайте это в конце сентября. Саженец отлично приживется на участке до наступления заморозков.

Если вы живете в более холодном регионе, то посадите сливу в начале сентября. Или отложите посадку до апреля. В этом случае нужно осенью выкопать яму для сливы и сделать почву в ней более плодородной, добавив чернозем и компост. 

Можно прикопать саженец в саду, укрыть его хорошо хвойным лапником или спанбодом. Следует укрывать так, чтобы саженец не погрызли мыши и так, чтобы через спанбод не пробрались зайцы или кроты.

Если укрываете лапником, то кладите его иголками вверх и вниз, а если спанбодом, то укройте качественным спанбодом, который не повредят зубы грызунов. 

 

Какое место правильно выбрать для посадки сливы

Самым подходящим местом для сливы будет пространство на возвышении, так как у сливы короткие корни. И ей опасно близкое залегание грунтовых вод. 
 
Лучше, если склон немного пологий и обращен на восток и юго-восток. Очень хорошо, когда слива  защищена от ветров. Если сад продувается, то придумайте, как ее защитить от прохладных северных ветров. 
 
Подумайте, где посадить сливу, чтобы солнце падало на нее почти весь день. Дело в том, что изначально это южное растение и оно любит свет, несмотря на то, что есть зимостойкие гибриды, которые могут отлично расти в полутени. Если она будет затенена только вечером, то это ей не повредит. 
 

Какую почву выбрать для посадки сливы осенью

Сливу сажают в суглинистую почву с нейтральной кислотностью.  Можно посадить в супесчаный или грунт с наличием торфа. Во время посадки, добавьте в выкопанную яму немного глины. Она придаст почве вязкость и корткие корни сливы будут лучше держаться в такой почве. 
 
Если сажаете осенью, то грунт нужно сделать плодородным и еще добавить комплексные минеральные удобрения. Если сажаете весной, то грунт делают плодородным осенью, а минеральную подкормку уже делают весной. 
 

Как посадить сливу осенью 

Если вашему саженцу один год, то нужно в глубину ямы насыпать земляной холмик, в случае, когда вы не сажаете на склоне или на холме. Или если участок без близкого залеганий грунтовых вод. 

В холмик земли втыкают колышек. Заранее до этого яму наполняют питательным грунтом с органическими удобрениями. После того, как саженец поставлен в яму, засыпайте ее грунтом, очень плотно, чтобы не оставалось пустот. 

Корневая шейка должна возвышаться от уровня земли на 40 мм. После посадки сливу нужно полить. И для этого следует вылить до 30 л воды.

Подождите пока вода не впитается, а грунт не осядет. Когда это произойдет, подсыпьте еще немного земли, в случае, если корневая шейка ушла под землю. После этого поверхность почвы мульчируют, лучше всего торфом. 

 

Как ухаживать за сливой осенью

Приствольный круг у сливы осенью нужно перекопать на глубину 20 см. Перекапывают на расстоянии до 1,5 м, чтобы не касаться корней, которые расположены близко к поверхности. Если саженцу один год, то перекопка не нужна. 

Осенью нужно внести удобрения в перекопанную почву вносят древесную золу, перегной, старый компост. Из минеральных вносят - сульфат калия и суперфосфат.

Перегной вносят по 1 кг под каждое дерево, золу вносят по стакану под каждое дерево. Смешайте эти удобрения с грунтом и сровняйте почву.

Осенью сливе обеспечивают влагозарядный полив. Поливают после внесения удобрений, чтобы удобрения впитались как можно лучше вместе с водой. Поливают за две недели до начала холодов. 

Если слива долгожитель, то осенью счищают кору с этого дерева, мох, наросты, лишайники. После этого очищенную часть ствола обрабатывают медным купоросом и замазывают садовым варом.

Осенью ствол лучше побелить. До зимы молодые саженцы укрывают укрывным материалом, а у старых мульчируют прикорневой круг. И не забудьте установить сетку вокруг нижней части ствола, чтобы дерево не погрызли мыши, крысы, зайцы и кроты.   

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить